ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2008, 15:37

Приговор по делу о покушении на Матвиенко оставлен в силе

Верховный суд РФ отклонил представление петербургской прокуратуры на оправдательный приговор по делу о подготовке покушения на местного губернатора Валентину Матвиенко рассмотрит Верховный суд РФ. В своем протесте гособвинение требовало отменить оправдательный приговор, а уголовное дело направить на новое рассмотрение.

Прокуратура указывала, что в ходе судебного процесса защита подсудимых допустила многочисленные нарушения УПК РФ. В частности, адвокаты довели до присяжных сведения о личностях обвиняемых, что запрещено законом, сказала представитель ведомства. Защита, в свою очередь, настаивала на том, что приговор должен быть оставлен в силе, настаивая на его законности и обоснованности.

Суд поддержал позицию защитников подсудимых. Поскольку суд огласил только резолютивную часть поставления, мотивы принятия такого решения пока неизвестны. Адвокаты двух обвиняемых уже заявили о намерении добиваться компенсации за необоснованное уголовное преследование, сообщает РИА "Новости". 

Сообщения о готовящемся на петербургского губернатора покушении появились 18 мая 2007 г. Тогда сообщалось, что убить Матвиенко планируют религиозные экстремисты, якобы, недовольные притеснением мусульман со стороны местного правительства. По данному делу были задержаны четыре человека, связанных с легальной петербургской исламской организацией "Аль-Фатх". Один из задержанных был впоследствии переведен в свидетели.

7 апреля обвиняемые были признаны невиновными. Муратова, Саидгареева и Баранова освободили прямо в зале суда. 14 апреля судья признал их право на реабилитацию и возмещение вреда.