ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 декабря 2013, 9:45

Самые заметные события прошлой недели за 23.12.2013

Самые заметные события прошлой недели за 23.12.2013

Ходорковский помилован

Под конец многочасового общения Владимира Путина с журналистами корреспондент Life News задал вопрос, ответ на который прозвучал как гром среди ясного неба: Михаил Ходорковский, практический отсидевший свой долгий тюремный срок, вдруг написал прошение о помиловании. Бывший олигарх, просидевший 10 лет и, что самое важное, не признававший своей вины, написал прошение о помиловании. Президент отметил, что в своем прошении бывший владелец ЮКОСа ссылается на "причины гуманитарного характера".

Похоже, что прошение о помиловании стало неожиданностью даже для адвокатов Ходорковского и Платона Лебедева. В четверг вечером пресс-центр Ходорковского заявил, что все сообщения адвокатов Ходорковского недействительны до личной встречи Ходорковского и его защитников.

Эксперты говорят, что помилование — это просто царственный жест, который призван выбить почву из под ног у противников Путина за рубежом, ведь едва ли не каждая пресс-конференция там начиналась с вопросов о главном сидельце страны. К тому же, Россия потратила около $50 млрд на зимнюю Олимпиаду в Сочи, а сейчас растет риск, что праздник могут омрачить бойкоты со стороны стран Западной Европы (уже известно, что туда не поедут президенты Франции и Германии) и показательные дипломатические демарши против нарушения прав человека. Так что в сочетании с амнистией, по которой выпустят часть узников Болотной и членов скандальной группы Pussy Riot, это выглядит попыткой быстро улучшить имидж страны накануне Олимпиады.

Утром в пятницу указ о помиловании Ходорковского был подписан. По утверждению газеты "Коммерсантъ", которая ссылается на свои источники, с Ходорковским провели беседу сотрудники спецслужб, которые "рассказали ему об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое вот-вот будет возбуждено. Этот разговор, состоявшийся без адвокатов, и заставил Михаила Ходорковского обратиться к президенту". По результатам опроса, проведенного "Право.Ru" читатели не поверили, что Ходорковский был помилован исходя из "гуманитарных обстоятельств" — такую версию поддерживают 10% участвовавших в голосовании. Большинство респондентов считает, что действующий президент просто увидел капитуляцию принципиального соперника. К тому же, по мнению 27% читателей, неожиданное освобождение не помешает опальному олигарху получить еще один срок. Видимо, эту версию разделяет и сам Ходорковский, который сразу после освобождения из колонии вылетел в Берлин, — об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники.

Подробнее>>

Депутаты почти вступились за ВАС

На этой неделе депутаты чуть не сорвали принятие законопроекта о "едином" Верховном суде — одобрить поправки в него удалось только с четвертой попытки. Заодно Госдума отказала Высшему арбитражному суду сохранить картотеку арбитражных дел и решений, а также изданных им ранее постановлений и разъяснений. Этот шаг может добавить сумятицы при объединении судов. Ликвидируемый ВАС предлагал оставить в рабочем состоянии все информационные ресурсы арбитражных судов, включая их официальные сайты, интернет-портал и картотеку арбитражных дел, банк решений арбитражных судов а также вспомогательные системы, которые помогали делопроизводству, в частности, систему электронного документооборота и систему единого штатного расписания. По замыслу ВАС, поддержкой этих ресурсов должен был заняться обновленный и единый Верховный Суд и Судебный департамент при нем. Однако эта инициатива осталась неоцененной депутатами, хотя полная ликвидация картотеки ВАС может внести неразбериху в работе объединенного Верховного Суда.

Подробнее>>

Отредактировать реформу пытались еще на заседании комитета по госстроительству. Депутаты-коммунисты Юрий Синельщиков, Николай Коломейцев и Владимир Бессонов хотели, чтобы разъяснения "единого" ВС по вопросам судебной практики стали обязательными для судов. При этом Синельщиков настаивал, что норму нужно перенять из действующего закона "Об арбитражных судах в РФ" (ст.13), по которой пленум ВАС принимает постановления, обязательные для арбитражных судов. Единоросс Владимир Плигин отметил, что через эту правку можно ввести нормы прецедентного права. Животрепещущая норма о двенадцати окладах судьям, покинувшим свой пост в связи с ликвидацией ВАС, была прописана более подробно. Если в законопроекте Владимира Путина Говорилось о том, что эта компенсация положена судьям, ушедшим в отставку начиная с 2013 года, то депутаты взяли на себя смелость подправить цифры — на компенсацию могут рассчитывать судьи, прекратившие свои полномочия с 15 февраля по 1 сентября 2014 года. В любом случае, семь судей, демонстративно ушедшие в отставку в октябре 2013 года, под эту норму не попадают. На перетягивание каната был похож диалог между коммунистами и единороссами по поводу отдельных полномочий главы ВС. Коммунисты предлагали ограничить роль главы "единого" ВС в работе дисциплинарной коллегии, которая должна появиться вместо Дисциплинарного судебного присутствия, созданного во времена президентства. Судьи должны сами выдвигаться в кандидаты в члены дисциплинарной комиссии — настаивали они. пи этом главе ВС находится в этой комиссии было бы запрещено. Единороссы в очередной раз продемонстрировали "консервативный уклон" и предложили оставить все как есть и не урезать полномочия главы обновленного ВС.

Подробнее>>

Индивидуальный подход к амнистии

Проект амнистии, посвященный двадцатилетию Конституции, дорабатывался в рекордно короткие сроки. Депутаты взяли за основу вариант амнистии от президента Владимира Путина, и сузили круг претендентов. Так, они сократили число амнистированных за счет насильников и террористов, что, по уверению полпреда Президента в Госдуме, было "техническим решением" и ввели единый подход к фигурантам" болотного дела" – их теперь смогут выпускать еще до приговора суда. Под амнистию не попадут организаторы массовых беспорядков — по этой статье расследуется дело в отношении Сергея Удальцова, координатора "Левого Фронта", которого назначили ответственным за беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года. Кроме того, депутаты отказались включить в законопроект поправку Дмитрия Гудкова, обещавшую свободу той части гражданских активистов, которая оказалась за решеткой по статье" о применении неопасного насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК)". По мнению парламентариев, эта статья — тяжкая. Однако, как показал печальный опыт "узников Болотной", чтобы попасть в места не столь отдаленные, достаточно просто толкнуть полицейского в кутерьме. В то же время, депутаты проявили трогательную заботу о тех, кто "злоупотреблял служебными полномочиями", был уличен в "нецелевом использовании бюджетных средств", принуждал к даче показаний и занимался "фальсификацией доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности". Осужденные по этим статьям могут рассчитывать на освобождение из мест заключения.

Подробнее>>

Освобождены подсудимые по "Болотному делу"

Тем временем адвокаты "узников Болотной" находят все новые факты, которые поясняют широкой общественности, как именно работает сейчас судебная система. Адвокат Марии Бароновой Сергей Бадамшин привел обвинение в явное замешательство, описав на нескольких листах нарушения, обнаруженные им в протоколах дела. Более того, он обнаружил "профессиональных понятых", людей, которые участвовали одним за другим в следственных действиях с утра до вечера, буквально не покладая рук. Понятые Мальцев и Медведев указываются во всех протоколах, причем вместе с фамилиями кочуют и опечатки в наименовании места жительства и даже в именах. Также Сергей Бадамшин просит исключить из материала дела протокол, в котором в качестве доказательства приводится видео, где видно как Баронова, прижатая к цепочке ОМОНа, говорит: "Поддайте сюда, сильнее". Именно эта фраза подсудимой считается следствием "призывом к массовым беспорядкам". В своем ходатайстве защитник указывает на тот факт, что записи с флешки фрагментарны, и на них есть следы монтажа. Кроме выступления адвоката, своим обстоятельным ходатайством, положившим конец заседанию 18 декабря, судьей были заслушаны любопытные показания свидетелей защиты, которые рассказывали о том, что полиция не только не давала людям пройти к месту митинга, но и просто уйти с Болотной. Тех же отчаянных, кто осмеливался спросить совета омоновцев, просто били. (Подробнее>>) К вечеру четверга стало известно, что Мария Баронова, Николай Кавказский, Владимир Акименков и Леонид Ковязин отпущены на свободу. Причем Акименков и Ковязин отпущены из-под стражи прямо в зале суда. На освобождение по амнистии также могут рассчитывать еще четверо фигурантов "болотного дела": Федор Бахов, Дмитрий Рукавишников, Олег Архипенков и Анастасия Рыбаченко. Расследование их дел пока не завершено.

Подробнее>>

Судебная система буксует

Счетная палата России на прошлой неделе призналась, что реализация федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2007-2012 годы" никак не сказалась на повышение доверия граждан к правосудию. Ни один из показателей, который бы позволил оценить отношение общества к судебной системе и правосудию, не был достигнут. При этом пути к народному одобрению были выбраны витиеватые. Есть путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, то прежде чем двигаться по пути к народному одобрению, по мысли судей, нужно отремонтировать здания судов и обеспечить судей квартирами. А уж потом — заняться информационными потоками. В итоге, по сообщению Счетной палаты РФ, мероприятия по информатизации судов общей юрисдикции оказались недофинансированы. Впрочем, и проблему обеспечения судей жильем до конца решить не удалось. По итогам выполнения ФПЦ показатель обеспечения работниками судебной системы квартирами колеблется от 41,9% по работникам аппарата судов общей юрисдикции и Судебного департамента до 68,6% по работникам арбитражных судов. Скромные результаты работы программы объясняются тем, что большинство драгоценных квадратных метров было закуплено судами на вторичном рынке жилья.

Подробнее>>

Адвокаты могут остаться без средств к существованию

Адвокаты рискуют остаться вообще без финансирования: президент ФПА Евгений Семеняко направил Дмитрию Медведеву обращение, в котором говорится о правовой неопределенности, возникшей из-за принятия федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", который устанавливает новые правила участия адвокатов в делах по назначению и системе бесплатной юридической помощи". Со вступлением закона в силу 1 января 2014 года устанавливается контрактная система допуска адвокатов к участию в уголовном и гражданском судопроизводств, но при этом размер вознаграждения адвоката за участие в этой работе будет по-прежнему определяться постановлением правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240, а порядок расчета вознаграждения адвоката определен совместным приказом Минюста и Минфинансов России от 5 сентября 2012 г. № 174/122н. Эта правовая коллизия делает невозможным финансирование труда адвокатов с момента вступления нового закона в силу. Также правовая неопределенность возникает и в вопросе участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи, поскольку по смыслу закона бесплатную помощь в рамках госсистемы адвокаты также должны оказывать на основе заключенных контрактов, однако никаких указаний на этот счет закон не содержит. Евгений Семеняко призывает к срочному внесению поправок в новый закон, иначе часть судебной системы с 1 января 2014 года окажется парализованной.

Судьи умерили аппетиты в борьбе за собственные квадратные метры

В России до сих пор не установлен правовой порядок обеспечения судей жильем. Работа над соответствующим законом ведется уже много лет. Законопроект был разработан еще в 2008 году, он был призван заменить устаревшее к тому времени постановление №737 "О порядке обеспечения судей, прокуроров и следователей прокуратуры, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещений", и даже принят Госдумой в первом чтении, однако в дальнейшем его принятие застопорилось. Но об этом законопроекте не забывали: ровно год назад Совет судей обращался в Госдуму с просьбой рассмотреть этот документ во втором чтении, но успеха в этом начинании не достиг. Теперь пришла очередь президента разбираться в судейском "квартирном вопросе". На прошлой неделе Совет судей направил обращение к президенту РФ с просьбой установить правовой порядок получения квартир судьями, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В нем гаранту Конституции предлагается или "Оказать содействие в скорейшем рассмотрении", или же поручить правительству разработать другой порядок обеспечения судей, нуждающихся в улучшении условий жилья, собственными квадратными метрами.

Подробнее>>

Рекордный штраф за взятку

На прошлой неделе Мособлсуд, определяя наказание за взятку, переступил психологический рубеж в миллион и практически перешел к миллиардам — судьи не дотянули 50 миллионов. Мособлсуд признал виновным бывшего первого заместителя главы администрации Ленинского муниципального района Льва Львова в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК — до 15 лет лишение свободы плюс штраф до 100-кратного размера взятки). За подпись под документами, разрешающими ввод в эксплуатацию жилого дома, построенного в центре города Видного, чиновник, курировавший строительство, потребовал с компании-застройщика 500 тысяч долларов США и две квартиры, которые должны были перейти в его собственность за 30% от их рыночной стоимости. Требования были частично выполнены, когда в офис строительной компании явился посредник чиновника для получения наличных денег. Факт их передачи фиксировался на камеру, и подельник был задержан с поличным. Лев Львов теперь обязан выплатить штраф в размере 950 млн рублей, а его сообщник Игорь Комаров приговорен к выплате штрафа в 500 млн рублей. Подробнее>>