ПРАВО.ru
Must-read
14 августа 2018, 8:28

Как интроверту построить юридическую карьеру

Как интроверту построить юридическую карьеру
Юристу надо выступать в суде, участвовать в рабочих встречах, ходить на переговоры с клиентами. Это может тяжело даться интроверту, считается, что общение - это не его конек. Но эксперты не сомневаются, что застенчивые юристы могут сделать отличную карьеру. У интровертов много достоинств, которые могут пригодиться в работе. Главное - знать, как их раскрыть, и не считать свой психотип недостатком.

«Продавай себя!», «Излучай уверенность» - часто слышат студенты или юристы, которые просят совета на тему поиска работы. Типичные собеседования обычно лучше выделяют достоинства экстравертов. Если работник и представитель компании оба разговорчивы, они легко проплывут по волнам диалога. Интервьюер представит, как хорошо кандидат будет представлять компанию на разных мероприятиях, увлекать клиентов интересной беседой или побеждать красноречием в судах.  Но для тех, кто застенчив, собеседование может стать настоящим испытанием. Сложно проявлять спонтанность, если эмоции и мысли глубоко внутри.

Одни интроверты неосознанно противятся неискренности дежурных разговоров, которые часто сопутствуют началу карьеры. Другие могут слишком серьезно воспринимать оценочную сторону собеседования, если боятся страха осуждения или страдали от необоснованной критики. В любом случае, эксперты сообщают, что эти три типа интровертов обладают прекрасными качествами для межличностного общения. Они эмпаты, умеют активно слушать, обладают систематическим мышлением и решают задачи творчески. Это важные качества, которые пригодятся для общения с клиентами – и для профессии в целом. Что, если создать такую среду, в которой интроверты смогут раскрыться?

На собеседовании и в офисе - идти навстречу интроверту 

Новый подход, который можно обдумать, - это спрашивать кандидатов перед собеседованием, кто они, интроверты или экстраверты. Скромные люди любят вынашивать идею, прежде чем ее высказать, поэтому спонтанный разговор не всегда проходит гладко. В качестве альтернативы можно предложить кандидату записать ответы на вопросы обычного (или креативного) собеседования до того, как встретиться лично.

Юридический бутик по интеллектуальным правам Fisch Sigler искал юриста, который хорошо пишет. В объявлении на LinkedIn фирма попросила желающих написать эссе на 750 слов, почему тот или иной роман должен получить Пулитцеровскую премию. Такой свежий прием позволяет кандидатам продемонстрировать навыки письма, аналитическое мышление, а может даже - юмор и личные качества. Интровертам становится легче, потому что одна из тем на собеседовании уже известна.

Фирма, которая занимается интеллектуальным правом, дала задание соискателям - написать эссе, почему тот или иной роман должен получить Пулитцеровскую премию.

Вместо обычного собеседования, где большую роль играют навыки общения, можно расспросить кандидата, как ему помогают в работе типичные для интровертов черты: активное слушание, системное мышление, навыки письма и т.п. Человек может привести примеры, как эти качества помогли ему избежать конфликта или решить проблему. Еще один прием – дать кандидату тихое рабочее место и достаточно времени, чтобы он мог спокойно написать текст договора или юридического заключения. Такое испытание перед приемом на работу поможет человеку показать свои навыки, а не рассказывать о них, быть собой, а не притворяться. 

После того, как застенчивый юрист получил место, проблемой для него могут стать групповые или командные встречи. Интроверты стесняются перебивать, даже если у них полно идей и предложений. Они подолгу обдумывают решение проблем, поэтому собрание может закончиться до того, как они созрел выступить. Может показаться, что интроверты на встречах ведут себя безучастно, пока выступают их более разговорчивые коллеги. На самом деле тихие сотрудники точно записывают ход совещания, обобщают чужие мысли и видят решения, не замеченные остальными. Вместо того, чтобы тайно или явно заставлять их выступать, можно дать им эти задачи.

В общем - интровертам необязательно говорить, чтобы влиять на других. И если учитывать их особенности при приеме на должность и в ходе работы – можно сделать обстановку в офисе более комфортной и здоровой, а подход к работе – более разнонаправленным.

Интровертам необязательно говорить, чтобы влиять на других.

Сокращенный перевод статьи "Talented but overlooked: We should transform hiring and mentoring of introverted lawyers".

Работать над собой, оставаясь собой

Далеко не все юристы «продают себя» через активное общение, считает директор по обучению и развитию персонала АБ Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Марина Чиркова. Для того, чтобы команда работала эффективно, нужны юристы с разными навыками и мышлением, говорит она: кто-то анализирует информацию, кто-то отвечает за тактику, кто-то берет на себя общение с клиентом.  Партнеру КА Муранов, Черняков и партнеры Муранов, Черняков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) Олегу Москвитину приходилось работать и с интровертами, и с экстравертами. Представители двух психотипов по-разному решают рабочие задачи, но на результате это не сказывается, делится опытом юрист. И те, и эти успешно строят карьеру в праве. Более того, интроверты от природы больше сконцентрированы на цели и ответственности, им проще выполнять монотонную работу – все это пригодится в юриспруденции, полагает Москвитин. С этим солидарна Чиркова. По ее словам, в начале карьеры большую часть времени занимает работа с документами и прочие занятия «для интровертов».

"Инхаусам" не так важно быть общительными, как юристам из консалтинга. Если первым достаточно один раз блеснуть на собеседовании, вторые должны проявлять активность и дальше, ведь им приходится искать клиентов, отмечает старший юрист юрфирмы СТРИМ СТРИМ Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) Мария Понамарева.  Независимо от места работы цели в карьере тоже можно выбрать исходя из своих сильных и слабых сторон. Например, в консалтинге уже на «предпартнерском» уровне требуется активно общаться с большим количеством незнакомых людей, говорит Чиркова. Но статус партнера – необязательная цель, не все юристы к нему стремятся.  Хорошо, если в компании есть альтернативы, например, стать советником-экспертом, продолжает Чиркова. По ее словам, такие люди пользуются не меньшим уважением, чем партнеры, играют большую роль в работе.

Интроверты могут выбрать цели в карьере исходя из своих сильных и слабых сторон. Хорошо, если в компании есть для них альтернативы.

Обрасти связями интровертам тоже под силу, говорит Москвитин. По его мнению, они могут больше впечатлить не словом, а делом, потому что лучшая рекомендация – это выигранные дела и качественные услуги. Круг общения интровертов не такой большой, но связи крепкие, говорит Чиркова. «Умение слушать и подлинное внимание к собеседнику могут покорить не хуже, чем радушие экстраверта, - рассуждает она. – К тому же, «полезные» люди могут оказаться тоже интровертами, которым комфортнее общаться с людьми своего психотипа».  

Но общаться юристу придется - в той или иной степени - независимо от того, какую специализацию он выберет. Поэтому над собой надо работать. Чиркова наблюдает типичные проблемы интровертов у молодых юристов, но в ходе карьеры их удается решить, не переступая через себя. В этом помогают разнообразие задач и умелое менторство руководителей. С тем, что застенчивость стоит преодолевать, согласен Москвитин: «Мотивация творит чудеса».

Чиркова дает советы интровертам на основе рекомендаций психологов:

  • Знать свои слабые стороны, «пределы прочности» - и правильно рассчитывать силы, повышая планку постепенно;
  • Фокусироваться на качестве, а не количестве общения;
  • Не считать психотип интроверта недостатком – это лишает уверенности в себе, тормозит личностное и карьерное развитие;
  • Воспринимать процесс массовых новых знакомств как квест с конкретными целями, задачами, инструментами;
  • Если вы испытываете большое напряжение – надо прислушиваться к себе и брать маленькие паузы (например, выходить из помещения на 10-15 минут, чтобы восстановить силы).