ПРАВО.ru
Онлайн
19 декабря 2019, 11:26

Пресс-конференция с Владимиром Путиным: онлайн-трансляция

Пресс-конференция с Владимиром Путиным: онлайн-трансляция
Сегодняшнее ежегодное мероприятия является уже 15 по счёту. В этом году на него аккредитовали рекордное количество журналистов – 1895 человек, из них лишь 900 человек попали в главный зал и могут задать вопрос президенту. Проходит пресс-конференция в здании Центра международной торговли. Наш корреспондент тоже находится в зале и ведёт прямую трансляцию. Хотя круг тем не ограничен, мы акцентируем внимание на вопросах о праве, экономике, бизнесе и общественно-политической повестке.

Во время последней Прямой линии Владимир Путин говорил о том, что предпринимателей надо реже сажать в СИЗО и чаще выпускать под залог. Статью Уголовного кодекса об организованной преступности, по которой привлекают бизнес, нужно переписать, рекомендовал тогда президент. Закон о суверенном Рунете не направлен на создание ограничений, а по статье об оскорблении власти нельзя ограничивать право людей критиковать чиновников, отмечал он (см. «Про интернет, СИЗО и Уголовный кодекс: главное из Прямой линии с Путиным»). 

Порядок сообщений:
19 декабря 2019
16:33
19 декабря 2019, 16:33

Пресс-конференция закончилась. В конце нашей трансляции бонус для читателей. Три вопроса, которые подготовил президенту Право.ру:
1. Первый вопрос о суде присяжных. Нужно ли дальше расширять этот институт? Чтобы в такой форме рассматривались дела по экономическим преступлениям. А какие дела, по мнению президента, точно нельзя разрешать с участием присяжных?
2. Предпринимателей за экономические преступления продолжают помещать под стражу, несмотря на законодательный запрет. На ваш взгляд, нужно ли сажать в СИЗО человека, которого подозревают в совершении именно экономического преступления?
3. И последний вопрос. Как вы считаете, чтобы юрист мог заниматься правовым консультированием и представлять интересы своего клиента в суде, ему нужно иметь адвокатский статус?

16:23
16:23

Журналист ВВС Фарида Рустамова спрашивает, когда президент открыто скажет чем занимаются его дети и есть ли у него родственные связи с Екатериной Тихоновой, которая руководит фондом МГУ под брендом Иннопрактика. Путин отметил: «Поковыряйтесь там поподробнее, чтобы понять, кому что принадлежит». Дальше президент подробнее рассказал о важности научной деятельности, которой занимается этот фонд.

16:16
16:16

Дмитрий Песков объявил, что время осталось для двух последних вопросов. В завершающей части конференции слово предоставляют региональным журналистам. Кто-то просит построить метро в родном городе, другие – школу.

15:32
15:32

Президенту продолжают задавать вопросы о межгосударственных отношениях. Первый – от японского журналиста, а второй от английского корреспондента ВВС.

15:20
15:20

Александр Гамов из "Комсомольской правды" спрашивает о "самых ярких событиях" Владимира Путина за 20 лет власти. Глава государства отмечает, что самое главное - наступило ощущение внутренней стабильности, хотя нерешенных проблем в той же экономической сфере немало. 

15:09
15:09

У "Ведомостей" вопрос о свободе интернета и законе об иностранных агентах. Путин говорит, что понятия "свободный интернет" и "суверенный интернет" не противоречат друг другу: "Мы не собираемся закрывать интернет". Президент добавляет, что закон об иноагентах прекрасно работает и в США: "Есть ситуации, когда физлица получают деньги на финансирование юрлиц. Только об этом идет речь в законе". 

14:53
14:53

Информационный портал семейной политики "Иван-Чай". Спрашивают про закон о "домашнем насилии". Корреспондент говорит, что инициаторы закона утрируют ситуацию и их инициатива будет "гвоздем в крышку гроба нашей демографии". Путин отмечает, что проект закона не читал, но Валентина Матвиенко ему о нем рассказывала. "Силой не заставишь любить", - говорит Путин. Он отмечает, что против любого насилия: "Особенно к детям и женщинам. Признак низкой культуры, когда более сильная особь качает права против слабых". Но президент подчеркивает, что за часть действий уже есть ответственность в действующем законодательстве. Глава государства предлагает постепенно его изучить, чтобы документ прошел все процедуры общественного обсуждения. 

14:37
14:37

Вопрос о заморозке пенсионных накоплений граждан и новой пенсионной реформе. Путин говорит, что ничего нового "даже не обсуждается".  

14:31
14:31

Корреспондент "Газеты.ру" спрашивает о месте России в теме искусственного интеллекта. Путин подчеркивает, что эти технологии можно применять во всех сферах жизни: "Это даже вопрос нашего выживания и одно из главных направлений развития страны, имея в виду огромную территорию страны".

14:23
14:23

Отвечая на вопрос о санкциях, Путин говорит, что потери нашей страны от санкций составляют десятки миллиардов долларов: "И дело даже не в деньгах, это ведет к исчезновению рабочих мест". Но есть и плюсы, добавляет президент: "Скачок в развитии сельского хозяйства".

14:15
14:15

Кристьян Эш, глава московского офиса немецкого журнала "Шпигель" спрашивает про историю с убийством уроженца Грузии в Берлине, где фигурантом дела является гражданин России. Путин поясняет, что вопрос обсуждается на уровне спецслужб: "Это (прим. ред. - убитый) был абсолютно кровавый убийца, в одной акции на Кавказе он уничтожил 98 человек. И гулял свободно по европейскому городу". По словам президента, по таким вопросам должно быть сотрудничество со стороны двух стран: "Надо наладить совместную работу. Она уже есть, но уровень ее недостаточен".  

14:05
14:05

От РБК вопрос о перспективах союзного государства с республикой Беларусь: "И можете ли вы возглавить государство?". Президент лишь отмечает, что рад сближению двух стран. 

Второй вопрос по заказчикам "дела Голунова". Путин говорит, что информации о заказчиках пока у него нет.  

13:58
13:58

Журналист из Иркутской области отмечает высокую эффективность губернатора Сергея Левченко, который недавно ушел в отставку. Она спрашивает: "Почему приняли его отставку?". Путин отмечает, что не так уж и плохо работал там этот глава региона: "Но проблем там много. В этих условиях нужен специалист, который решит все сложности там". 

13:50
13:50

Минутка юмора. Крики из зала от журналистов из регионов: "Дайте денег". Президент успокаивает собравшихся: "Все хорошо будет. Давайте уважать друг друга". 

13:37
13:37

Путин уточняет, что может и стоит отменить оговорку "два президентских срока подряд": "Можно и убрать это слово "подряд". 

13:35
13:35

Первый "чисто юридический вопрос".  От РИА-Новостей. Не назрели ли изменения в российскую Конституцию? Путин сказал, что принимать новую Конституцию точно не следует: "Первая глава неприкосновенная". 

13:33
13:33

Ксения Голованова из "Интерфакса" спрашивает о деле Ивана Голунова: "Может, стоит перетряхнуть и почистить наши правоохранительные органы? И доведут ли дело до самого конца?". Путин отмечает, что "лучше никакие чистки не проводить, такое уже было в нашей недавней истории", а вот работу правоохранителей стоит "совершенствовать". От работы отстранены уже 5 человек и против них всех возбудили уголовные дела. 

13:29
13:29

От ТАСС вопрос о темпах реализации нацпроектов и дополнительной ответственности чиновников за них. Путин говорит, что ответственность в принципе можно усилить и детализировать: "Но она уже есть".   

13:26
13:26

Корреспондент из Минска просит дать правовую оценку действиям Михаила Горбачева в 1991 году по вопросам территориальной целостности. Путин говорит, что все спорные вопросы того времени решены. 

13:22
13:22

Журналисты продолжают задавать вопросы по международной повестке и интересуются решением проблем в регионах. Про бизнес и правовую тематику присутствующие пока не спрашивают. 

13:07
13:07

Специальный корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников про отношение президента к фигуре Владимира Ленина. Путин подчеркивает: "Это был революционер". 

13:02
13:02

Ольга Коробова, главный редактор омской редакции "Аргументы и факты" обращает внимание на проблему, что из Омска и всей Сибири уезжает много молодежи в Москву и Петербург. Путин говорит, что уже есть демографические меры поддержки. 

12:59
12:59

Продолжая отвечать на вопрос украинского журналиста, Владимир Путин говорит, что решения иностранных арбитражей по газовым спорам с Украиной придется исполнять, но подчеркивает абсурдность мотивировки Стокгольмского арбитража в своем решении: "Из-за непросто экономической ситуации в Украине. Ну, что за чушь?". 

12:52
12:52

Представитель украинской прессы, Роман Соболюк продолжает тему "Минских переговоров" и уточняет, когда будут расформированы администрации ЛНР и ДНР. По словам Путина, сам Петр Порошенко настаивал, чтобы под обсуждаемым документов стояли подписи глав непризнанных республик: "Украина сама признала эту власть". 

12:47
12:47

Корреспондент "Первого канала" спрашивает о судьбе Донбасса и отношениях с Украиной.  Путин говорит: "Нет ничего кроме Минских соглашений. Если их пытаться пересмотреть, то ситуация может зайти в тупик. Основа для урегулирования ситуации есть". 

12:41
12:41

Журналист "Матч ТВ" задает вопрос о "допинговом скандале": "Пострадали и ни в чем не повинные спортсмены. Как развивать наш спорт в столь непростой ситуации?". Путин называет решение WADA несправедливым: "Оно не соответствует ни здравому смыслу, ни праву. Более того, противоречит Олимпийской хартии". 

12:33
12:33

Репортер Ura.ru спрашивает, какая модель управления здравоохранением сделает его лучше в стране. Путин признает проблемы в этой сфере, но подчеркивает, что саму модель "трогать не нужно". 

12:21
12:21

Дальше слово дают региональным СМИ. Журналист с Камчатки интересуется о субсидировании авиаперелетов в этот субъект страны, а корреспондент из Ленобласти говорит о проблемах с мусорной реформой. Путин отвечает, что надо решать подобные проблемные вопросы через открытый диалог граждан и власти: "Нужно прямое общение". 

12:09
12:09

Владимир Путин появился в зале и благодарит собравшихся за живой интерес к такому формату встреч с главой страны. Первыми вопросы задают журналисты президентского пула. 

12:07
12:07

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков открывает мероприятие и приветствует журналистов. 

11:28
11:28

До начала пресс-конференции остается полчаса. А зал уже полностью заполнен, некоторые журналисты стоят в проходах.