ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2012, 12:57

Найдены списки бизнесменов, желающих купить должность во власти за 10–15 млн евро

Найдены списки бизнесменов, желающих купить должность во власти за 10–15 млн евро
Фото с сайта inotv.rt.com

В Москве задержаны злоумышленники, под видом сотрудников администрации Кремля продававшие должность вице-губернатора за 10 миллионов евро, сообщает пресс-служба Главного управления уголовного розыска МВД России.

Установлено, что члены организованной группы, представляясь высокопоставленными чиновниками из администрации Президента РФ, предлагали представителям крупного бизнеса содействие в назначении на руководящие должности в органах госвласти РФ, а также субъектов Федерации за вознаграждение от 10 до 15 миллионов евро. При этом, как утверждает МВД, аферисты "не имели никакого отношения к высшим органам государственной власти".

В ходе оперативной разработки сыщики установили организатора группы — 68-летнего уроженца Челябинской области и его подельника — 45-летнего уроженца Орловской области. Оба проживали в Москве без регистрации.

После получения предоплаты в 500 тысяч евро от предполагаемого кандидата на должность заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа злоумышленники были задержаны в одном из столичных кафе сотрудниками ГУУР МВД и Службы экономической безопасности ФСБ России.

Главным следственным управлением столичного ГУ МВД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в порядке ст. 91 УПК РФ.

В ходе обысков по местам проживания задержанных обнаружены комплекты формы генерал-лейтенанта ФСБ России и генерал-лейтенанта ГРУ Минобороны РФ с орденами и медалями. Также у них изъяты комплекты документов — анкеты, фотографии, копии документов об образовании и трудовой деятельности — на разные фамилии желающих получить назначения на государственные должности. Кроме того, при обысках найдены документы с записями о полученных и истраченных средствах — так называемая черная касса.