ПРАВО.ru
Фотогалереи
14 марта, 15:58

Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" (1 из 14)

1 из 14

В честь 150-летия создания московской адвокатуры в столице впервые пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва". Торжественное открытие галереи состоится 15 марта в 18:00.

Посетителям представят серию из 27 картин, на которых запечатлена юридическая Москва, а именно улицы и здания, связанные с деятельностью судей, адвокатов, законодателей. Работы выполнены художницами Татьяной Поповиченко, участвовавшей в создании цикла рисунков в честь 170-летия Ф.Н. Плевако, и Дарьей Воробьевой, которая известна у ценителей живописи как мастер московского пейзажа.

Идея создания выставки принадлежит главному редактору "Новой адвокатской газеты", заслуженному работнику культуры Александру Крохмалюку. По его словам, главная цель проекта – показать жизнь адвокатуры посредством мира искусства. "Адвокатура – достаточно закрытый для общественности социальный институт. И нередко о его представителях бытует мнение со знаком "минус", – отмечает Александр Владимирович. – Говорить с общественностью на юридическом языке бесполезно, поэтому и возникла мысль представить адвокатскую профессию через живопись".

Этот год юбилейный для московской адвокатуры, а в 1866 году был образован первый совет присяжных поверенных, и адвокаты вышли в суды, напоминает Крохмалюк. Поэтому на выставке представлены и работы, связанные с историей адвокатской и судейской профессии. Также можно будет увидеть изображения вузов, в которых готовят будущих юристов, тюрем и Госдумы. "Когда мы размещали на Фейсбуке информацию о выставке, даже грамотные люди, чье имя известно в юридическом сообществе, говорили: это мы не знали, это нам интересно", – подчеркивает куратор проекта.

Организаторам важно было показать и социальную миссию адвокатуры. Ведь услугами правозащитников пользуются не только обеспеченные клиенты, но и люди, не имеющие возможности оплатить их работу. Картины, созданные в рамках проекта, будут проданы на благотворительном аукционе, а большую часть вырученных средств направят через фонд "Старость в радость" на поддержку одиноких людей, живущим в доме престарелых.

Выставка "Адвокатская Москва" пройдет с 15 по 20 марта в арт-центре Vauxhall по адресу пл. Рижского вокзала, д. 1.

Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 1 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 2 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 3 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 4 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 5 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 6 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 7 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 8 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 9 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 10 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 11 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 12 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 13 Через призму искусства: В столице пройдет выставка живописи "Адвокатская Москва" — фото 14