ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2012, 16:27

Судят начальника угро, силой заставившего пришедшего с заявлением о краже студента признаться в ложном доносе

Судят начальника угро, силой заставившего пришедшего с заявлением о краже студента признаться в ложном доносе

В Ставропольском крае перед судом предстает один из руководителей уголовного розыска Ставрополя, который побоями сделал из потерпевшего подозреваемого, сообщила пресс-служба СКР.

Начальнику оперативно-розыскной части № 2 (уголовного розыска) управления МВД России по Ставрополю инкриминируется совершение преступления по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в июле 2011 г. студент одного из вузов Ставрополя обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже у него 24 тысяч рублей в одной из комнат вузовского общежития. Узнав об этом, начальник ОРЧ с целью занижения количества нераскрытых преступлений потребовал от потерпевшего написать явку с повинной о совершении заведомо ложного доноса.

Получив отказ, страж порядка несколько часов незаконно удерживал студента и, применяя к нему насилие, заставил выполнить свое требование. Впоследствии на основании явки с повинной в отношении заявителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).  

В настоящее время уголовное дело в отношении полицейского направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.