ПРАВО.ru
Юрист
27 февраля 2018, 19:10

Адвокаты без статуса: кто они такие и почему остаются безнаказанными

Адвокаты без статуса: кто они такие и почему остаются безнаказанными
В телевизионных шоу можно часто увидеть в качестве приглашенных гостей – "адвокатов". Они активно дают правовые советы не только главным героям передач, но и телезрителям. Однако каких-то реальных судебных дел с участием этих защитников известные представители юротрасли обычно не могут припомнить. "Популярные адвокаты": кто они такие и стоит ли им доверять?

В наше время "адвокатов" можно встретить где угодно. Кто-то пишет об адвокатской практике на визитке, не имея соответствующего статуса, другие выдают себя за представителей несуществующих юркомпаний с громкими названиями, третьи – в нарушение закона создают фирмы с использованием адвокатских терминов. Ведь если общество использует в фирменном наименовании слово "адвокат", не имея в штате людей с соответствующим статусом, то уже можно говорить о нарушении закона о защите конкуренции. Действия таких организаций вводят потенциальных потребителей в заблуждение и наносят ущерб деловой репутации всего адвокатского сообщества. Кроме того, под сомнение ставится компетентность адвокатов, а в глазах граждан искажается значимость и необходимость профессиональной юрпомощи. С пресечением подобных случаев все просто – их выявлением занимается ФАС и его территориальные подразделения. 

Год назад УФАС по Санкт-Петербургу возбудило дело в отношении ООО "Адвокат-Авто" о запрете недобросовестной конкуренции. Компания быстро сменила название на "Адвок-Авто" и оспорила решение УФАС в судебном порядке. Рассматривая этот спор, суд привлек к участию в процессе ФПА. Представители палаты разъяснили, что адвокаты не имеют права быть работниками общества и, наоборот, работники общества не могут являться адвокатами (ст. 5 ФЗ "Об адвокатуре"). АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области  вынес решение в пользу УФАС (дело № А56-43779/2017). Общество оспорило такое решение в апелляции, но безрезультатно. Работу по выявлению таких лжекомпаний ФАС проводит давно. Еще восемь лет назад комиссия Хакасского УФАС привлекла к ответственности ООО "Юридическое агентство "Адвокат", в котором не оказалось ни одного профессионального защитника (см. "ФАС наказала юрагентство "Адвокат" за отсутствие адвокатов"). 

Работа под прикрытием

Вместе с тем, нередко можно встретить лжеадвокатов, которые дают всевозможные юридические советы в телевизионных шоу, печатных и онлайн-СМИ. Яркий тому пример – Владимир Орешников, ведущий телешоу "Суд идет" на канале "Россия". Благодаря одному из его клиентов выяснилось, что Орешников не имел ни статуса адвоката, ни даже диплома о высшем юридическом образовании. Кроме того, псевдоюрист  промышлял мошенничеством – предлагал посреднические услуги в передаче взятки за закрытие уголовных дел. Шесть лет назад Тверской суд Москвы приговорил Орешникова к двум годам лишения свободы. Но лжеадвокатов можно встретить и сегодня. Их экспертные мнения в различных телевизионных шоу часто затрагивают интересы самых разных граждан. В частности, Александр Трещев любит давать советы, как бороться с юрфирмами однодневками. 

К адвокатам люди обращаются, как правило, по серьезным имущественным вопросам, а также по уголовным делам. При этом ошибка в выборе компетентного защитника может стоить человеку не только всех накоплений, но даже свободы. Поэтому налоговики и прокуратура не вправе устраняться из этой сферы, они обязаны контролировать, кто помогает гражданам реализовать их право на юридическую помощь и судебную защиту. Пагубно смотреть сквозь пальцы, когда людей вводят в заблуждения или откровенно дурят, прикрываясь громкой и красивой вывеской. Очень хорошо, что налоговики обратили, наконец, на это внимание.

Александр Трещев

При этом его собственный род деятельности вызывает больше вопросов, чем ответов.

9 февраля 2018 года он выступал на конференции ФПА "Новые технологии и правоприменение"; являлся участником пленарного заседания. На этом мероприятии его представили как "учредителя Ассоциации разработчиков и пользователей технологии Блокчейн и продуктов, созданных на ее основе, в интересах развития цифровой экономики", а сам докладчик рассуждал о будущем блокчейна и криптовалют. 

В СМИ Трещев часто выступает как юрист и каждый раз представляется по-разному: от просто "адвоката" до "полномочного представителя адвокатской палаты Евросоюза в РФ" или "члена научно-экспертного совета по международному праву при председателе Совета Федераций". С полным списком "регалий" Трещева можно ознакомиться в его официальной группе соцсети "ВКонтакте".

Скриншот страницы Александра Трещева в "ВКонтакте".

При этом в интервью Трещев спокойно реагирует на все эти "регалии", не поправляя ведущего.


Интервью Александра Трещева телеканалу "Вся Уфа".

В конце 2016 года появился новый проект "адвоката" – "Защита Трещева". На его сайте ежедневно выходят статьи, которые представляют собой правовые советы гражданам по разным темам: "Как обжаловать некачественный капитальный ремонт", "Что должен знать пассажир самолета" и т. д. Некоторые из них дает сам Трещев, другие публикуются обезличенными. Параллельно он издает одноименный юридический журнал и ведет регулярное шоу на радио "Медиаметрикс". Кроме этого, юрист часто появляется среди "экспертов" на популярных тв-программах. Обычно ведущие и журналисты представляют Трещева именно как "адвоката"*.

  1. "Адвокат" – в официальном реестре российских адвокатов, который ведет Минюст, защитник с ФИО "Трещев Александр Станиславович" не значится. Ни в АП Москвы, ни в АП Московской области, ни в АП Челябинской области (откуда родом Трещев) такого адвоката нет. В Минюсте нам сообщили, что внесение в реестр адвокатов субъекта сведений в отношении адвокатов осуществляется в сроки, установленные Порядком ведения реестров адвокатов субъектов РФ. Максимальный срок для принятия территориальным органом Минюста решения о внесении информации в региональный реестр адвокатов составляет один месяц.
  2. "Член центрального совета Ассоциации юристов России". Согласно сообщению пресс-службы АЮР, в их организации нет такого органа, как "центральный совет". Кроме того, в членах Ассоциации нет такого юриста, подчеркнул нам представитель этого объединения. 
  3. "Член научно-экспертного Совета по международному праву при Председателе Совета Федерации ФС РФ". На наш официальный запрос верхняя палата ответила, что в их структуре нет такого органа. Источник "Право.ru" также заявил, что его никогда и не было, и юрист с такой фамилией ни в одной из их структур не значится и не значился.
  4. "Полномочный представитель Адвокатской палаты Европейского союза в России" – в открытых источниках так и не удалось найти хоть какой-то информации о существовании подобной организаций. Опрошенные "Право.ru" адвокаты единодушно ответили, что об Адвокатской палате ЕС никогда не слышали и тем более о ее представительстве в РФ. Один из юристов с улыбкой отметил: "Название креативно придумано, конечно".
  5. "Руководитель коллегии адвокатов "Трещёв и партнеры". По данным ЕГРЮЛ, фирма с таким названием просуществовала три года – с 2003 по 2006 годы. Кроме Трещева, вторым учредителем этой коллегии значился нынешний настоятель Храма Космы и Дамиана села Большой Толкай Самарской области – иерей Алексей Федоров.
  6. "Доктор юридических наук" – на специализированных сайтах dissercat.ru и e-library.ru информация о диссертациях Трещева отсутствует. Нет таких сведений и на портале Российской государственной библиотеки (РГБ). Единственный труд "адвоката", который удалось найти в этих базах, – "Семейный юридический справочник", изданный в 2010 году. По словам юриста Фарруха Саримсокова, диссертация может закрываться, если содержит в себе гостайну: "Но в юридических работах засекреченные сведения сложно себе представить". Он отметил, что все защищённые диссертации передаются в РГБ, а при наличии докторской степени у ученого должны быть "ВАКовские" статьи: "Минимум три при получении к. ю. н. и пять, если он – д. ю. н.".

Трещева и сейчас представляют Полномочным представителем Адвокатской палаты Европейского союза в России.

Скриншот "Марафона вакансий" с сайта "Молодая гвардия".

В списке подтверждается лишь одно его околоюридическое достижение – роль адвоката в передаче "Федеральный судья". Информацию об участии этого юриста в качестве представителя на реальных судебных процессах найти не удалось. 

По сведениям из картотеки арбитражных дел, ГАС "Правосудие" и базы данных Caselook, ФИО "Трещев Александр Станиславович" встречается лишь в четырех судебных разбирательствах. Два из них – это споры вокруг якобы фальсификации данных кинокомпании "Триада-фильм" в ЕГРЮЛ. В 2013 году совладелец фирмы, продюсер Александр Иншаков, обвинилсвоего компаньона и гендиректора предприятия Дениса Алексеева в попытке похитить организацию. Сам Алексеев подобные обвинения отрицал, и АСГМвынес решение в его пользу. Трещев же являлся соучредителем "Триада-фильм" и выступал по первому делу соистцом (дело № А40-70771/2013), а по второму (дело № А40-90063/2013) – третьим лицом. Два оставшихся спора с участием "адвоката" тоже касаются корпоративного конфликта, но в другой фирме – "Агентство безопасности бизнеса" (дела № А40-97755/2016 и № А40-135594/2016). 

*В телефонном разговоре с корреспондентом "Право.ru" Трещев заявил, что больше 10 лет назад отказался от статуса адвоката, но подтвердил, что был членом в научно-экспертном Совете по международному праву при Председателе Совета Федерации. Другие свои "регалии" Трещев отказался комментировать.

Ответные шаги ФПА

ФПА и региональные палаты адвокатов ведут работу по поиску и пресечению деятельности лжеадвокатских организаций. Ведь использование терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" или словосочетаний, включающих в себя эти слова, допускается только адвокатами и созданными ими организациями (ст. 5 ФЗ "Об адвокатуре"). В некоторых региональных палатах даже созданы специальные рабочие группы для мониторинга незаконного использования адвокатских терминов, сообщили нам в ФПА. Особенно в этом деле преуспела Комиссия по защите прав адвокатов АП Новосибирской области.

Полгода назад новосибирский адвокат получил замечание за то, что он безосновательно несколько месяцев позиционировал себя в интернете как управляющий партнер крупной юрфирмы. Его подвела всплывающая реклама юркомпании в сети, а также фотография на сайте самой фирмы. Выяснилось, что он знал про наличие информации на сайте юрфирмы. Хотя ее учредителем, как и гендиректором, он не являлся – об этом стало известно благодаря ЕГРЮЛ. АП заключила, что сайт распространял недостоверную информацию, вводя потребителей контента в заблуждение. Следовательно, защитник нарушил п.п. 4 п. 1 ст. 17 и п. 3 ст. 9 Кодекса профэтики адвоката. Перечисленные положения гласят, что адвокат, у которого есть статус, не может оказывать юруслуги и иную коммерческую деятельность в составе ООО и руководить обществом в качестве управляющего партнера. В итоге Совет новосибирской АП возбудил в отношении него дисциплинарное производство (см. "Адвоката привлекли к ответственности за оказание юруслуг в составе ООО"). 

А совсем недавно другого адвоката из Новосибирской области наказали за то, что он вел в интернете сайт с ложной информацией. Дисциплинарное производство в отношении него инициировала вице-президент Адвокатской палаты Новосибирской области Елена Рабцунова. Она заявила, что в процессе мониторинга интернета обнаружила сайт advokat54.com. На нем размещена информация о юркомпании, которая якобы лидирует на рынке (там есть надпись "№ 1 в Новосибирске"). Еще на портале сказано, что юристы фирмы "завершили победой более 10 000 споров, связанных с проблемным страхованием, нарушениями трудового законодательства, договорными отношениями в бизнесе", а их клиентами являются более 100 000 человек. В "Инстаграме" и WhatsApp адвоката (его имени источник не называет) указывались прямые ссылки на этот интернет-ресурс. Такая "реклама" и стала доказательством вины защитника, хотя на сайте advokat54.com отсутствовало его имя. В итоге адвокату объявили замечание и обязали юриста устранить нарушения в течение месяца (см. "Адвоката привлекли к ответственности за недостоверные сведения в интернете").

С лицами, которые не являются адвокатами, но выдают себя за таковых, вопрос сложнее. Как сообщили в ФПА, в такой ситуации у палаты нет правовых оснований реагировать, за исключением тех случаев, когда выступающий ведет себя одиозно. Тогда ФПА или АП субъекта требуется подключиться и заявить общественности: "Выступающий не является адвокатом, у нас нет возможности призвать его к порядку в рамках дисциплинарного производства, основанного на норме, что адвокат при всех обстоятельствах должен блюсти честь и достоинство своей профессии". Это заявление не будет иметь юридических последствий, но поможет оградить людей от общения с непрофессионалами. 

Похожие истории случаются и за границей. Так, в Канаде недавний иммигрант купил себе в интернете поддельный диплом юриста и начал работать по специальности в небольших юрфирмах и адвокатских кабинетах. Однако афериста поймали и осудили за мошенничество на три года. Теперь он обжалует приговор, ссылаясь на отсутствие у него квалифицированной юрпомощи при рассмотрении дела в первой инстанции. Ведь в этом процессе иммигрант представлял себя сам. А в США Кимберли Китчен в течение 10 лет работала юристом небольшой фирмы в штате Пенсильвания и так хорошо трудилась, что стала партнёром. Она снискала себе авторитет и уважение среди коллег по адвокатскому сообществу даже за пределами фирмы, в частности, ее избрали президентом окружной ассоциации адвокатов. Однако через некоторое время выяснилось, что эта восходящая звезда юриспруденции не имеет никакого юробразования, а её вузовский диплом, результаты адвокатского экзамена и адвокатская лицензия – попросту подделки. В итоге Китчен уволили из фирмы, а присяжные признали ее виновной в подлоге, занятии юридической практикой должных полномочий и подделке документации. В порядке исключения на процессе по этому делу председательствовал судья из другого округа, а обвинение поддерживали не окружные прокуроры, а сотрудники прокуратуры штата – чтобы ни у кого не было сомнений в их объективности и беспристрастности.

***

Ранее в материале упоминались Максим Орешкин и Татьяна Умань, которые выступали в качестве адвокатов в утреннем шоу "Барабан" на "АИСТ ТВ", хотя в реестре адвокатов Минюста нет информации о наличии у них соответствующих статусов. Выяснилось, что в действительности они все же являются адвокатами, поэтому к статье про лжеадвокатов не имеют никакого отношения.