ПРАВО.ru
Юробразование
7 июня 2019, 11:48

Жизнь после юрфака: чего не хватает юридическому образованию?

Жизнь после юрфака: чего не хватает юридическому образованию?
В вузах России начинается активная часть приемной кампании 2019 года, в том числе на юридические факультеты. Университеты все активнее привлекают практиков к учебному процессу и стараются сделать программы прикладными. А мы задаемся вопросом: чего не хватает юридическому образованию?

По результатам прошлого опроса "Право.ру" только 9% читателей считают, что их юридическое образование в вузе пригодилось в практике в первые годы работы. В 2017 году эксперты рассказывали "Право.ру", что вчерашним выпускникам вузов не хватает практики, при этом сами студенты нередко переоценивают свои способности. Участники рынка отмечали, что в вузах отсутствуют предметы, которые нужны юристу, например, legal writing (дословно — юридическое письмо). Об оторванности реальных потребностей рынка от вузовских стандартов говорили и в 2016 году.  При этом система образования отзывается (пусть и с значительной пробуксовкой) на вызовы реальной жизни: юристам отменили заочное образование (если это первое высшее для студента) в пользу улучшения качества образования. Вместе с этим профильное ведомство в последние годы активно отзывает лицензии у целых вузов или отдельных направлений, в том — юридических, тем самым зачищая рынок от образования низкого качества.

Внутри вузов тоже идут по пути улучшений: они приглашают на занятия практиков и обращаются к цифровизации, но масштаб этого пропорционален статусу вуза или отдельно юридических факультетов. Несмотря на это системе нужно еще немало этапов преобразования, чего же ей не хватает?

Чего недостает российскому юридическому образованию и студентам?