ПРАВО.ru
Процесс
Михаил Мишустин, руководитель ФНС
31 мая 2018, 15:22

Число выездных налоговых проверок снизилось на четверть

Число выездных налоговых проверок снизилось на четверть
По итогам первого квартала 2018 года количество выездных налоговых проверок сократилось на 26% – до 4,1 тысячи против 5,6 тысячи в сопоставимом периоде, сообщил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин

Тенденцию снижения количества проверок при росте их эффективности ФНС продолжает уже несколько лет, заявил Мишустин. Но даже несмотря на снижение количества проверок, налоговикам в первом квартале года удалось взыскать по их результатам порядка 57 млрд руб. А по результатам той же работы, но без проведения проверок они взыскали еще 12 млрд руб. – в 1,8 раза больше аналогичного периода прошлого года.

При планировании выездных проверок налоговики применяют 12 критериев в соответствии с приказом ФНС. Среди них, например, показатели рентабельности налогоплательщика и налоговой нагрузки на его бизнес, отражение в отчетности убытков и налоговых вычетов, данные о выплате зарплат и ряд других. Такой риск-ориентированный подход позволяет экономить ресурсы, при этом повышается эффективность контрольной работы, подчеркнул главный налоговик страны. 

"Приоритетными для включения в план должны стать налогоплательщики, которые используют агрессивные схемы уклонения от уплаты налогов", – продолжил Мишустин.

Планируя проверку, необходимо четко видеть ее возможные результаты. Если по ряду налогов отсутствуют риски, то приоритет нужно отдавать тематическим налоговым проверкам по НДС и налогу на прибыль. Если речь идет о схемах, то планировать проверку необходимо совместно с правоохранительными органами. При этом работать нужно как с бенефициарами, так и с организаторами фирм-однодневок. 

Невозможно создать чистую среду, устраняя лишь последствия.

В заключение Мишустин подчеркнул, что результат контрольной работы должен измеряться в конечном итоге ростом уплаты налогов в бюджет, который должен быть "адекватен экономике".