ПРАВО.ru
Судьи
26 июня 2018, 18:16

Суд в красках: смерть и адвокат, судья без кожи и все виды наказаний

На днях в АС Краснодарского края пришел иск. Внимание привлекло не само заявление, а конверт, в котором оно было направлено. На нем была изображена часть диптиха Герарда Давида, на которой с продажного судьи сдирают кожу. Картина была написана специально для зала суда в Брюгге - чтобы напомнить о важности справедливого суда. По словам юристов, работа популярна в профсообществе - ее репродукция висит и в офисах самих правоведов, и в зданиях судов. Собрали художественные произведения, сюжеты которых связаны с правосудием.

 

Фоторепортаж
Герард Давид, диптих «Суд Камбиса». Сюжет для диптиха взят из сочинений Геродота о правосудии персидского царя Камбиза. На одной из картин изображен арест судьи Сизамнеса. Его уличили в принятии несправедливых решений за деньги. На второй картине показана казнь судьи: с него живьем сдирают кожу в окружении царя и придворных. В галерее на судейском кресле, покрытом ободранной кожей казненного, сидит его сын Отан, который теперь занимает место отца.
 Дирк Боутс, диптих "Суд Оттона". Жена римского императора Оттона III (980—1002) настояла на казни немецкого графа: она представила мужу ложные обвинения после того, как немец отверг ее домогательства. Вдова графа в доказательство невиновности мужа согласилась на пытку раскаленным железом. Император, чтобы компенсировать последствия несправедливого суда, решил сжечь свою жену на коле.
В. Б. Скотт, "Суд над Сэром Уильямом Уоллесом".  В 1296 году король Англии Эдуард объявил Шотландию английской провинцией. Уоллес возглавил сопротивление, и в итоге его судили и четвертовали в Лондоне. Суд над Уоллесом волнует и соверменных юристов:  они выступают за пересмотр дела. Шотландская комиссия по пересмотру криминальных дел в 2009 году делать это отказалась, заключив, что вопрос должны решать в Лондоне, где и проходил процесс.
Иван Билибин, "Суд во времена Русской Правды". На картине изображен двор князя в момент, когда происходит суд. В 11-начале 12 века спорный вопрос, как правило, вопрос решал старейшина племени, иногда - со старейшинами семей. Когда вина была установлена, обидчика отдавали в распоряжение пострадавшего. Материальный ущерб нужно было возместить, виновного в убийстве отдавали родственникам убитого.
Николай Ге, "Пётр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе". Ге написал картину к первой выставке "передвижников", которая прошла в Петербурге в ноябре 1871 года. Еще до выставки работу купил Павел Третьяков. На картине изображены царевич Алексей и сам царь. Алексей, недовольный деспотизмом отца, бежал в Западную Европу. Однако его вернули и обвинили в подготовке захвата власти. С ведома его Петра I Алексея заключили в Петропавловскую крепость, где он и умер от пыток.
Мастер Бертрам из Миндена, "Суд Пилата". Ок. ок. 1390. На картине изображен описанный в Евангелиях суд римского префекта Иудеи Понтия Пилата над Иисусом Христом.
Джон Морган, "Господа присяжные". Джон Морган (1822 - 1885) был успешным английским художником. Подробности о сюжете неизвестны, но он явно носит сатирический характер.
Николай Загорский, «У мирового судьи в провинци», 1880 г. Николай Загорский — русский живописец, художник бытового жанра.
Суд Соломона, 1710 х.,м. Монпелье, музей Фабре. Иллюстрация к истории о мудром судье и матери, которая готова лишиться ребенка, но сохранить ему жизнь. Две женщины принесли к Соломону мертвого и живого младенцев, и каждая утверждала, что живой ребенок - ее.  Утомившийся от их спора Соломон предложил разрубить живого младенца и отдать каждой из спорщиц половину. Одна из женщин согласилась, другая же просила отдать ребенка сопернице, но сохранить ему жизнь. Она и есть мать ребенка, рассудил Соломон.
Ханс Мемлинг, "Страшный суд".  Триптих художника был создан по заказу представителя банка Медичи в Брюгге. Одна из ранних известных работ художника, сочетающая черты, характерные для нидерландской живописи 15 века.
Николай Шнейдер, "Суд над прогульщиком". Шнейдер - представитель левого политического искусства конца 1920-х - 30-х годов. Он, наряду с Александром Дейнекой, Сергеем Эйзенштейном и Диего Риверой, был одним из тех, кто основал междисциплинарное общество "Октябрь". Писал картины на политические темы.
Гобелен по картине Рогира ван дер Вейдена из Зала судей Брюссельской ратуши, "Суд Траяна". Траян — римский император, правивший в 98—117 годах и прославившийся масштабными завоеваниями. По легенде, когда он отправлялся в один из походов, его остановила женщина, пожаловавшаяся на несправедливое осуждение сына. Тогда Траян вмешался в дело: сошёл с коня и лично отправился с ней в суд. Когда дело было решено нужным женщине образом, он продолжил поход.
Питер Брейгель Старший, "Правосудие". Брейгель вслед за Иеронимом Босхом создал цикл «Семь добродетелей», одной из картин было «Правосудие».  На ней изображены все виды пыток и казней, которые предусматривал на тот момент закон Нидерландов для нарушителей. В центре - изображение Юстиции.
Николай Касаткин, "В коридоре окружного суда". Николай Касаткин (1859 – 1930) – представитель позднего передвижничества. Писал на социальные темы. Одна из его самых популярных в дореволюционные годы работ - «В коридоре окружного суда».  В 1905 году репродукции одной из его картин распространялись как листовки с призывами крестьян к бунту. В каталоге персональной выставки 1929 года художник добавил названию картины подзаголовок - «Гонение за веру». Это связывают с влиянием на него Льва Толстого, в доме которого он часто бывал.
Борис Иогансон, "Советский суд". Борис Иогансон - советский живописец, в 1950-х годах возглавлял Третьяковскую галерею. Один из основателей соцреализма. Создал ряд ярких жанровых произведений, изображающих советскую действительность.
Адриан Волков, "В суде". Адриан Волков - руский жанровый живописец, выпускник Академии художеств (1860 г.) Был автором сатирических зарисовок в журнале "Искра". Известен как автор первой картины о дуэли Пушкина и Дантеса (художника консультировал секундант поэта). Материалы для сатирических зарисовок Волков нередко находил в суде.
Сергей Иванов, "Суд в Московском государстве". На картине - сцена уголовного суда. Такой суд занимался преступлениями против церкви, государства, порядка управления, а также долж­ностными преступлениями, убийством, разбоем. Убийца взят с поличным. За столом - староста, рядом с ним - дьячок со свитком и пером. Основным доказательством было признание вины. Схваченного должны вздернуть на дыбу и бить кнутом.
Лора Найт, "Нюрнбергский процесс". Лора Найт (1877 – 1970 гг.) -  одна из популярных британских художниц. В 1936 стала первой женщиной, избранной в Королевскую Академию с момента ее основания в 1768 году. В годы Второй мировой войны была военным художником, а в 1946 году вошла в группу журналистов, которые освещали Нюрнбергский процесс над нацистскими военными преступниками.
Михаил Зощенко, "Волостной суд". 1888 год. Художник - отец писателя Михаила Зощенко. Картина находится в Третьяковской галерее.
Василий Перов, "Суд Пугачева". Изначально Перов планировал написать триптих на тему восстания Пугачева, но в итоге получилась только одна картина.  На крыльце помещичьего дома сидит Пугачев, окруженный приближенными. Священник приносит присягу. Перед Пугачевым - ожидающая своей участи семья помещика.
Лукс Ван Лейден, "Правосудие".  Лукас ван Лейден - нидерландский живописец и гравер. "Правосудие" - одна из работ серии "Добродетели".
Оноре Домье, «Разговор двух юристов».  Французский художник знаменит целой серией работ цикла «Люди юстиции".: было сделано в общей сложности 47 рисунков.
"Пляски смерти": "Смерть и адвокат". Ганс Гольбейн Младший (1523—1526 гг.) На гравюре изображен адвокат, который берет деньги у состоятельного клиента, но игнорирует стоящего рядом с ним бедняка.