ПРАВО.ru
Мнения
Александр СПАК, Solicitor-Advocate Англии и Уэльса, Партнер юридической группы «ПАРАДИГМА»
25 февраля 2019, 16:12

Brexit: последствия для английских контрактов

Brexit: последствия для английских контрактов
Если Великобритания покинет ЕС, то она больше не будет обязана включать законы ЕС в свое внутреннее законодательство. Кроме того, уже действующие законы ЕС больше не будут применяться. Между тем они составляют очень весомую часть законодательства Великобритании (12 000 нормативных актов ЕС), поэтому их отмена приведет к значительному пробелу в английском праве. Компаниям, ведущим деятельность в Великобритании, нужно предпринять определенные шаги, чтобы справиться с негативными последствиями после возможного No Deal Brexit.

Во-первых, следует перепроверить все связанные с бизнесом договоры и разделить их на три группы контрактов с контрагентами, находящимися:

– в странах-членах ЕС; 

– в странах с соглашением о свободной торговле с ЕС; 

– за пределами ЕС, где цепочка поставок включает в себя ЕС (так как дополнительные издержки торговли между ЕС и Великобританией могут быть переданы по всей цепочке).

Во-вторых, контракты нужно проанализировать на предмет того, как No Deal Brexit может повлиять на способность любой из сторон выполнять свои договорные обязательства и не возникнет ли неопределенности в отношении продолжающегося объема или применимости контракта. В частности, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Меняет ли Brexit коммерческий характер контракта? Например, есть ли риск, что ключевые поставщики или клиенты не выполнят свои обязательства, попытаются пересмотреть условия договора или будут искать варианты выхода из него.
  • Если появятся новые торговые тарифы, то изменится ли цена контракта или она останется фиксированной? В частности, цена может измениться потому, что из-за введения тарифов, принятия новых таможенных соглашений, а также из-за смены режима налогообложения компании столкнутся с немедленным увеличением своих затрат по контракту. Также могут внезапно меняться курсы валют и увеличиваться уровень зарплаты в связи с борьбой за привлечение или удержание человеческих ресурсов в бизнесе. Кстати, по некоторым прогнозам, эта проблема будет особенно остро стоять в технологическом секторе. Особо тщательно следует рассмотреть вопрос о том, есть ли в действующих контрактах какие-либо механизмы корректировки цен, которые можно будет использовать в случае изменения требований к стоимости.
  • В связи с возможным введением таможенных проверок повышается риск задержки товаров на границе с ЕС. Компаниям надо учитывать не только контрактные последствия таких задержек, но и предусмотреть возможности увеличения запасов товара, изменения маршрута его следования либо выбора альтернативных поставщиков в Великобритании. Если задержка на границе со страной-членом ЕС приведет к поздней доставке товара или выполнению услуг, будет ли это ответственностью продавца или покупателя? И если стороны разделяют данную ответственность, то в какой степени и меняется ли эта степень после Brexit? Может возникнуть необходимость пересмотреть часть условий контракта. Если перемены влияют на исполнение всего контракта и пересмотр его условий уже невозможен, тогда последствия могут быть еще более ущербными.
  • Необходимо понять, как потеря свободы передвижения товаров внутри ЕС может повлиять на выполнение контракта или его прибыльность. Если договор включает в себя услуги, то каков риск, что они будут ограничены ввиду отсутствия свободы передвижения и услуг внутри ЕС?
  • Повлияет ли потенциально новый иммиграционный статус работников из ЕС на их юридический статус в предприятии? Более того, если ограничение свободы передвижения для работников из ЕС вызовет дефицит рабочей силы в бизнесе, освобождает ли это от исполнения контракта и как это влияет на среднесрочные и долгосрочные цели компании? Профессиональные квалификации работников, признанные до Brexit, не будут затронуты, но также не будет и системы взаимного признания для новых заявителей, их признание будет зависеть от внутренней политики принимающего государства.
  • Если коммерческий договор содержит пункты о рассмотрении споров по данному договору и о месте, где эти споры будут рассматриваться, останутся ли эти пункты в силе после Brexit? В настоящее время применяется законодательство ЕС, определяющее этот вопрос в масштабах всего Евросоюза. После Brexit оно больше не будет применяться, поэтому следует обратить внимание на следующие пункты:

а) в тех случаях, когда стороны договорились использовать конкретное право, оно будет по-прежнему поддерживаться судами Англии и ЕС;

б) если стороны договорились о том, что суд страны-члена ЕС будет обладать юрисдикцией в отношении спора, то на основе ст. 25 Регламента Brussels Regulation суды стран-членов ЕС воплотят такой договор и после Brexit. Это не зависит от того, являются ли стороны резидентами или имеют ли юридическое местонахождение в ЕС. Если же стороны договорились о том, что английские суды обладают юрисдикцией, это больше не будет определять юрисдикцию в соответствии с Brussels Regulation.

Относительно п. 6 хочу заметить, что 28 декабря 2018 года Великобритания присоединилась к Hague Convention on Choice of Court Agreements 2005. Этот закон предусматривает правила для юрисдикции и исполнения судебных решений в случаях, когда существует оговорка в контракте об исключительной юрисдикции (exclusive jurisdiction clause) в отношении договаривающегося государства, в котором контракт был заключён после вступления данного закона в силу в договаривающемся государстве. Данный закон вступил в силу по всему ЕС с 1 октября 2015 года. Присоединение к нему Великобритании как отдельного государства – не что иное, как попытка обеспечить применение этого закона в случае No Deal Brexit. Тогда вполне возможно, что выбор юрисдикции сторонами будет поддержан судом.

Несмотря на неопределенность применения положения об исключительной юрисдикции, было бы благоразумно включить в контракт оговорку об исключительной юрисдикции. А также согласовать адреса для подачи потенциальных требований и исков в той же юрисдикции для того, чтобы в дальнейшем не было трудностей и задержек с их получением. Сторонам важно осознавать, что если они не имеют в своих договорах оговорки об исключительной юрисдикции, то в дополнение к разбирательству в Англии это может привести к перенесению участия в потенциальном споре в юрисдикцию другой страны-члена ЕС. А это также может усложнить исполнение решения английского суда в стране-члене ЕС.

  • Большинство коммерческих договоров имеют форс-мажо́рную оговорку (или Material Adverse Change – MAC). No Deal Brexit может представлять собой Event of Default, MAC или форс-мажо́рное обстоятельство в зависимости от формулировки существующих положений контракта. Будущие контракты должны предусматривать возможные риски, исходящие из Brexit. Следует прояснить, будет ли Brexit влиять на способность сторон выполнять договор и повлечет ли это за собой право на освобождение от ответственности по договору. Одновременно, какие обязательства (если таковые имеются) по смягчению ущерба возлагает договор на пострадавшую сторону?
  • Что касается налогов, то директивы ЕС в этой сфере больше не будут применяться к компаниям в Великобритании. После Brexit они будут полагаться на британские договоры об избежании двойного налогообложения, чтобы уйти от налогов на проценты и от выплаты дивидендов между международными группами из ЕС, имеющих участника из Великобритании. Однако не все договоры об избежании двойного налогообложения отменяют налог, поэтому компаниям следует их внимательно изучить. Также нужно рассмотреть налоговые последствия перемещения своих торговых операций и работников, поскольку некоторые страны уже внесли поправки в свое налоговое законодательство, чтобы предвидеть реструктуризацию налогов после Brexit.