ПРАВО.ru
Практика
6 июля 2018, 9:57

Судозавод "Роснефти" подал иск о защите репутации к "Интерфаксу"

"Роснефть" поддержала иск "дочки" к "Интерфаксу", который, по их мнению, грубо исказил информацию о хищениях при строительстве в Приморье.

Вчера, 5 июля, Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск «Дальневосточного завода «Звезда» к «Интерфаксу» о защите деловой репутации. Поводом стал материал от 27 июня, в котором агентство сообщило о хищении около 7,5 млрд руб. при строительстве «Звезды». Об этом ему сообщил «информированный источник». По сведениям агентства,  ключевой фигурант дела – бывший глава Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Игорь Борбот, который сейчас скрылся в Америке. Расследование ведется «уже более четырех лет».

Об иске РБК рассказал Михаил Леонтьев, пресс-секретарь «Роснефти», которая владеет "Звездой" наряду с "Роснефтегазом" и "Газпромбанком". После выхода новости "Роснефть" выпустила пресс-релиз, в котором напомнила, что хищения были выявлены более четырех лет назад, когда эти компании еще не участвовали в бизнесе. Госкомпания сообщает, что расследование по делу ведется активно, ему помогают менеджмент судостроительного корпуса и служба безопасности «Роснефти». Как гласит ее сообщение, публикация «Интерфакса» разглашает ход следствия и создает впечатление, что масштабные нарушения при строительстве завода продолжаются до сих пор. «Поэтому «Роснефть» поддержит обращение «Звезды» в суд за защитой деловой репутации», – подытоживает пресс-релиз.