ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2013, 19:15

Путин подписал поправки в ГК, разрешающие физлицам объединяться в ассоциации и союзы

Путин подписал поправки в ГК, разрешающие физлицам объединяться в ассоциации и союзы
Кадр Первого Канала

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий гражданам создавать профессиональные ассоциации. Сегодня этот документ размещен на государственном портале официального опубликования правовых актов.

Как ранее отметил при обсуждении закона в Совете Федерации председатель Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, до настоящего времени законодательство предусматривало возможность объединения в ассоциации и союзы только для коммерческих и некоммерческих организаций.

Теперь, помимо юридических лиц, в ассоциации и союзы могут объединяться и граждане.

"Закон соответствует правовым позициям Конституционного суда по данному вопросу. Положения, вносимые данной поправкой, корреспондируются с изменениями, которые предлагаются в новой редакции Гражданского кодекса. Этот важный шаг направлен на расширение конституционных прав граждан на объединение", — заявил Андрей Клишас.

С текстом Федерального закона от 11.02.2013 № 8-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О некоммерческих организациях" можно ознакомиться здесь.