ПРАВО.ru
Мнения
Алена Косина, юрист ЮФ «Алимирзоев & Трофимов»
2 апреля 2020, 12:43

Порядок исчисления процессуальных сроков в период нерабочей недели

Порядок исчисления процессуальных сроков в период нерабочей недели
В связи с изданием президентом Указа от 25.03.2020 № 206, согласно которому дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлены нерабочими, возникают практические вопросы порядка исчисления процессуальных сроков в этот период времени. Переносятся ли сроки, истекающие в нерабочую неделю, на следующий за ними рабочий день? Какие действия предпринимать участникам процесса? Постараемся разобраться в сложившейся ситуации.

Что говорит законодательство

Согласно ч. 2 ст. 108 ГПК, ч. 4 ст. 114 АПК, ч. 2 ст. 92 КАС, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В соответствии с Указом президента от 25.03.2020 № 206 (далее – указ) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года объявлены нерабочими.

С одной стороны, буквальное толкование понятия «нерабочие дни» в процессуальных кодексах и в указе позволяет предположить, что указ переносит дни истечения процессуальных сроков, приходящиеся на нерабочую неделю (с 30.03.2020 по 03.04.2020), на первый рабочий день, то есть на 6 апреля 2020 года. 

С другой стороны, процессуальное законодательство не раскрывает содержания понятия «нерабочий день». Пленум ВАС в свое время дал нижестоящим судам соответствующие разъяснения. Так, к нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается трудовым законодательством Российской Федерации.

Учитывая положения действующего трудового законодательства, к нерабочим дням следует относить выходные дни (ст. 111 ТК) и нерабочие праздничные дни (ст. 112 ТК). 

Минтруд разъяснил положения указа, указав, что «нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере». 

В соответствии со ст. 112 ТК выходные дни могут переноситься на другие дни только федеральным законом или нормативным правовым актом правительства с обязательной публикацией не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня. Выходит, что указом введена новая категория нерабочих дней.

Это значит, что к нерабочей неделе, введенной указом, не применяются положения ст. 111, 112, 113 ТК? Носят ли данные рекомендации Минтруда обязательный характер? Специалисты в трудовом праве все еще не пришли к единому мнению по этому вопросу. Одни полагают, что нормативное регулирование выходных дней и нерабочих праздничных дней может применяться по аналогии к нерабочим дням, которые ввели указом. Другие ставят это под сомнение ввиду вполне конкретной формулировки рекомендаций Минтруда.

В связи с чем закономерно возникает вопрос, можем ли мы утверждать об отсутствии переноса процессуальных сроков ввиду того, что нерабочая неделя не является выходными или нерабочими праздничными днями? 

На наш взгляд, соответствующие разъяснения Верховного суда позволят внести ясность по данному вопросу, а до тех пор мы рекомендуем придерживаться консервативного подхода, соблюдать процессуальные сроки и не рассчитывать на их перенос на период после нерабочей недели (с 30.03.2020 по 03.04.2020). 

Инструменты, которые помогут уложиться в сроки

Для соблюдения процессуальных сроков лица, участвующие в деле, могут воспользоваться сервисами для электронной подачи документов (для арбитражных судов – это «Мой Арбитр», для судов общей юрисдикции – «ГАС Правосудие»). 

Для электронной подачи документов в суд требуется иметь подтвержденную учетную запись физического лица ЕСИА, только лишь для некоторых видов процессуальных документов требуется наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (заявления об обеспечении иска, доказательств, имущественных интересов, исполнения судебного акта; ходатайства о приостановлении исполнения решения суда, решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица; исковое заявление, заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, содержащие ходатайство о принятии обеспечительных мер). 

Таким образом, большинство видов процессуальных документов возможно подавать через электронные системы при наличии подтвержденной учетной записи ЕСИА.

Чтобы получить подтвержденную учетную запись ЕСИА, нужно подтвердить свою личность. Дистанционно это можно сделать следующими способами:

– через интернет-банки: «Сбербанк Онлайн» и «Тинькофф», а также мобильный банк «Почта Банк Онлайн» (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков);

– воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью.

Некоторые удостоверяющие центры в период нерабочей недели выдают усиленную квалифицированную электронную подпись в удаленном режиме. Для этого необходимо направить сканы всех документов на электронную почту удостоверяющего центра (цветной скан паспорта, цветной скан СНИЛС, цветной скан свидетельства о постановке на налоговый учет физического лица), после чего удостоверяющий центр производит идентификацию личности заявителя по видео-конференц-связи, инженер удостоверяющего центра удаленно подключается к компьютеру заявителя, производит соответствующие настройки, а затем электронная подпись готова к использованию.

При этом важно учитывать, что некоторые суды приостановили прием электронных документов до 6 апреля 2020 года. Например, Арбитражный суд г. Москвы, Арбитражный суд Московской области

Кроме этого, несмотря на закрытие отделений «Почты России» с 30 марта по 1 апреля, остаются работать в штатном режиме круглосуточные отделения «Почты России» (например, в городе Москве по следующим адресам: ул. Мясницкая, д. 26а, ст1; ул. Красноказарменная площадь, д. 1; ул. Смоленская площадь, д. 13/21). 

Несмотря на невозможность личного посещения судов для подачи документов, остаются иные способы для соблюдения процессуальных сроков, поэтому наша общая рекомендация – соблюдать процессуальные сроки, пользоваться различными способами подачи процессуальных документов, которые позволяют фиксировать получение судами данных документов.