ПРАВО.ru
Юрист
6 апреля 2018, 9:55

27 знаменитых людей с юридическим образованием

Чтобы стать партнёром, сегодняшнему юристу нужно в среднем около 10 лет упорной работы и немало амбиций. Но даже если юридическая карьера не задалась, отчаиваться не стоит: возможно, вас сделают знаменитым совсем не выступления в суде. Философы, писатели, художники – мы подготовили подборку знаменитых людей, которые получили юридическое образование или даже поработали по специальности, однако весь мир узнал их в абсолютно другом качестве.
1
Махатма Ганди, Лев Толстой, Иоганн Вольфганг Гёте

Махатма Ганди получил диплом юриста в Лондоне, но в Индии работу не нашел, и поехал в ЮАР – защищать индийских переселенцев. Когда его избили за протест против притеснений, у него и родилась философия ненасилия «сатьяграха»: отказ от сотрудничества и гражданское неповиновение, проявляющееся в готовности переносить боль. По словам самого Ганди, идею он перенял у Льва Толстого, который, кстати, тоже проучился пару лет на юридическом факультете Казанского Императорского Университета.

Другой не менее известный миру юрист – Гёте. Дипломированным юристом студент Лейпцигского университета стал в 1771 году. Четыре года он занимался юридической практикой, а параллельно издал роман «Страдания молодого Вертера» (1772) и историческую драму «Гец фон Берлихинген» (1773).

2
Шарль Перро, Оноре де Бальзак, Моррис Метерлинк

Среди несостоявшихся юристов много известных на весь мир писателей. Один из самых ярких – Оноре де Бальзак. В 1816 году он поступил в Парижскую школу права и еще в студенчестве начал работать адвокатской конторе, а после – у друга семьи, нотариуса Пассэ. Но планы родителей Бальзака сделать его наследником адвокатской конторы провалились – в 1819 году он решил стать писателем, в чём и преуспел. Впрочем, работа юристом не прошла без следа – будни адвокатов описаны в его произведениях.

Другой писатель с юробразованием – Морис Метерлинк, известный по пьесе "Синяя птица", родился в семье богатого нотариуса. Он окончил юридический факультет университета в Генте и в 1885 году получил право заниматься адвокатской практикой. С этим дело не пошло, но в 1911 году Морис Метерлинк стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Шарль Перро университет на заканчивал, зато три года брал частные уроки права, после чего получил диплом юриста и купил адвокатскую лицензию. Впрочем, по специальности он работал недолго и вскоре стал клерком у брата-архитектора Клода Перро. Свои самые известные сказки – «Золушка», «Спящая красавица», «Синяя борода», «Кот в сапогах» – Шарль публиковал под именем сына Пьера д’Арманкура, чтобы отделить их от других, значительно менее известных литературных произведений своего авторства, которые он сам считал более значимыми.

3
Габриэль Гарсиа Маркес, Жюль Верн, Генри Филдинг, Франц Кафка

Еще один Нобелевский лауреат по литературе Габриель Гарсиа Маркес тоже учился на юриста – в 1946 году поступил в университет в Боготе. Но еще в годы учёбы он увлекся литературой и журналистикой и в итоге бросил вуз.

Жюль Верн, сын адвоката, получил в 1846 году диплом бакалавра, а в 1849 году – степень лиценциата права. К этому моменту он успел перебраться из родного Нанта в Париж исключительно из желания заниматься театром. Верн, выбравший юриспруденцию под давлением отца, не торопиться работать по специальности. Попытка поработать в нотариальной конторе оказывается неудачной – это отнимает время от литературы. Альтернативой становится банковская служба и подготовка студентов к поступлению на юрфак. После открытия в Париже «Лирического театра» Жюль становится его секретарем.

Генри Филдинг, один из основоположников реалистического романа, занимает значительное место в истории правоохранительных органов: используя свои полномочия судьи, он вместе со своим братом Джоном создал знаменитое Лондонское полицейское подразделение «ищейки» с Боу-Стрит (The Bow Street Runners). В 1728 году он отправился в Лейден, чтобы изучать классическое искусство и право в университете. Но денег не было и после двух лет учебы пришлось вернуться в Лондон. Чтобы заработать, Филдинг начал писать для театра, чем привлек внимание властей. Так, результатом его работы считается Закон о театральной цензуре 1737 года, фактически запретивший шутить на политические темы со сцены. Из-за этого Филдинг оставил театр и продолжил свою карьеру в области права. К тому времени он был женат и имел двоих детей: чтобы поддержать семью, он поступил студентом в Темпль и в 1740 году получил звание адвоката. В 1748 году Филдинг стал Главным судьёй Лондона. Параллельно продвигалась и его литературная карьера. По словам историка М. Тревельяна, они были лучшими судьями Лондона в восемнадцатом веке и много сделали для улучшения судебной системы и условий содержания заключенных. Несмотря на то, что Джон Филдинг был слепым, он сменил своего старшего брата на посту главного судьи и стал известен как «Blind Beak» (Слепой Клюв) с Боу-стрит за свою способность самостоятельно распознавать преступников по их голосам. В январе 1752 года Генри Филдинг занялся периодикой.

Франц Кафка получил степень доктора права в Карловом университете в Праге. После университета он стал чиновником в страховом ведомстве, где и проработал до пенсии (по болезни) – 1922 года. Кафка говорил, что будучи юристом можно проникнуть во всё: неудивительно, ведь на протяжении тринадцати лет работы он расследовал и инспектировал страховые случаи.

4
Леонид Андреев, Анна Ахматова, Николай Гумилёв, Александр Островский

Александр Островский учился на юрфаке МГУ, но диплом так и не получил из-за конфликта с преподавателем. Тем не менее он работал в канцелярии Московского совестного суда служащим первого разряда, а после – в Московском коммерческом суде. Первой пьесой, после которой он стал знаменитым, была пьеса «Банкрот», позже переименованная в «Свои люди – сочтемся», опубликованная в 1850 году. В московских судах Островский служил до 1851 года.

Писатель Леонид Андреев, родоначальник русского экспрессионизма, после неудачной попытки самоубийства в 17 лет поступил на юрфак Санкт-Петербургского университета, а когда его отчислили за неуплату, пошел на юрфак Московского университета. Очередная попытка самоубийства не удалась, и в 1897 году он успешно сдал выпускные экзамены в университете. До 1902 года Андреев был адвокатом, а литературная слава пришла к нему в 1902 году после выхода в свет рассказа "Жили-были".

Анна Ахматова после учебы в Киевской гимназии (до этого Царкосельской гимназии) поступила на Высшие женские курсы при Киевском университете, где изучала право на юридическом факультете. Ахматова хотела стать нотариусом, но не сложилось – она вышла замуж за Николая Гумилёва. Он, кстати, тоже пытался стать юристом, но в итоге перевелся на историко-филологический факультет.

5
Александр Беляев, Михаил Зощенко, Евгений Петров

Евгений Петров, работавший в соавторстве с Ильфом, три года работал инспектором одесского уголовного розыска. Об этом периоде жизни сказано: «Первым его литературным произведением был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины». В 1922 году, во время погони с перестрелкой, лично задержал своего друга Александра Козачинского, возглавлявшего банду налётчиков. Впоследствии добился пересмотра его уголовного дела и замены Козачинскому высшей меры социальной защиты – расстрела – на заключение в лагере.

Советский писатель-фантаст Александр Беляев, автор романов "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия","Ариэль", родился в семье православного священника. Из духовной семинарии вышел атеистом и наперекор отцу стал студентом Демидовского юридического лицея в Ярославле. В 1906 году Беляев получил должность частного поверенного и скоро приобрёл известность хорошего юриста, но в 1914 году оставил юриспруденцию ради литературы и театра. Но к профессии пришлось вернуться – после тяжелой болезни и расставания с женой он работал инспектором уголовного розыска и юрисконсультом.

Михаил Зощенко был студентом юрфака Санкт-Петербургского университета. После Февральской революции 1917 года он получил должность коменданта почтамта Петрограда. С 1917 по 1919 год работал секретарём суда, а с 1920 по 1922 год – агентом уголовного розыска.

6
Василий Кандинский, Николай Рерих, Михаил Врубель, Иван Билибин

Один из основоположников абстракционизма Василий Кандинский, преподаватель Баухауса, блестяще окончил юрфак МГУ, но выбрал живопись. Впоследствии он преподавал при мюнхенской художественной школе (Münchner Malschule Phalanx), выезжавшей в городок Кальмюнц, расположенной в живописной местности при слиянии Фильса и Нааба, и основал арт-группу «Синий всадник».

Художник и философ, путешественник, археолог и исследователь Николай Рерих, создавший за свою жизнь более 7000 картин и основавший международные культурные движения «Мир через культуру» и «Знамя Мира», – тоже юрист по образованию. В 1893 году одновременно поступает на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, который закончил в 1898 году, и в Императорскую Академию художеств.

Художник Михаил Врубель, наиболее известный как автор живописных полотен, декоративных панно, фресок и книжных иллюстраций, в 18 лет поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. В возрасте 23 лет окончил университет с золотой медалью. Работал в Главном военно-судном управлении.

Театральный художник и иллюстратор русских сказок Иван Билибин учился на юридическом факультете Петербургского университета, а параллельно посещал Рисовальную школу Общества поощрения художников, учился в Мюнхене у художника А. Ашбе, а после еще шесть лет – у Ильи Репина.

7
Игорь Стравинский, Петр Чайковский, Сергей Дягилев

Композитор Петр Ильич Чайковский в 1852 году поступил в Императорское училище правоведения и увлёкся музыкой, которую преподавали факультативно. Окончив училище в 1859 году, получил чин титулярного советника и начал работать в Министерстве юстиции. В свободное от службы время посещал оперный театр, где на него сильное впечатление оказывали постановки опер Моцарта и Глинки, а в 1861 году поступил в Музыкальные классы Русского музыкального общества (РМО), а в 1862 году – в Петербургскую консерваторию.

Русский композитор, дирижёр и пианист Игорь Стравинский учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университа. Композиторская школа Стравинского состояла из частных уроков у Николая Андреевича Римского-Корсакова и Василия Павловича Калафати.

Русский театральный и художественный деятель Сергей Дягилев, один из основоположников группы "Мир искусства", организатор "Русских сезонов в Париже" и труппы "Русский балет Дягилева", закончив гимназию, также поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Параллельно он учился музыке у Николая Римского-Корсакова в Санкт-Петербургской консерватории. Юрфак Дягилев окончил, но выбрал карьеру в искусстве.

8
Готфрид Лейбниц, Пьер Ферма, Александр Алехин

Готфрид Лейбниц, сформулировавший закон сохранения энергии, создавший математический анализ и двоичную систему счисления, почти дошел до защиты степени доктора юриспруденции в Лейпцигском университете, но ему пришлось ждать из-за очереди более состоятельных и родовитых кандидатов. Защитив диссертацию в другом университете, он отказался от академической карьеры. В 23 года его пригласили составлять свод законов и быть дипломатом при майнском дворе, а позже он получил место библиотекаря в Ганновере. Там Лейбниц и служил почти до конца жизни.

Пьер Ферма, один из величайших математиков мира, тоже был юристом. После получения юробразования он стал членом высокого суда Тулузы и оставался на посту до конца жизни.

Русский шахматист Александр Алехин четвёртый чемпион мира по шахматам и единственный чемпион, который умер непобеждённым, окончил Императорское училище правоведения и был причислен к Минюсту. По одним сведениям, в 20-х годах 20-го века он был следователем в Центророзыске Главного управления милиции, по другим – работал в Московском уголовном розыске, обследуя места преступлений.