ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2013, 21:02

СФ отклонил правительственные поправки о выделении участков фермерам, не учитывающие изменений в ГК

СФ отклонил правительственные поправки о выделении участков фермерам, не учитывающие изменений в ГК
Фото с сайта council.gov.ru

Совет Федерации сегодня отклонил правительственные поправки в Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", ровно неделю назад принятые Госдумой сразу во втором и третьем чтениях, сообщает пресс-служба СФ.
 
По мнению сенаторов, закон не предоставляет гражданам, решившим создать крестьянское (фермерское) хозяйство, гарантии получения ими земельных участков после государственной регистрации хозяйства. Он также не решает такие проблемы, как длительное оформление земельного участка с проведением за свой счет кадастровых работ. А отсутствие механизма резервирования земельного участка и гарантий по его получению после регистрации хозяйства, как считают члены СФ, может создать условия для коррупции в этой сфере.

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов также отметил, что закон не учитывает изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ, предусматривающие создание фермерского хозяйства как юридического лица. "Поправки не улучшают ничего в правовом регулировании отношений по ведению фермерского хозяйства, а в некоторых случаях искажают суть складывающихся отношений", — заявил сенатор. Кроме того, по его словам, несмотря на поручение президента РФ, закон не согласован с Ассоциацией российских фермеров.

Для доработки документа вместе с Госдумой будет создана согласительная комиссия, в которую от Совета Федерации войдут сенаторы Геннадий Горбунов, Константин Добрынин, Николай Максюта, Анатолий Мишнев, Владимир Плотников.

С текстом закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.