Правительство внесло в Госдуму законопроект, который в корне может изменить российскую судебную систему. Если закон примут, то при обжаловании решения суда в вышестоящих инстанциях наказание преступнику смогут ужесточить. И даже отменить оправдательный приговор - если судебное разбирательство шло с грубыми нарушениями.
Нынешнее железное правило: "ухудшения положения осужденного" при пересмотре дела произойти не может. Cейчас статья УПК запрещает в порядке надзора или при обжаловании пересмотр приговора в сторону ужесточения наказания, а также отмену оправдательного приговора. Или постановления суда о прекращении уголовного дела.
Даже если новые обстоятельства свидетельствуют, что совершенное преступление имело более тяжкие последствия. И даже если выяснилось, что оправдательный приговор вынесли незаконно.
Предложенный правительством законопроект делает из этого правила исключение. Если "в течение года" после вынесения приговора выяснится, что в ходе суда допущены "фундаментальные нарушения уголовно-процессуального закона", повлиявшие на решение, оно может быть пересмотрено и в неблагоприятную для осужденного сторону.
Увеличат срок, штраф или отменят "оправдаловку"...
Какие нарушения предлагается считать "фундаментальными"? Незаконный состав суда - раз. Незаконный состав коллегии присяжных - два. И, наконец, - "нарушение принципа состязательности и равноправия сторон", если оно повлияло на законность и обоснованность вердикта.
Законопроект внесен во исполнение постановления Конституционного суда от 2005 года и не может быть не принят.
Исполнительная и законодательная власть выполняют решения КС по своему усмотрению: изменения требуется вносить в течение 6 месяцев, а тут прошло почти 3 года...
В мае 2007-го КС принял еще одно постановление, которое нанесло окончательный удар по запрету ухудшать положение осужденного при обжаловании приговора: нарушающим права потерпевших признан и запрет ужесточать приговоры на основании вновь открывшихся обстоятельств. И даже если ждать соответствующих изменений в УПК опять придется несколько лет, отмена действующей ныне нормы неизбежна: решение КС пересмотру и обжалованию не подлежит, пишет МК.