ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 апреля 2009, 20:00

Нагрузка на судью в арбитражных судах Российской Федерации апелляционной и кассационной инстанции

Нагрузка на судью
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации Фото Право.Ru

7 марта 2009 года на портале «Право.ru» была размещена публикация «Нагрузка на судью в различных звеньях системы арбитражных судов Российской Федерации». Она была составлена на основании двух статистических рейтингов  «Рейтинга арбитражных судов субъектов РФ по средней нагрузке на судью в 2008 году», и «Рейтинга арбитражных апелляционных судов  РФ по средней нагрузке на судью в 2008 году», которые размещены на портале. В настоящий момент раздел «Рейтинги» портала дополнился новым «Рейтингом федеральных арбитражных судов округов по средней нагрузке на судью в 2008 году» Данным рейтингом мы завершаем цикл рейтингов судов по средней нагрузке на судью, охватив все звенья системы арбитражных судов.

Сравнительный анализ показателей нагрузки на судью в арбитражных судах субъектов РФ и в арбитражных апелляционных судах был приведен нами в предыдущей публикации. Данная публикация будет посвящена сравнению нагрузки судей федеральных арбитражных судов округов и арбитражных апелляционных судов, судей кассационной и апелляционной инстанций. Так как в арбитражных судах апелляционной и кассационной инстанции дела рассматриваются коллегиально (в абсолютном большинстве случаев 3мя судьями), нагрузка на судью в таких судах рассчитывается также по единому алгоритму: количество дел, рассмотренных в суде,  сначала делится на количество судей данного суда (без учета руководства), а затем умножается на 3. Ниже приводится сводная таблица средней нагрузки на судью арбитражных судов апелляционной и кассационной инстанции в 2008 году.

Федеральный арбитражный суд округа — средняя нагрузка на судью (дел в год)

Арбитражный апелляционный суд — средняя нагрузка на судью (дел в год)

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа (ФАС ВВО)

633

1-й ААС

687

2-й ААС

756

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (ФАС ВСО)

654

3-й ААС

783

4-й ААС

684

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа (ФАС ДВО)

714

5-й ААС

528

6-й ААС

957

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (ФАС ЗСО)

552

7-й ААС

582

8-й ААС

972

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО)

852

9-й ААС

792

10-й ААС

573

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (ФАС ПО)

741

11-й ААС

903

12-й ААС

987

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (ФАС СЗО)

624

13-й ААС

861

14-й ААС

816

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа (ФАС СКО)

690

15-й ААС

918

 

16-й ААС

708

 

Федеральный арбитражный суд Уральского округа (ФАС УО)

738

17-й ААС

834

18-й ААС

966

Федеральный арбитражный суд Центрального округа (ФАС ЦО)

663

19-й ААС

816

20-й ААС

978

Из приведенных данных можно сделать следующие выводы

  • 1) Нагрузка в федеральных арбитражных судах округов неоднородна, тем не менее, разница в нагрузке на судью не превышает 55%: лидер по средней нагрузке на судью среди ФАСов ФАС МО загружен на 54% больше, чем замыкающий список ФАС ЗСО
  • 2) Федеральные арбитражные суды округов как правило загружены меньше, чем каждый из нижестоящих по отношению к ним апелляционных судов. Это объяснимо с той точки зрения, что качественно нагрузка на судью кассационной инстанции выше, чем в апелляционной. Исключение здесь составляет только ФАС МО, нагрузка на судью которого превышает нагрузку на судью каждого из поднадзорных ему ААС, а также ФАС ДВО, нагрузка на судью в котором превышает нагрузку на судью в поднадзорном ему 5м ААС.
  • 3) Нагрузка на судей ФАС и ААС количественно вполне сопоставима — самый незагруженный апелляционный суд 5-й ААС имеет нагрузку в 528 дел на судью в год, при этом нагрузка в самом незагруженном ФАС ЗСО составляет 552 дела в год. Самый же загруженный из апелляционных судов 12-й АСС имеет нагрузку в 987 дел, а самый загруженный суд кассационной инстанции ФАС МО — 852 дела в год.
  • 4) По итогам приведенных в этой и предыдущей публикации данных можно сказать, что наиболее загруженными являются судьи АСС, нагрузка в этих судах зачастую выше, чем в вышестоящих и нижестоящих судах
  • 5) Средняя нагрузка на судью имеет тенденцию становиться однороднее, чем выше судебная инстанция. Это означает, что в различных арбитражных судах субъектов РФ нагрузка на судью в судах отличается больше, чем в различных арбитражных апелляционных судах, а разница в средней нагрузке на судью между ФАС округов меньше, чем в ААС.

Автор: Александр Чистозвонов