ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2013, 20:12

Отставную судью будут судить за иск с подложными документами, выигранный в ее бывшем суде

Отставную судью будут судить за иск с подложными документами, выигранный в ее бывшем суде

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет судья в отставке Надежда Думшенкова, которая вместе с группой сообщников путем фальсификации документов для своего бывшего суда завладела квартирой умершего гражданина, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по СПб.

48-летней судье в отставке Невского районного суда Надежде Думшенковой инкриминируется совершение преступления по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2003 г. Думшенкова и Силантьев (погиб в 2005 г.), получили достоверную информацию о смерти 24 июля 2003 г. местного жителя, являвшегося единственным нанимателем неприватизированной двухкомнатной квартиры. Она находилась в доме 4 по улице Шелгунова и являлась собственностью государства. Злоумышленники решили завладеть квартирой мошенническим путем, для чего привлекли бывшего заместителя начальника 32-го отдела милиции УВД Невского района Клюшкина (осужден 15 ноября 2007 г. к условному сроку лишения свободы), а также Кочнева и Малыгину, уголовное дело в отношении которых в тот же день было прекращено судом за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В декабре 2003 г. Клюшкин, используя свое служебное положение, получил для снятия копии свидетельство о смерти нанимателя квартиры и вместе с Думшенковой встретился с его гражданской женой. От нее соучастники узнали об отсутствии наследников и ее нежелании претендовать на освободившуюся жилую площадь.

Затем Кочнев по указанию Силантьева и Думшенковой передал в агентство по приватизации необходимые документы. При  этом Кочнев выступал от имени умершего с соответствующим заявлением, датированным до наступления его смерти. После этого соучастники мошенническим путем внесли в паспорт Малыгиной заведомо ложную запись о регистрации брака с умершим нанимателем квартиры и приобрели поддельное свидетельство о заключении между ними брака.

10 марта 2004 г. Думшенкова представила в Невский райсуд, где ранее работала судьей, исковое заявление, составленное и подписанное ею от имени Малыгиной о признании за последней права собственности на квартиру. К документу было приложено данное поддельное свидетельство.

16 марта 2004 г. Малыгина, в присутствии Силантьева и Думшенковой оформила доверенность, на основании которой Думшенкова могла вести дела в суде. В тот же день судом было вынесено решение о признании за Малыгиной права собственности на квартиру. 8 апреля 2004 г. на имя Малыгиной было зарегистрировано право собственности на жилую площадь, инвентаризационная стоимость которой составляла 137 тыс. 729 рублей.

26 апреля 2004 г. Кочнев, действуя по указанию Силантьева и Думшенковой, продал квартиру добросовестным покупателям за 44 тыс. 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло 1 млн 280 тыс. 345 руб. 82 коп. Этими средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению. 

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что буквально накануне в Петербурге было завершено расследование уголовного дела в отношении другого экс-судьи. Татьяна Зайферт (на период совершения преступления являвшаяся судьей в отставке Калининского районного суда Санкт-Петербурга) обвиняется в попытке рейдерского захвата недвижимости в самом центре города в составе организованной группы.