ПРАВО.ru
Онлайн
28 мая 2019, 10:17

Дело Пономарёва: онлайн-трансляция прений (28 мая)

Дело Пономарёва: онлайн-трансляция прений (28 мая)
В Люберецком городском суде продолжаются заседания по делу Константина Пономарева. Его и адвоката Максима Загорского обвиняют в подкупе нескольких человек для инсценировки пяти гражданских и уголовных процессов, которые рассматривала мировой судья Наталья Богунова. По мнению обвинения, аудитор получал выгодные для него решения, чтобы потом манипулировать ими с помощью преюдиции. Гособвинение запросило для подсудимых по 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

На сегодняшнем заседании продолжились прения сторон, начатые на прошлом слушании.

Порядок сообщений:
28 мая 2019
17:33
28 мая 2019, 17:33

Судья объявляет перерыв в заседании до 29 мая.

17:29
17:29

Загорский продолжает зачитывать текст и обращает внимание на свою формальную роль в судебных заседаниях. Судья вмешивается и громко восклицает "Что вы по кругу-то ходите", призывая Загорского не повторяться.

16:53
16:53

Загорский отмечает неточности в показаниях Власенко, которые в целом, по его словам, не соответствуют действительности - в частности, речь идет о якобы имевшей место встрече в Раменском, в кафе "Чайхана". Загорский всячески подчеркивает нелогичность показаний.

16:25
16:25

После возобновления заседания Загорский комментирует показания мирового судьи Натальи Богуновой. Он считает, что с учетом ее особого статуса, то, что ее вызвали в суд и допросили - само по себе нарушает УПК.

16:10
16:10

Пономарев зачитывает 206-й из 392 листов. Судья объявляет 5-минутный перерыв.

15:52
15:52

В зал заходит еще одна адвокат - она была на другом процессе, поясняет защита. Судья дает разрешение. Загорский, до этого говоривший о Старостине, показания которого, согласно позиции защиты, "вымысел, цель которого - избежать уголовной ответственности", теперь сосредоточился на несоответствиях в показаниях Власенко.

15:30
15:30

Встречу в кафе "Миля", которая длилась около часа, была организована Старостиным, он контролировал ход встречи, хотя сам в разговоре не участвовал. Власенко высказал Пономареву ряд претензий в виде тезисов. Загорский на встрече не был, и узнал о ней от Пономарева, отмечает защита.

15:16
15:16

Загорский продолжает рассказ о встрече в кафе "Миля", где Пономарев встречался со Старостиным и другими. По его словам, во встрече он не участвовал, а был в нескольких сотнях километров от Москвы. Организатором встреч был Власенко, который, указал Загорский, многократно менял показания относительно встречи, числа ее участников и обстоятельств.  "Никак не может сказать, что было на самом деле - потому что врёт".

14:47
14:47

Пока Загорский читает текст, у адвокатов дважды включается звук на телефоне, что вызывает возмущение судьи. "Да что такое в судебном заседании у адвокатов происходит?!" - восклицает она. Загорский продолжает рассказывать о противоречиях в показаниях - на этот раз уже другого свидетеля, Исаева.

14:38
14:38

Власенко никаких звонков Загорскому не осуществлял. Он несколько раз менял показания - в том числе касательно обстоятельств встреч Власенко, Загорского и Старостина. "Это означает одно - никакой встречи и знакомства с Загорским не было."

14:36
14:36

После затянувшегося на полтора часа перерыва заседание продолжилось. 

"Загорский, вам что, приглашение нужно? Судебное заседание уже продолжено!" - сказала судья, и Загорский продолжил рассказывать о противоречиях в показаниях Власенко.

13:04
13:04

Загорский сконцентрировался на противоречиях в описаниях свидетелем собственного кабинета. 

Судья объявила часовой перерыв.

12:55
12:55

Загорский говорит о знакомстве с Власенко и Исаевым, указывая на противоречия в показаниях Старостина по этому поводу. "Старостин так и не смог определиться с периодом времени, когда познакомил Загорского с Власенко и Исаевым [...] Старостин самостоятельно, лично, готовил к процессу только Власенко". Власенко также несколько раз менял показания об этом.

12:41
12:41

Загорский продолжает рассказывать о знакомстве Пономарева и Старостина. "В 2014 году Пономарев сказал, что ему второй раз рекомендуют Загорского, Пономарев снова попросил возможности встретиться в офисе на Цветном бульваре со Старостиным. Загорский не присутствовал на встречах  - Пономарев ему за это не платил". О договоренностях Пономарева и Старостина Загорский, по его словам, не знал. Он также не знал, "что Старостин - это мошенник Дурнев". "У Пономарева тоже не было оснований не доверять Старостину. Мысль Старостина решить все проблемы одним иском Пономареву понравилась, он думал, это стандартная практика".

12:39
12:39

"Целью знакомства Загорского и Пономарева были недостоверные публикации в СМИ. Загорский до 2016 года не представлял интересы Пономарева, что противоречит версии следствия." 

12:30
12:30

Загорский указывает на противоречия показаний Старостина и других лиц. Разъясняет обстоятельства знакомства со Старостиным и Пономаревым.

12:25
12:25

Загорский зачитывает список дел за разные периоды, в которых участвовали Старостин, Власенков и другие, что должно объяснять обстоятельства дела и подтверждать позицию защиты. Часть процессов, в т.ч. в одних судебных участках, инициировали не Пономарев и Загорский, а Старостин, отмечает он. Загорский просит 5-минутный перерыв - "воды попить". Попейте, для этого не нужно 5 минут, реагирует судья.

12:05
12:05

Представитель следствия снова просит сделать Загорскому замечание: "Мы здесь не рассматриваем уголовное дело в отношении  Старостина и других  - только в отношении Пономарева и Загорского. Дабы не затягивать прения и не быть ваньками-встаньками, обращаю внимание, что из 100% того, что он исследовал, 90% не имеет отношение к делу, и ничто не указывает на невиновность. Но дальше пусть читает, что хочет. К тому же, раньше никто не возражал, что исследование доказательств можно закончить."

Защита: Загорский ссылается на свою версию - запретить ему озвучивать основную версию защиты нельзя, пусть он хотя бы в прениях об этом скажет. 

Судья: "Возражение гособвинителя принимается".

11:55
11:55

Загорский зачитывает описание свидетелей по его делу: "Старостин (настоящая фамилия Дурнев) дважды судим, в т.ч. за мошенничество и хищение... являлся руководителем всей группы лжесвидетелей...Власенко работал судебным приставом, уволен за подлог, работал юристом и помощником адвоката, проходит по уголовному делу... Исаев, муж Ромашовой, участник множества фиктивных судебных процессов, был в розыске с 2015 года... Ромашова, жена Исаева, родная племянница Старостина, имеет высшее юридическое образование, не взяла фамилию Исаева, что позволяло ей совместно участвовать в процессах с Исаевым - и как физлица, и как представители подконтрольных юрлиц".

11:50
11:50

"Старостин хотел лишить Пономарева и Загорского возможности мешать его противоправным действиям, чтобы они не могли вывести его на чистую воду", - объясняет Загорский природу уголовного дела.  - Старостин, поняв, что Пономарев не будет ему помогать, написал заявление в УФСБ". Исаев, Власенко, Ромашова, зная об этом, написали такие же заявления "под копирку".

11:42
11:42

"У Загорского стал появляться конфликт интересов (Старостин и Пономарев), и он принял решение сообщить Старостину о невозможности представлять его интересу. Далее со Старостиным Загорский не общался вплоть до очной ставки".

11:40
11:40

Загорский продолжает зачитывать текст. Отмечает, как отказался подделывать для Старостина документы о болезни, а также отказался проносить сим-карту. -Ни о каких сим-картах Загорский раньше не говорил! - возражает представитель следствия. Стороны просят суд сделать друг другу замечания и продолжают указывать судье на нарушения в поведении друг друга. Загорский просит суд дать ему возможность "нормально завершить прения" и продолжает читать.

11:33
11:33

Обвинение снова просит сделать Загорскому замечание. Загорский возражает, что говорил о фактах, которые приводит в прениях. Обвинение снова отмечает, что в заседаниях не выяснялось, у кого с кем родственные отношения: "Это выдумки Загорского для указания давления на суд."

"Дело начинает сыпаться!", - говорит Загорский. Защита указывает, что обвинение не дает выступать защите.

 "Ничего у стороны обвинения не сыпется! А искажение - свидетельство того, что позиция является не просто хлипкой, а безосновательной".  "Это представитель обвинения пытается передергивать", - возражает защита. Заседание продолжается.

11:29
11:29

Обвинение говорит, что в прениях Загорский искажает название документов, которые упоминает. "Загорский вводит суд в заблуждение."  Возмущение вызвала справка, касающаяся некоего Дурнева. Судья: "Это обоснованное замечание. Не нужно говорить о том, чего нет". "Представители обвинения что, имеют приоритет в определении, что нет, чего нет? В материалах все это указано" - возражает защита.

11:26
11:26

Загорский говорит о ложности свидетельских показаний – например, Власенко и Старостина. Загорский утверждает, что отказался подделывать для Старостина документы и, представляя Пономарева, отказался от оказания ему юридической помощи. "Их [свидетелей] показаниям нельзя доверять, они родственники или близкие знакомые, и являются соучастниками по другому уголовному делу."

11:14
11:14

Загорский говорит о том, что при том, что хотя в процессе доказательства обвинения исследованы, доказательства защиты незаконно отказали в исследовании большого количества документов, которые были в материалах дела.  Обвинение просит сделать замечание защите: "Я мог бы тоже сказать, что не исследовали, в прениях мы можем ссылаться только на то, что мы исследовали - согласно УПК. Иначе прения займут годы." Защита возражает, что сказать о неисследованных судом доказательствах Загорский имеет право. 
Судья просит защиту не ссылаться на конкретные неисследованные материалы.

11:04
11:04

Загорский указывает на процессуальные нарушения в ходе следственных действий и их незаконность, говорит о "фальсификации доказательств по делу" - например, того, что касается Власенко. Загорский пьет воду и продолжает зачитывать позицию о фальсификации следственных действий.

10:53
10:53

Указывает на неточности следственных документах, которые "свидетельствуют, что документы делались в спешке задним числом". Ряд следственных документов полностью совпадают. Указывает на незаконное продление сроков доследственной проверки.

10:51
10:51

Загорский на протяжении нескольких минут перечисляет материалы дела и в итоге говорит, что все они подтверждают необоснованность позиции обвинения и несостоятельность обвинений. Говорит о незаконности ряда постановлений по уголовным делам. Комментируя другие материалы, обращает внимание, что когда Исаев находился в федеральном розыске, он свободно перемещался по городу.

10:45
10:45

Ряд уголовных дел, упомянутых обвинением, не имеют к Загорскому никакого отношения. Надо сообщать, к какому подсудимому относятся доказательства, указывает Загорский.

10:36
10:36

Загорский продолжает комментировать документы из дела. По его словам, копии гражданских дел и другие документы, о которых говорит следствие, просто либо служат для создания объема "псевдодоказательств" и не имеют отношения к делу, либо являются обычными документами, которые вообще ничего не доказывают.

10:29
10:29

Загорский продолжает говорить о телефонных звонках. По поводу звонков Власенко Загорскому: телефона Власенко у Загорского не было вообще, тот сам ему позвонил. Координировать Загорскому и Власенко было нечего, настаивает обвиняемый.

10:26
10:26

Загорский продолжает зачитывать текст. Он поясняет, что телефонное общение с Пономаревым нормально - Загорский был защитником Пономарева, это не оспаривалось. Большое число звонков не относилось к периоду, о котором говорит следствие – в который, якобы, была организована преступная группа. Основное число звонков  - после того момента, когда, по версии следствия, были совершены преступления.

10:18
10:18

«Загорский, выписались? К работе могли приступить 25 мая, а говорили 27. Ввели в заблуждение», - комментирует судья появление Загорского.

10:16
10:16

Заседание началось с опозданием — судья Ирина Журавлева вышла к участникам процесса только в 10:15.