ПРАВО.ru
Законодательство
Спикер Госдумы Вячеслав Володин
13 августа 2018, 15:08

Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос

Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос
Володин не исключил, что государственные пенсии в России могут быть полностью отменены, причина — дыра в Пенсионном фонде.

Такое заявление он сделал 11 августа,  выступая перед жителями Заводского района Саратова. «У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», - приводит цитату Володина "Коммерсант".  На встрече он отвечал на вопросы жителей о пенсионной реформе,  слушающие выступали с резкой критикой. Володин пообещал, что вопрос пенсионной реформы будет еще обсуждаться.

Что говорят иностранные СМИ о российской пенсионной реформе

21 августа в Госдуме состоится заседание, на котором обсудят пенсионную реформу. Она прошла первое чтение 19 июля, однако встретила массовые протесты среди различных групп. Ее решено было доработать и обсудить,  все основные правки должны быть подготовлены ко второму чтению. По текущему проекту, подразумевается повышение пенсионного возраста, к 2028 году для мужчин он составит  65 лет (сейчас 60), а для женщин к 2034 году он вырастет до 63 лет (сейчас 55).