ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2013, 14:40

Новые права задержанных избавят следователей от части работы

Новые права задержанных избавят следователей от части работы
Фото с сайта www.ulyanovskcity.ru

Следователей и дознавателей избавят об обязанности уведомлять близких подозреваемого относительно его задержания. Сейчас правоохранители обязаны это сделать в течение 12 часов с момента, как к ним поступил задержанный, либо предоставить ему самому возможность связаться с близкими, но сенаторы Константин Добрынин, Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов просят Госдуму изменить этот порядок. Они предлагают записать в Уголовно-процессуальный кодекс норму, по которой оказавшемуся у правоохранителей "не позднее двух часов с момента фактического доставления" к следователю или дознавателю должны "предоставить возможность уведомить кого-либо из близких родственников". На это будет отводиться "не менее пяти минут".

Во время разговора будет запрещено сообщать "обстоятельства своего задержания и любую иную информацию, которая ему была известна по делу или стала известна в связи с его задержанием, а также доказательства, которые в дальнейшем могут быть добыты". Так авторы документа намерены гарантировать тайну следствия.

Уточняют сенаторы и случаи, когда родственников подозреваемого вообще не извещают об его задержании. Сейчас ст.96 УПК допускает это "с согласия прокурора", а по законопроекту для этого потребуется мотивированное постановление дознавателя, следователя и согласие прокурора. Исключение, как и сегодня, делается для несовершеннолетних — в этих случаях их близких уведомить обязаны. Кроме того, при составлении протокола задержания дознавателем или следователем, гласит проект, участие адвоката станет обязательным, но только если об этом попросит подозреваемый (ст. 92 УПК — "Порядок задержания подозреваемого").

С текстом законопроекта № 388255-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.