ПРАВО.ru
Карточки
14 марта 2018, 5:27

Наследственный фонд vs паевой инвестиционный фонд: ищем отличия

В этом году вступят в силу поправки в ГК, вводящие понятие наследственных фондов. Фонды как метод инвестирования уже хорошо известны на российском рынке: более 20 лет назад появился институт паевых инвестиционных фондов (ПИФов), и сегодня в них аккумулировано денежных средств и иного имущества на сумму более 3 трлн руб. Правовое регулирование наследственных фондов и ПИФов кардинально различается. Об основных отличиях рассказывает Игорь Осташевич, заместитель директора дивизиона управления портфельными инвестициями IPT Group. Он уверен: Наследственные фонды предназначены в первую очередь для людей из большого бизнеса, но не могут предложить им экономически выгодных решений – в отличие от ПИФов.
1
Есть ли разница в процедуре создания наследственного фонда и ПИФа?

Наследственный фонд может быть создан исключительно после смерти гражданина. Завещатель уже при жизни должен полностью расписать будущую структуру наследственного фонда: к завещанию должны быть приложены решение об учреждении наследственного фонда и его утвержденный устав. Таким образом, завещатель разрабатывает структуру, не имея полного представления о том, как это будет работать в будущем и заработает ли вообще.

В случае с паевым инвестиционным фондом учредитель доверительного управления при жизни обговаривает с управляющей компанией все существенные условия и может увидеть, как этот порядок работает в жизни, а не только на бумаге.

2
Кто является учредителем наследственного фонда и ПИФа?

Инициатором создания наследственного фонда может быть только гражданин, т. е. физическое лицо. При этом инициатором непосредственно создания и регистрации наследственного фонда становится нотариус, который ведет наследственное дело умершего гражданина. Именно нотариус заполняет и направляет в уполномоченный госорган необходимое заявление. 

Нужно иметь в виду один нюанс: нотариус по своей инициативе не открывает наследственное дело. Для этого в течение 6 месяцев с момента смерти к нему должны обратиться наследники. По истечении этого срока нужно идти в суд. Срок в 6 месяцев – и это без учета регистрации наследственного фонда и оформления на него прав на имущество умершего – для бизнеса может оказаться фатальным.

Учредителем ПИФа может быть как физическое, так и юридическое лицо. Им может являться как резидент России, так и любой другой страны. Срок регистрации в Банке России правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом составляет 25 рабочих дней. После включения имущества в состав ПИФа управляющая компания без каких-либо дополнительных доверенностей может осуществлять фактические и юридические действия по управлению этим имуществом, в том числе голосовать по акциям.

3
Чем отличаются цели создания наследственного фонда и ПИФа?

По словам автора поправок, главы Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, «наследственный фонд – это способ управления наследственной массой, то есть деньгами, бизнесом и другими активами, которые остаются после смерти собственника... фонд создаётся теми людьми, которые думают о том, как сохранить свой бизнес и кто впоследствии будет управлять их активами». Стоит обратить внимание, что поскольку наследственные фонды регулируются ГК, на них распространяются общие нормы о фондах. В соответствии со статьей 123.17 ГК, фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели. Иными словами, наследственный фонд – это некоммерческая организация, не преследующая в своей деятельности коммерческих целей. 

ПИФ в своем названии уже содержит основной ориентир для управляющей компании и владельцев паев – это инвестиции. Основным направлением деятельности управляющей компании ПИФа является управление фондом исключительно в интересах учредителей доверительного управления. Более того, учредитель доверительного управления может предусмотреть порядок расчета вознаграждения управляющей компании таким образом, чтобы она была заинтересована в приросте имущества и достигала максимального эффекта от инвестирования имущества, составляющего ПИФ.

4
Как управляются фонды?

В наследственных фондах законодатель предусмотрел классическую для юрлиц структуру управления: высший коллегиальный орган, попечительский совет, коллегиальный исполнительный орган, единоличный исполнительный орган. Их компетенция должна быть указана в уставе наследственного фонда. В этой ситуации остро стоит вопрос об ответственности такого количества органов управления за свои действия. Особенно при отсутствии необходимости управлять активами с целью их экономического роста.

Деятельность по управлению ПИФами характеризуется многоуровневой системой контроля, включая внутренний контроль управляющей компании, контроль специализированного депозитария и Банка России. Управляющая компания отвечает перед инвесторами за причиненные убытки своим имуществом (у управляющей компании должно быть имущество на сумму не менее 20 млн руб.), лицензией, а также квалификационными аттестатами своего менеджмента (за незаконные действия следует дисквалификация до 3-х лет).

5
Как платятся налоги с наследственного фонда и ПИФа?

Наследственный фонд – юрлицо, а значит, полноценный налогоплательщик. Каких-либо налоговых льгот и преференций Налоговый кодекс наследственным фондам не предоставляет, что противоречит мировой практике применения подобных фондов.

Доходы, полученные в составе ПИФа, не облагаются налогом на прибыль. Полученные доходы можно эффективно реинвестировать без его промежуточной уплаты, что позволяет легально получить инструмент налоговой оптимизации.

6
Наследственное право в России: предпосылки для реформы, актуальные вопросы

Как эффективно планировать наследство и нейтрализовать злоупотребления со стороны бизнес-партнеров, расскажут эксперты в области наследственного права на конференции "Право.ru". Конференция состоится 15 марта.