ПРАВО.ru
Юробразование
Александр Голиченков, декан юрфака МГУ им. Ломоносова, член-корреспондент РАО, доктор юридических наук, профессор
24 июля 2019, 10:18

За лучшим правовым образованием – на юрфак МГУ

За лучшим правовым образованием – на юрфак МГУ
В разгаре приемная кампания у российских вузов. Для тысяч абитуриентов и их родителей важно знать, почему подать документы, поступать и поступить стоит именно на юридический факультет МГУ. Об этом и многом другом рассказывает декан юрфака, член-корреспондент РАО, доктор юридических наук, профессор и заслуженный деятель науки РФ Александр Голиченков.

Юридический факультет – это в первую очередь единственный в своем роде коллектив преподавателей. Он объединяет известнейших ученых и педагогов, которые представляют ведущие правовые научно-педагогические школы страны: 66 штатных профессоров и 112 доцентов.

Среди них, например, С. А. Авакьян – авторитет в области конституционного права не только для студентов и коллег, но и практиков; Т. К. Андреева – интересный преподаватель гражданского и арбитражного процесса, а до недавнего времени она была заместителем председателя Высшего арбитражного суда РФ; Е. П. Губин – блестящий организатор науки, лектор и практикующий адвокат (предпринимательское право); И. М. Мацкевич, сочетающий преподавание с работой в качестве главного ученого секретаря Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России; Е. А. Суханов – незаурядный ученый в сфере частного права и один из авторов действующего Гражданского кодекса РФ. По результатам рейтинга Best Lawyers-2020[1] лучшими юристами названы сотрудники факультета: заведующий кафедрой финансового права М. Ф. Ивлиева, доценты этой же кафедры И. В. Хаменушко и Д. М. Щекин – в области налогового права, старший преподаватель этой кафедры Е. В. Овчарова – в области нормативного регулирования, доцент кафедры экологического и земельного права О. М. Козырь – в области экологического права, доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора А. А. Арутюнян – в области конкурентного права, ассистент этой же кафедры М. А. Михеенкова – в области ответственности за качество продукции.

Для чтения отдельных курсов привлекаются внештатные известные иностранные ученые и практики. В их числе, например, Винтер Герд – профессор Бременского университета (Германия, экологическое право), Томас Ренау – заведующий кафедрой уголовного права, предпринимательского  и уголовно-процессуального права Высшей юридической школы имени Буцериуса (Германия, уголовное право), Бодуэн Мари Элизабет – доцент Университета Оверни (Франция, уголовный процесс) и др.

Новые подходы к образованию

Юридический факультет – единственный в России юридический вуз, реализующий программу непрерывной шестилетней подготовки магистров в области юриспруденции. Таких возможностей нет больше ни у кого. Шестилетний цикл обучения позволяет усилить практическую составляющую образования, дать студентам больше практики как в собственном смысле этого вида учебной работы, так и в форме мастер-классов, зарубежных стажировок. В 2019 году состоялся уже третий выпуск по такой программе.

Первый уровень подготовки – бакалавриат. В нем отражены проверенные временем подходы к формированию образованного юриста – теоретика и практика. Со второго курса начинается специализация по одному из профилей: государственно-правовому, гражданско-правовому или уголовно-правовому.

Инструменты магистратуры – второго уровня подготовки – дают возможность кафедрам разработать, а студентам освоить ряд уникальных программ, востребованных на рынке юридических знаний и навыков.

Продолжается реализация уникальной совместной магистерской программы МГУ и Университета Рединга (Великобритания) «Международное экономическое право». Часть обучения студенты проходят в Великобритании.

В 2018 году утверждена совместная магистерская программа МГУ и Российского международного Олимпийского университета в г. Сочи «Спортивное право». Она является актуальной в связи с существующими проблемами в спортивной сфере и передачей в структуру МГУ московской антидопинговой лаборатории. В этом году идет второй набор на эту программу.

Вопреки существующему стереотипу на факультете самое серьезное внимание уделяется формированию у студентов практических навыков. Работает студенческая консультация, где старшекурсники под руководством преподавателей оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь. Студенты могут попробовать себя в преподавательской деятельности в рамках «Школы права», бесплатно обучающей заинтересованных школьников основам правовых знаний. Новейшие тенденции юридического образования отразились в проекте «Школа мастеров», предлагающем студентам мастер-классы известных юристов-практиков.

Большое внимание на факультете уделяется изучению иностранных языков (2 года в бакалавриате и 1,5 года в магистратуре). Использование оригинальных иностранных источников при подготовке выпускных работ становится правилом.

Высокопоставленные гости и лучшая инфраструктура

Формы воспитания молодых юристов у нас тоже свои – фирменные. Одна из важнейших – встречи с VIP-юристами, в том числе с нашими выпускниками. Так, прошли встречи с Владимиром Путиным, В. М. Лебедевым – председателем Верховного суда РФ (выпускник 1968 года), И. И. Шуваловым – до июня 2018 г. первым заместителем председателя правительства РФ (выпускник 1993 года), А. И. Бастрыкиным – председателем Следственного комитета России, Т. Н. Москальковой – уполномоченным по правам человека в РФ, Ю. С. Пилипенко – президентом Федеральной палаты адвокатов и т.д. Регулярно с докладами выступает на факультете председатель Конституционного суда В. Д. Зорькин (выпускник 1964 года).

Наш учебный корпус лучший в России. Его открыли в 2013 году. Это светлые учебные аудитории, удобные кабинеты для профессоров и преподавателей, оборудованный по последнему слову техники конференц-зал, книжный магазин, а также уютные кафе и столовая с самой вкусной в университете кухней (по демократичным ценам).

На современной материально-технической базе юрфак создает и реализует уникальные инфраструктурные проекты, нацеленные на повышение качества юридического образования. В здании факультета располагается современный Библиотечно-информационный центр (БИЦ), где собрана научная юридическая литература, наиболее часто спрашиваемые учебники, учебные пособия, практикумы, справочная литература, а также все необходимые периодические издания. Фонд научной библиотеки МГУ (частью которой является БИЦ) – около 10 млн экземпляров, в том числе около 3 млн изданий на иностранных языках. В помещении БИЦ открыт доступ к полнотекстовым электронным базам Научной библиотеки МГУ и юридического факультета, а также к ресурсам библиотек-партнеров. В частности, к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. В 2018 году была выработана концепция переоснащения БИЦ. Создан дизайн-проект нового студенческого читального зала. Найдены источники финансирования для его переоборудования.

В 2018 году открыт уникальный многофункциональный Центр правосудия, который представляет собой отвечающий всем современным требованиям зал судебных заседаний, оснащенный новейшим мультимедийным оборудованием, а также помещение так называемой совещательной комнаты. Центр правосудия является междисциплинарным учебным комплексом и активно используется для поддержания образовательного процесса, в том числе для проведения практических занятий, моделирующих судебные заседания в условиях, максимально приближенных к реальным, что позволяет студентам освоить правила судопроизводства, дает возможность основательнее изучить тонкости процесса с точки зрения различных его участников, «примерив» на себя роль судьи, адвоката, прокурора, а также стороны процесса и других его участников. В Центре правосудия проводятся также целевые встречи российских и зарубежных представителей юридической профессии со студентами.

Активно работают Ситуационный центр правовых инициатив, Центр азиатских правовых исследований, Научно-образовательный центр «Право и бизнес».

В 2018 году была открыта новая экспозиция Музея истории Юридического факультета МГУ. Она включила яркие художественные инсталляции, отразила вехи развития юридического факультета Московского университета. Посредством освещения учебной и научной деятельности на факультете, событий, имевших место в разные времена и повлиявших на ход преподавания и обучения, приоткрываются судьбы студентов и преподавателей, а также выпускников.

Юридический факультет имеет собственный Студенческий шахматный клуб, оборудованный в соответствии с требованиями ФИДЕ. Открывал клуб в 2013 году К. Илюмжинов, в то время он был президентом ФИДЕ. На базе клуба ежегодно проводится множество мероприятий, в том числе специальные турниры к государственным праздникам, встречи с ведущими шахматистами, организаторами и функционерами шахматного движения в Москве и России. Работает школа гроссмейстера России, чемпиона мира по блицу Сергея Карякина, сотрудника юридического факультета.

В 2019 году стартовал проект «Цифровая образовательная среда Юридического факультета». Его цель – создание программно-методического комплекса, включенного в образовательный процесс факультета в качестве поддерживающего или дублирующего метода распространения и контроля знаний.

О позициях в рейтингах и перспективах выпускников

МГУ и юридический факультет неизменно занимают высокие позиции в международных и общероссийских рейтингах. Так, по версии престижного мирового рейтинга QS World University Rankings by Subject 2017–2019 г.г. по направлению «юриспруденция» МГУ – единственное российское образовательное учреждение, вошедшее в топ-100. Юридический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова также занимает высшие строки в наиболее престижных общенациональных рейтингах, оценивающих качество образовательных услуг, объемы научной работы, влияние на принимаемые государственно-властные решения.

Юридический факультет МГУ занимает первое место в рейтинге по числу партнеров (руководителей) юридических фирм, окончивших данное образовательное учреждение, а также первое место в рейтинге вузов по количеству нанятых ведущими юридическими фирмами выпускников (2016 г.).

По данным портала поиска работы Superjob, в 2019 г. выпускники юридического факультета МГУ возглавили рейтинг высокооплачиваемых молодых юристов России. Выпускники юрфака – наиболее востребованные на рынке труда юристы (по данным портала поиска работы Career.ru). На факультете действует Центр карьеры, содействующий трудоустройству выпускников. 

[1] Best Lawyers – старейший международный рейтинг юристов и компаний, пользующийся авторитетом среди самих консультантов и их клиентов. Впервые результаты исследования рынка, проведенного Best Lawyers, опубликовали еще в 1983 г. На сегодняшний день рейтинг охватывает более 70 стран. В отличие от большинства исследований в Best Lawyers на первом месте – репутация, которая, по признанию самих юристов, в их бизнесе определяет успех на рынке. Стандарты здесь существенно отличаются от традиционных: в рамках исследования рынка работу юристов оценивают их коллеги, практикующие в том же регионе и в той же отрасли права. Высказаться об уровне коллег предлагается юристам, которые уже были включены в предыдущие рэнкинги Best Lawyers и положительно зарекомендовали себя.