ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2012, 14:55

Антону Иванову могут разрешить занимать пост главы ВАС более двух сроков

Антону Иванову могут разрешить занимать пост главы ВАС более двух сроков

Сенатор Анатолий Лысков предлагает установить единые требования к председателям высших судов РФ, а именно: позволить главе Высшего Арбитражного Суда РФ наравне с руководством Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ занимать этот пост более двух сроков подряд, а также отменить предельный возраст пребывания в должности судьи.

Напомним, что в июне 2012 года парламент одобрил инициативу Президента РФ Владимира Путина, по сути, призванную увековечить Лебедева на посту председателя ВС РФ. Однако предложение ВАС РФ распространить новые правила и на арбитражную систему поддержки в Госдуме не нашло. После этого эсеры Оганес Оганян и Елена Мизулина разработали законопроект, предлагающий снять ограничения на предельный возраст нахождения в должности судьи для заместителей председателя ВС РФ.

На этот раз с инициативой внести изменения в законодательство, регулирующее правила занятия руководящих должностей в судейской системе, выступил сенатор Анатолий Лысков. 19 сентября в Госдуме были зарегистрированы законопроекты № 140200-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и 140193-6  "О внесении изменений в статьи 12 и 17 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и статью 6.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Помимо нововведений для руководства ВАС РФ член Совета Федерации предлагает также позволить главам судов областного, краевого звена занимать свои посты более двух сроков подряд. Для этого, рассказал Лысков "Право.Ru", общее собрание судей соответствующего суда должно будет обратиться с предложением в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) разрешить действующему председателю вновь участвовать в конкурсе на вакантное место.

"ВККС в рамках этого конкурса будет принимать решение – допустить или не допустить [к участию в конкурсе занимавшего два срока подряд председателя суда]", — уточнил он. При этом Лысков привел высказывание одного из председателей судов Австралии, которое ему запомнилось. Вступление в должность судьи — это путешествие в одиночество, — сказал Лысков и добавил: - Людей, согласившихся отправиться в это одиночество, нужно беречь как национальное достояние.

По словам сенатора, возглавляют суды люди опытные, их нужно сохранять в судебной системе.

На вопрос, проводились ли консультации с судейским сообществом по поводу законопроектов, Лысков ответил, что "ни с кем консультаций не было" и сослался на свой опыт работы сенатором. При этом он подчеркнул, что уже направил законопроекты главам высших судов и в Совет судей РФ для получения отзывов.