ПРАВО.ru
Фоторепортаж
18 июля 2019, 13:47

Дело Кевина Спейси: от обвинений до закрытия

В США прекращено уголовное дело против Кевина Спейси. Его обвиняли в сексуальных домогательствах. Предполагаемый потерпевший был недоступен, а сам Спейси не стал свидетельствовать против себя.

Уголовное дело фактически стоило актеру карьеры. 

Фоторепортаж
Предпосылки для дела против Кевина Спейси возникли в октябре 2017 года. Тогда актер Энтони Рэпп заявил о сексуальных домогательствах. Спейси извинился, но следом пошли новые обвинения от других лиц. Все это происходило на фоне дела против режиссера Харви Вайнштейна.
Из-за скандала Спейси был вынужден покинуть проект "Карточный домик". Сообщалось, что Netflix отказался сотрудничать с ним из-за обвинений. Сама компания потеряла около $39 млн. Другая история связана со студией Sony, которая потратила еще $10 млн, чтобы переснять фильм "Все деньги мира" со Спейси. Наняли другого актера, а все кадры со Спейси вырезали.
К лету 2018 года против Спейси было подано уже шесть заявлений: мужчины обвиняли его в домогательствах. Сам Спейси в суде вину не признал. Перед актером Рэппом он извинился (тот утверждал, что Спейси домогался до него в 1986 году, когда пострадавшему было 14 лет), но при этом отметил, что произошедшего не помнит.
В конце июня иск против актера отозвал Митчелл Гарабедян (инцидент тогда якобы имел место между Спейси и помощником официанта в Нантакете). По этому делу (в случае признания вины) Спейси могло грозить до 5 лет тюрьмы. Защита Спейси по делу просила предоставить телефон с перепиской, но этого не было сделано
18 июля стало известно, что прокуроры отозвали обвинения против Спейси по этому делу. Причиной стало то, что предполагаемый потерпевший отказался давать показания о пропаже своего телефона. При этом защита актера настаивала, что с того самого телефона были удалены сообщения, которые могли доказать невиновность Спейси. Сам Спейси воспользовался правом не свидетельствовать против себя.Это было единственное дело против актера, которое дошло до суда и теперь оно закрыто.
Харви Вайнштейн стал "первопроходцем" в делах о домогательствах. Обвинили его осенью 2017 года, позже он сдался полиции. В мае 2019 года стало известно, что готовится мировое соглашение с женщинами, которые обвиняли его в домогательствах, он выплатит около  $44 млн. Но это не отменяет обвинения в изнасилованиях, процесс продолжается. После скандала с Вайнштейном, которого десятки женщин обвинили в домогательствах, и началась волна дел против известных личностей, которых спустя годы после инцидентов обвиняли в подобном.
В России в центре подобного скандала оказался депутат Леонид Слуцкий. В феврале 2018 года журналистки обвинили его в домогательствах. Слуцкий вину отрицал. На его работе в Госдуме это не сказалось, несмотря на аудиозаписи, которые стали доступны широкой общественности. В июне этого года Леонида Слуцкого не выбрали вице-спикером ПАСЕ, Россия выдвигала его кандидатуру. Многие связывают это со скандалом о харассменте