ПРАВО.ru
Онлайн
6 июня 2019, 11:35

Дело Пономарёва: онлайн-трансляция последнего слова 6 июня

Дело Пономарёва: онлайн-трансляция последнего слова 6 июня
В Люберецком городском суде завершилось рассмотрение дела Константина Пономарева и его адвоката Максима Загорского. Им предъявили обвинение по ст. 306 УК (заведомо ложный донос). По версии следствия, они подкупили нескольких человек для инсценировки пяти гражданских и уголовных процессов, которые рассматривала мировой судья Наталья Богунова. По мнению обвинения, аудитор получал выгодные для него решения по делам об оскорблениях, чтобы потом избежать уголовной и гражданской ответственности за махинации в отношениях с компанией IKEA. Для подсудимых запросили по 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

«Право.ru» ведет текстовую трансляцию.

Порядок сообщений:
6 июня 2019
16:03
6 июня 2019, 16:03

Суд удалился в совещательную комнату. Приговор будет оглашен 9 июля в 10.00.

16:00
16:00

"Я согласен с гособвинителем: Пономареву надо было договариваться с IKEA. Но причем здесь я? Я его даже и не знал в то время. Кто решил, что с моим участием Пономарева будет проще привлечь к ответственности? Обвинение в отношении меня несостоятельно. Все имеющиеся доказательства подтверждают мою невиновность. Прошу меня оправдать", – закончил выступать Загорский.

15:41
15:41

"Искусственно созданное доказательство обвинения – это новшество в юриспруденции", – считает Загорский.

15:34
15:34

С последним словом выступил Загорский: "Меня судят за то, что я качественно выполнял свою работу. Защитник в силу УПК никак не может создавать доказательства обвинения. Это настолько очевидно, что мне как юристу стыдно об этом говорить". Он обратил внимание на противоречивость показаний свидетелей обвинения.

15:30
15:30

"Отпустите меня и Загорского домой. Вынесите оправдательный приговор или прекратите это дело, в нем нет никакой социальной значимости. Хочу обратить внимание суда, что судить подсудимого за заведомо ложный донос в отношении себя – это, мягко говоря, странно. Но судить адвоката подсудимого за организацию заведомо ложного доноса его доверителя – это просто абсурд. Загорского судят за оказание юридической помощи, то есть за его работу. Если бы я к нему не обратился, его бы на этом суде не было. Отпустите хотя бы Загорского", – закончил Пономарев.

15:19
15:19

Аудитор говорит, что его арестовали, когда услышали о подготовке им заявления о взятках сотрудников IKEA. 

15:12
15:12

Заседание продолжено. "Я инвестировал в экономику порядка $1 млрд", – заявил подсудимый.

13:40
13:40

Пономарев озвучил 2/3 своей речи и попросил о перерыве. Суд ходатайство удовлетворил.

13:33
13:33

Пономарев рассказал, что попал в СИЗО ровно два года назад. 

13:20
13:20

"ВТБ, где находятся мои арестованные деньги, уже второй год получает примерно 10 млн руб. в сутки. Я поверил в гарантии бизнесу и "амнистию капиталов" и этим подставился", – уверен аудитор.

13:00
13:00

"Я ехал в кафе в Раменском "Ми-Ля" по приглашению своего юриста Старостина для создания основания для обращения в суд, чтобы опровергнуть сведения, которые там будут обсуждаться. Это была постановочная встреча. Полной схемы я не знал. О том, что Старостин – мошенник, я тоже не знал. Я обратился не к тем юристам, которые выбрали не тот способ защиты", – заявил подсудимый. 

12:49
12:49

"Я всегда обменивался процессуальными документами со сторонами по спору. Если это преступление, прошу считать мое признание явкой с повинной", – сказал Пономарев.

12:40
12:40

Подсудимый считает, что Шевченко ввел "юридическую новеллу": если был заведомо ложный донос, то любое доказательство в деле нельзя рассматривать как подлинное. "В мировой суд ни я, ни Загорский, ни даже лжеюристы Старостина не представили ни одного подложного документа", – заявил Пономарев.

12:27
12:27

Пономарев сравнивает свое дело с делом Магнитского, но судья прерывает его просьбой говорить только по существу.

12:19
12:19

"Прокурор цитирует листы другого уголовного дела, приобщить которое суд отказался", – отметил Пономарев. Он обратил внимание, что обвиняется в высказывании своего личного мнения в пустом кафе, что не является уголовным преступлением. 

12:05
12:05

"Меня обвиняют в том, что я обманул мировой суд, который сослался в решении на отмененное решение арбитража", – заявил Пономарев.

11:52
11:52

Пономарев: "Семья Дурневых вызывает умиление у Следственного комитета и прокуратуры, пока дает лживые показания против меня. Хотя всем очевидно, что это террористы, которые уже много лет терроризируют судебную систему". 

11:45
11:45

"В 210 судебном участке судья Богунова снова начала конвейер по производству дел с участием Старостина. Сразу после освобождения Старостин подал иск в Тракторозаводский суд Волгоградской области", – рассказал Пономарев. 

11:39
11:39

"Ровно два года продолжается необычное даже для России глумление над законом, – начал Пономарев. – Обвинение пытается убедить суд, что 4000 звонков между Влесенко и Ивановой не доказывают их знакомство, но при этом 2000 телефонных соединений между мной и моим адвокатом Загорским доказывают наш с ним преступный сговор. Старостин – трижды судимый мошенник Дурнев. Гособвинение обходит вниманием, что объяснения Старостина выполнены тремя разными почерками, один из которых принадлежит генерал-полковнику Дорофееву".

11:35
11:35

Судья Ирина Журавлева открыла заседание. Пономарев попросил разрешение говорить сидя, суд позволил.