ПРАВО.ru
Фоторепортаж
19 сентября 2019, 15:31

Крупнейшие коллективные иски

Полноценный институт коллективных исков должен заработать в России в октябре. Пока же самые крупные коллективные иски подаются, главным образом, в США: там претензии группы заявителей могут стать реальной угрозой для крупных корпораций.

  О прогнозах работы института коллективных исков в России читайте в материале "На грани банкротства: чем российским корпорациям грозят коллективные иски".

Фоторепортаж
Производители сигарет Philip Morris, RJ Reynolds, и две другие тобачные компании в 1998 году согласились заплатить $206 млрд в рамках урегулирования группового иска. Деньги должны были покрыть медицинские расходы тех, кто получил заболевания из-за курения. Платеж предполагается растянуть на 25 лет.
В 2016 году VOLKSWAGEN согласился заплатить $14,7 млрд после того, как компанию поймали на обмане, связанном с тестами  автомобилей с дизельным двигателем на выбросы. Выплаты покрывают возможность обратного выкупа автомобилей и дополнительные компенсации владельцам автомобилей.
В 2008 году судья одобрил выплату в размере $7.2 млрд для урегулирования претензий к нефтяному трейдеру Enron. Компания обманула акционеров перед тем, как объявила о банкротстве. Почти 90% от суммы предоставили JP Morgan Chase, Citigroup и канадский банк Canadian Imperial Bank of Commerce. Выплаты должны были получить около 1,5 млн инвесторов, ведущим из которых были Калифорнийский университет. Ему заплатили $2 млрд.
$6,1 млрд пришлось заплатить второй по величине в США телекоммуникационной компании WorldCom, обвиненной в обмане акционеров, в числе которых был государственный пенсионный фонд Нью-Йорка. Компания оказалась на грани банкротства из-за мошеннических схем, раздувающих ее доходы.
В 2000 году  судья в Филадельфии одобрил соглашение об урегулировании спора на $3.75 млрд. Дело касалось диетического продукта, который, как оказалось, может спровоцировать проблемы с сердцем. Продукт продавала компания American Home Products.
В 2011 году суд одобрил соглашение с группой истцов, которые судились с американскими властями из-за того, что те некорректно управляли трастовыми счетами, на которых скапливался доход от аренды земель, принадлежавших американским индейцам. Каждый из 325000 участников спора получил по $1000.
В 1994 году коллективный иск был подан против целого ряда производителей грудных имплантов. Gо версии заявителей, из-за состава компонентов они способствовали развитию заболеваний, связанных с ослаблением иммунитета. В итоге компании Corning, Baxter и Bristol-Meyers Squibb выплатили совокупно около $3,4 млрд.
Не самая крупная, но интересная выплата: в начале 2017 года жители японского города Наха, дома которых находились рядом с военной базой США, выиграли коллективный иск. Им была присуждена компенсация в $264 млн: истцы смогли доказать, что шум от пролетающих самолетов мешал их нормальной жизни.
Одной из крупных компенсаций может закончиться иск к Tesla - несколько владельцев автомобилей подали иск в апреле 2017 года. Они утверждали, что система автопилота в автомобиле работает непредсказуемо и опасна для пользователей. Всего за период с 2010 года в отношении компании или Илона Маска было подано 38 исков, касающихся безопасности используемых технологий.