ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2013, 17:48

Путин просит Госдуму облегчить уголовное преследование менеджеров компаний с госучастием

Путин просит Госдуму облегчить уголовное преследование менеджеров компаний с госучастием
Фото с сайта www.agregator.pro

Президент РФ Владимир Путин сегодня внес в Госдуму поправки в УК, УПК РФ, законы "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О противодействии терроризму", касающиеся правового обеспечения противодействия терроризму - в частности, предусматривается создание механизма возмещения вреда пострадавшим от терактов в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, проектом разрешается уголовное преследование менеджеров организаций с госучастием, использующих полномочия вопреки интересам компании, без согласия руководителя организации, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом в статье 205 УК предлагается установить уголовную ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, в статье 205.4 — за организацию террористического сообщества и участие в нем, в статье 205.5 — за организацию деятельности террористической организации. В части первой статьи 208 предусматривается увеличить размер наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы, а в части второй — уточнить признаки состава участия в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством РФ.

Кроме того, создается механизм проверки законности происхождения имущества у родственников лица, совершившего террористический акт, "и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений", при наличии достаточных оснований полагать, что это имущество получено в результате террористической деятельности, но не ранее, чем с момента совершения теракта, или является доходом от такого имущества.

Предусматривается возможность возмещения причиненного в результате теракта вреда за счет средств этих лиц. В частности, на требование о возмещении вреда, причиненного в результате террористического акта жизни и здоровью граждан, не будет распространяться исковая давность. А срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного в результате теракта имуществу, устанавливается в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности за это преступление. 

Кроме того, проектом предлагается внести в статью 201 УК, а также в статьи 20 и 23 УПК изменения, предусматривающие возможность привлечения к ответственности лиц, использующих свои полномочия в личных интересах и причиняющих тем самым ущерб организациям с участием государства или муниципалитета, без заявления руководителя организации или его согласия, а также изменения, согласно которым признается, что причинение вреда интересам такой организации влечет за собой причинение вреда интересам государства.

Предусматривается также исключить из статьи 189 УК специальный субъект преступления — лицо, наделенное правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность. В пояснительной записке к законопроекту это объясняется тем, что в настоящее время "существует возможность избежать уголовной ответственности, совершая деяние, предусмотренное статьей 189 УК, через подставных лиц, которые не наделены правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность".

С текстом законопроекта № 347667-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.