ПРАВО.ru
Мнения
Председатель правительства Дмитрий Медведев
26 июня 2018, 18:05

Пенсионная реформа будет учитывать интересы работников

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: предлагая пенсионную реформу, правительство старается учесть интересы работающих граждан, работодателей и государства в целом.

"Мы стараемся максимально учесть интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях: и, конечно, самих работников, и их работодателей, и интересы государства в целом", – заявил Медведев (цитата по ТАСС).

Премьер-министр также выразил надежду, что Госдума успеет в июле рассмотреть в первом чтении законопроекты о пенсионной реформе. 

Предложенные изменения в пенсионное законодательство начнут действовать со следующего года, целью этих изменений является достижение ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий и обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы.

"Конечно, предлагая изменения в пенсионную систему, мы учитывали все факторы, основной из них заключается в том, что увеличилась продолжительность жизни, причем, существенно, удлиняется активный период жизни, сохраняется возможность продолжать профессиональную карьеру", – подчеркнул Медведев.

По данным председателя кабмина, в среднем в России трудится около 12 млн пенсионеров, то есть примерно четверть всех пенсионеров. В первые годы после наступления пенсионного возраста старается работать "каждый второй пенсионер", заявил Медведев. 

Он добавил, что возраст не должен быть причиной увольнения. "Возраст ни в коем случае не должен быть причиной для увольнения людей. Дискриминация в трудовых отношениях по возрасту у нас законодательно запрещена", – подчеркнул премьер.

Увеличение пенсионного возраста, по словам Медведева, потребует переобучения старшего поколения. "Людям старшего поколения потребуется переобучение. Цифровые технологии серьезно меняют рынок труда, это, кстати, сказывается на всех, не только на людях в зрелом возрасте. Некоторые профессии уходят, появляются новые профессии. Нужно организовать обучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности", – добавил он.