ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2013, 11:40

Злоумышленники, избившие в столице депутата Госдумы Романа Худякова, задержаны на юге страны

Злоумышленники, избившие в столице депутата Госдумы Романа Худякова, задержаны на юге страны
Фото с сайта ria.ru

В Волгоградской области по подозрению в избиении депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова задержаны четверо мужчин, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Четверо жителей Дагестана в возрасте от 29 до 38 лет были задержаны вчера вечером на стационарном посту ДПС "Городищенский". При задержании двое из них пытались оказать физическое сопротивление полицейским, в связи с чем "в отношении них были применены специальные средства – наручники".

В автомобиле подозреваемых были обнаружены два служебных пистолета МР-71, 32 патрона калибра 9х17 мм и удостоверения сотрудников частного охранного предприятия.

"Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ГУ МВД по области Светлану Смольянинову передает, что мужчины ехали в Дагестан. После задержания они "вели себя крайне агрессивно, высказывали угрозы и даже плевали в видеокамеру, на которую полицейские снимали происходящее", — рассказала представитель ведомства.

Как сообщалось ранее, по факту нападения на депутата Госдумы Романа Худякова возбуждено уголовное дело по совершению преступлений по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений) и ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). По версии следствия, 9 июля в районе 19 часов 30 минут неустановленный мужчина, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, в районе дома 26 по Бережковской набережной совершил опасный маневр. При этом была создана аварийная ситуация с машиной под управлением Романа Худякова. Затем внедорожник фактически прижал к обочине и остановил автомобиль депутата Госдумы.

После этого из него вышли водитель и пассажир, которые, сопровождая свои действия нецензурной бранью, "беспричинно нанесли Худякову множественные удары руками по голове, после чего с места совершения преступления скрылись", отмечал СКР. В настоящее время депутат с сотрясением головного мозга и ушибами мягких тканей лица и головы находится в медицинском учреждении.

Напомним, что 21 ноября минувшего года Худяков принес на заседание Госдумы резиновый "пистолет" и предложил с трибуны легализовать ношение гражданами короткоствольного нарезного оружия, чтобы они могли защищаться от "маньяков и грабителей". Аргументируя свою позицию, депутат сослался на пример цивилизованных, по его словам, стран: в 9 из 10 граждане имеют право на ношение оружия. "Рост массива легального оружия приводит к снижению преступности как минимум на 10% в год", — заявил Худяков, выступление которого вызвало одобрительную реакцию среди депутатов.