ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2013, 19:21

Медведев согласился на ничтожное промилле, но колебать подход не разрешает

Медведев согласился на ничтожное промилле, но колебать подход не разрешает
Кадр Первого Канала

Глава российского правительства Дмитрий Медведев готов отказаться от "нулевого" промилле (уровень алкоголя в крови, позволяющий признать человека пьяным) для водителей, но уступка носит исключительно декларативный характер. "Давайте зафиксируем ничтожное количество промилле, которое должно быть определено опытным путем с учетом использования разных приборов. Это может быть на уровне 0,01 промилле. Это не будет колебать нашего общего подхода", — заявил он, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за прошлый год.

"Как принято говорить, свои знамена не меняют. Моя позиция по употреблению алкоголя, перед тем как сесть за руль, прежняя, — чеканил каждое слово Медведев. — Пить нельзя. Это вредно. И опасно". При этом, подчеркнув "резонансность" темы заметил, что "в советские времена это было недопустимо, а сейчас мы почему-то решили перейти на другую половину цивилизованного мира", пустил он шпильку в адрес оппонентов.

"Но все-таки, если есть тема, связанная с погрешностью приборов…. — иронизировал далее Медведев. — Раньше этого не было, но если наши приборы такими стали… Может быть, точность их изменилась, то у меня нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса".

Именно по инициативе Медведева в августе 2010 года норма о минимально допустимом уровене содержания алкоголя в организме водителя была отменена. Сейчас весьма актуальной тема "нулевого" промилле стала  в связи с планами законодателей ужесточить ответственность водителей за "пьяные" ДТП. В первом чтении в марте 2013 года был принят законопроект единоросски, главы думского комитета по безопасности и противодействия коррупции Ирины Яровой. В Уголовный кодекс возвращаются нижние пределы санкций за совершение "пьяного" ДТП, в котором погибли люди. Если в аварии погибнет один человек, то суд не сможет назначить виновнику меньше двух лет лишения свободы, при двух и более погибших – менее четырех. Максимальная планка наказаний остается прежней – семь и девять лет заключения соответственно.

*****

Позже в Госдуме уточнили, что Медведев имел ввиду не 0,01 промилле, а 0,1. Неразбериха с цифрами была связана с тем, что премьер "споткнулся" при их произнесении.

Зампред комитета Думы по госстроительству Вячеслав Лысаков удивляется, что Медведев вспомнил про "советский опыт". "Алкотестеров раньше не было. Кровь брали у водителей, а сейчас ее берут только у погибших и пострадавших, — говорит парламентарий. – Кроме того, алкотестеры становятся все более чувствительными. Уже были судебные решения, когда человека лишали водительского удостоверения за тысячные доли промилле, хотя паспортные погрешности прибора от 0,02 до 0,05".

Необходимо ввести в законодательство суммарную погрешность приборов (алкотестера), состояния воздуха, его влажности, примесей, а также особенности организма человека, настаивает Лысаков. Это, по его мнению, позволит "вывести из-под удара" людей, которые не пьют, а, например, принимают лекарства. При этом, ссылаясь на специалистов метрологов, депутат предлагает считать такой погрешностью 0,16 млг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Это равно трехкратному значению погрешности. Но вопрос о конкретных значениях этой погрешности – удел специалистов, а не премьера, считает депутат.

"Мы вводим понятие погрешности, а не разрешаем пить за рулем: отмены "сухого" закона нет", — говорит Лысаков.

Оформить эту идею парламентарий намерен в виде поправок к своему законопроекту об ужесточении ответственности за нарушение ПДД и введении балльной системы штрафов для водителей. Внести их он планирует сразу после принятия документа в первом чтении, которое запланировано на 19 апреля. Поправку об отмене нулевого промилле, предложенную к законопроекту Ирины Яровой, он собирается отозвать.

Единоросска Ирина Яровая, сторонница "нулевого" промилле, в свою очередь, вновь подчеркнула, что "между трезвым и употребившим алкоголь – есть четкая грань". "А между пил и сколько выпил – грани нет, это уже вопрос договорных отношений для допуска пьянства за рулем и злоупотреблений. А значит, это уже реальная угроза безопасности, угроза жизни и здоровью граждан", — считает единоросска.

По ее мнению, не нужно пытаться выдать за техническую погрешность прибора промилле, которые присутствуют в крови и выдыхаемом воздухе: "Техническая погрешность алкотестера в обязательном порядке указывается во всех процессуальных документах, в том числе, в протоколе освидетельствования, который, кстати, проводится дважды с интервалом в 20 минут и с участием понятых", — напоминает она. Дополнительной гарантией будет видеофиксация процедуры освидетельствования и дополнения к приказу Минздрава о заборе в медучреждении биопроб по требованию водителя, если он не согласен с итогами освидетельствования инспектором ГИБДД. Это поправки нами внесены".