ПРАВО.ru
Фотогалереи
19 августа, 15:51

5 самых крупных компенсаций по коллективным искам (6 из 6)

6 из 6
Бонус: Сотрудница сети супермаркетов Wal-Mart Бетти Дьюкс еще в 2000 году подала иск против работодателя, когда посчитала, что отсутствие роста зарплаты и продвижения по службе связано с ее полом. Позже иск на $11 млрд был признан коллективным, однако в 2011 году Верховный суд США рассудил, что требования 1,6 млн истцов (столько женщин работает в Wal-Mart) нельзя рассматривать в рамках одного дела из-за индивидуальных обстоятельств каждого.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) готовится внести в Госдуму законопроект о введении в России коллективных исков по американскому образцу. Принципиальное отличие подобных исков в том, что в качестве заявителей может рассматриваться неограниченный круг лиц – то есть целая категория граждан, несмотря на то что непосредственно в судебной тяжбе обычно принимает участие лишь небольшая группа истцов. Коллективные иски в практике США чаще всего обращены против крупных компаний и корпораций, типичные примеры – претензии участников IPO к эмитенту или, скажем, всех беременных сотрудниц – к сети общепита. В случае успеха общая сумма компенсации взимается в пользу специального фонда, который потом распределяет деньги в следующем порядке – сначала непосредственные участники спора, потом их представители, а уже затем – все граждане, чьи права могли оказаться нарушенными. Коллективные иски связаны еще и с понятием "гонорар успеха", которое также предусмотрено документом ОНФ. Единственное отличие на данный момент – невозможность исключить себя из "неограниченного круга лиц" по собственному желанию.

5 самых крупных компенсаций по коллективным искам — фото 1 5 самых крупных компенсаций по коллективным искам — фото 2 5 самых крупных компенсаций по коллективным искам — фото 3 5 самых крупных компенсаций по коллективным искам — фото 4 5 самых крупных компенсаций по коллективным искам — фото 5 5 самых крупных компенсаций по коллективным искам — фото 6