ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2013, 15:30

Осужден участник дела, которому оказалось "проще взорвать суд, чем заставить работать его сотрудников"

Осужден участник дела, которому оказалось "проще взорвать суд, чем заставить работать его сотрудников"
Биробиджанский районный суд Еврейской АО Фото с сайта birobidzhansky.brb.sudrf.ru

В Еврейской автономной области сегодня осужден "телефонный террорист", после звонка которого о бомбе в Биробиджанском районном суде из здания были эвакуированы все его сотрудники и посетители, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Биробиджанский районный суд признал 33-летнего жителя города Облучье виновным в совершении преступления по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
 
Установлено, что 21 января 2013 года мужчина в ходе телефонного разговора с помощником судьи Биробиджанского райсуда "передал заведомо ложное сообщение" о готовящемся взрыве в здании суда на Пионерской улице. Как считает следствие, злоумышленник проделал это "с целью дезорганизации деятельности органов власти".
 
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. 
 
Суд приговорил "телефонного террориста" к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. При назначении наказания суд учел наличие смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления) и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. 

Ранее сообщалось, что осужденный житель Облучья неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения. Причиной же его звонка о взрывном устройстве оказалось то, что мужчина был не согласен с постановлением суда по гражданскому делу, участником которого являлся он сам. В связи с этим гражданин постоянно звонил в приемную суда и во время очередного звонка заявил, что проще взорвать суд, чем заставить работать его сотрудников.

Напомним, что инцидент произошел около 17.00 по местному времени. После того как к суду прибыли спасатели, пожарные, медики и полицейские, находившихся в здании людей оперативно эвакуировали в автобусы. Движение по улице Пионерской в районе суда было временно перекрыто, а здание оцеплено полицией и спасателями. Саперы вели поиск взрывного устройства около часа и не обнаружили его. Первоначально уголовное дело по данному факту было возбуждено по ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).