ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2013, 17:07

Прокуратура просит не откупаться от проверок дорогостоящим спиртным

Прокуратура просит не откупаться от проверок дорогостоящим спиртным
Фото с сайта www.corrupcia.net

Оренбургская областная прокуратура обратилась через свой сайт к местным предпринимателям с предупреждением о мошенничестве, совершаемом от имени сотрудников правоохранительных органов — неизвестные лица звонят крупным бизнесменам и, представившись "силовиками", предлагают перевести им крупную сумму денег и передать дорогостоящий алкоголь, чтобы избежать возможных проверок.

С жалобами на такой вид мошенничества в течение недели в прокуратуру обратились несколько представителей строительных фирм. Встречались также случаи, когда от имени прокуроров якобы организовывались банкеты, при оформлении которых от абонентов требовали перечислить деньги на номера мобильных телефонов.

Сотрудники прокуратуры напоминают, что, согласно действующему законодательству, сотрудники правоохранительных органов хотя и имеют право вызывать граждан для дачи объяснений, но при этом никогда не требуют денег.

Напомним, что всплеск подобных мошенничества был зафиксирован по стране в 2009-2010 годах. Так, в декабре 2009 года Ульяновская прокуратура предупреждала директоров кафе о том, что от их имени мошенники делают устный заказ на продукты в местных кафе и просят перевести 2-3 тысячи рублей, гарантируя их вернуть, а после получения денег перестают отвечать на звонки. Аналогичный случай произошел в октябре 2010 года с Ульяновской областной прокуратурой. А сентябре 2010 года в Омске были осуждены двое заключенных, заказывавших по телефону от имени чиновников банкеты в прокуратуру Омска и УГИБДД УВД по Омской области.