ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2012, 18:02

Госдума с подачи КС и ВАС установит 5-летний срок исковой давности по спорам о госкредитах

Госдума с подачи КС и ВАС установит 5-летний срок исковой давности по спорам о госкредитах
Фото с сайта autorelease.ru

Комитет Госдумы по бюджету и налогам сегодня рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий сроки исковой давности по делам о государственных кредитах, сообщает ПРАЙМ

Как ранее сообщало "Право.Ru", этот документ разработан для реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 20 июля 2011 г. № 20-П по делу о неограниченном сроке давности по спорам о госкредитах. Напомним, несмотря на то, что КС не признал такой срок незаконным, он обязал законодателя определить его конкретный временной предел. Это дело было инициировано по запросу Высшего Арбитражного Суда РФ (подробнее о решении КС читайте здесь).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "закрепление в законе чрезмерно длительных сроков исковой давности неизбежно приведет к возникновению процессуальных трудностей, обусловленных, в том числе утратой ответчиком доказательств".

В этой связи законопроект предусматривает установление 5-летнего срока исковой давности по требованиям РФ: в связи с предоставлением на возвратной и (или) возмездной основе бюджетных денежных средств, в том числе бюджетных кредитов за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований) и иных бюджетных кредитов (ссуд), включая требования по уплате процентов и (или) иных платежей, предусмотренных законом и (или) договором (соглашением), в том числе требования о неосновательном обогащении и возмещении убытков; в связи с предоставлением и (или) исполнением Российской Федерацией государственных гарантий РФ; по обязательствам целевого финансирования юридических лиц, условием предоставления которого являлась передача акций в собственность РФ; из договоров и иных сделок об обеспечении исполнения указанных обязательств.

С текстом законопроекта № 122479-6 "О внесении изменения в статью 93-4 Бюджетного кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (об установлении срока исковой давности по обязательствам перед Российской Федерацией) можно ознакомиться здесь.