ПРАВО.ru
Юррынок
18 сентября 2018, 8:33

Трансферный сезон: куда и почему ушли партнёры крупнейших юрфирм

Трансферный сезон: куда и почему ушли партнёры крупнейших юрфирм
Очередная волна санкций в отношении крупных российских компаний вызвала реакцию и на юридическом рынке. Крупные клиенты – госкорпорации или лишь формально находящиеся в частных руках конгломераты – уходят от зарубежных консультантов с мировым именем, с которыми они работали годами. Партнёры, которые вели «дорогих» клиентов и приносили многомиллионные прибыли, покидают «ильфы». Какие переходы провоцируют санкции и как меняется ландшафт юррынка, разбирается «Право.ru».

Вслед за клиентом

Илья Рыбалкин в 2002 году стал самым молодым в истории российского юррынка партнером «ильфа». Партнерская карьера, начавшаяся в 30 лет в немецком Noerr, продолжилась в других гигантах – Hogan & Hartson (после 2010 года – Hogan Lovells) и Akin Gump Strauss Hauer & Feld. В последнем он генерировал солидную долю прибыли компании, причем не только российского офиса, но и фирмы в целом, приведя за собой группу «Ренова» – одного из пяти ключевых клиентов глобального Akin Gump. 

По неофициальным данным, только за 2017 год партнер принес юридическому гиганту $20 млн. Но ситуация изменилась – на днях Рыбалкин и его партнер Сурен Горцунян, также выходец из Akin Gump, объявили о создании собственной фирмы – «Рыбалкин, Горцунян и партнеры». Бутик из 13 юристов – их список планируется расширить в этом году – заберет с собой и прибыльных клиентов. Так, если Рыбалкин – главный консультант «Реновы», то основные клиенты Горцуняна – нью-йоркская Aeon Corp, итальянская Finstar Group SRL и ряд российских компаний, отмечает The Americal Lawyer.  

Развитие карьеры: ты партнер, и что дальше?

«Начинание поддержали все без исключения клиенты, с которыми мы работали до открытия нашей собственной практики», – отметил Горцунян. Решение о создании независимой юридической фирмы не было спонтанным – партнеры начали думать об этом ещё в 2015 году, а катализатором стало «санкционное обострение» весной этого года. В лондонской Akin Gump выразили сожаление по поводу ухода команды и заявили, что настроены на сотрудничество.

Сложности «ильфов»

Уход команды юристов уже называют самым громким «исходом» из зарубежной фирмы на российском рынке – в общей сложности Akin Gump потеряла 10 юристов, и не исключено, что их число удвоится до конца года. Но это не исключение, а проявление формирующейся тенденции: из-за санкций «голубые фишки» под давлением обстоятельств прекращают сотрудничество с зарубежными консультантами. Партнеры, которые не собираются оставлять клиентов, покидают зарубежных работодателей вместе с ними. 

По понятной причине комплаенс иностранной юридической практики становится инквизиционным, когда все сомнения толкуются не в пользу клиента или курирующего его партнёра, который, по сути, утрачивает возможность выносить собственное бизнес-суждение. Обсуждение встречных санкций и запретов также не добавляет уверенности в завтрашнем дне ни юридическим консультантам, ни их клиентам – особенно из числа компаний с государственным участием.

Илья Рыбалкин, партнер «Рыбалкин, Горцунян и партнеры»

«Это неизбежный процесс, но он намного сильнее влияет на деятельность американских юридических фирм с глобальным присутствием в силу беспрецедентной жёсткости санкционного регулирования, экстратерриториальности действия санкций и установленной ответственности за их несоблюдение», – подтверждает Илья Рыбалкин. Кто-то никуда не уходит и расстаётся с клиентом, но чаще ситуация обратная. Дело не только в финансах, но и в доверии между клиентом и юристом, объясняет Рыбалкин: нельзя бросить клиента в трудное время, когда адекватную замену найти сложно. «Когда я начинал свою юридическую карьеру в немецкой юридической фирме, сейчас известной как Arno Legal Arno Legal Федеральный рейтинг. группа Трудовое и миграционное право группа Антимонопольное право группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) , то мой ментор говорил, что отношения с клиентом сродни браку – с клиентом надо быть и в радости, и в горести, нелояльность клиенту не может иметь оправдания с учётом доверительных отношений, которые предполагаются между юристом и клиентом», – признается он.

Кадровый вопрос

Планируемое законодателем ограничение деятельности «ильфов» при сохранении этой тенденции может оказаться ненужным: рынок для них закрывается сам по себе за счет последствий от санкций. Официально комментировать ситуацию на юррынке большинство компаний отказываются: вопрос «слишком деликатный». Но «не под запись» признают: число заказов у зарубежных компаний падает, и они активно демпингуют, чтобы сохранить клиентов. Закрытие зарубежных офисов продолжается – ранее в этом году подтвердила информацию о закрытии московского офиса Orrick, Herrington & Sutcliffe. Партнеры перебрались в Лондон и США или ушли в другие компании. Двумя годами ранее, в 2016 году, с российского рынка ушла K&L Gates. Некоторые практики просели. Например, практика по слияниям и поглощениям и по корпоративным финансам, которые были традиционными драйверами роста российских практик иностранных юрфирм. Причины – как продолжающий сокращаться объем крупных сделок с международной составляющей, так и тренд на отказ от английского права для регулирования корпоративных отношений в пользу российского. 

При этом остается востребована экспертиза по сопровождению крупных проектов по разведке и добыче углеводородного сырья за рубежом, которая в большей степени занимает зарубежные офисы юридических фирм. Успешны также судебные или арбитражные практики, ведущие споры с участием российских клиентов в иностранных судах. Процветают юридические фирмы, имеющие серьезную репутацию в области санкционной политики и международной торговли, к которым, по словам Рыбалкина, «буквально надо записываться в очередь на приём как к хорошему доктору». «Наконец, в ряде иностранных юридических фирм есть потрясающие специалисты по российскому корпоративному праву – они не испытывают проблем с занятостью, если работают на неподсанкционных клиентов», – отмечает юрист.

Заказы, которые теряют «ильфы», переходят в российские компании, подтверждают партнеры отечественных юрфирм. Но не стоит рассчитывать на значительный всплеск работы, хотя логически именно это и может показаться единственно верным. «Это было бы так при растущей экономике, а когда экономика под давлением и многие инвестиционные проекты сворачиваются, то такой рост за счет перераспределения работы от иностранных юрфирм к российским будет краткосрочным», – полагает Андрей Корельский, управляющий партнер КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании .

Тотального оттока пока нет, но очевидно, что тренд на импортозамещение юридических услуг и уход части крупных компаний – особенно с госучастием, а особенно в нефтегазовом и оборонном секторе – от иностранных компаний к российским будет всё более и более усиливаться.

Андрей Корельский, управляющий партнер КИАП

Удержать кадры при этом может также оказаться проблематично. На рынке уже несколько лет заметен уход части партнеров из «ильфов» в свои собственные бутики или присоединение к командам «рульфов». Но сегодня переход в «рульфы» скорее точечный, чем массовый. Так, в прошлом году из King & Spalding ушел один из юристов с регалиями Илья Рачков, который присоединился к команде Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Рынки капиталов группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Санкционное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Частный капитал 27место По выручке .

Короли госзаказа: кто заработал на юридических тендерах в 2016–2017 годах

Другой значимый переход – уход из Baker & McKenzie главы практики ИКТ Алевтины Камельковой, которая предпочла зарубежному консультанту российское бюро Иванян и партнеры Иванян и партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Природные ресурсы/Энергетика группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) 5место По количеству юристов 8место По выручке 12место По выручке на юриста , занявшее третье место по сумме выигранных юридических тендеров в рейтинге госзакупок «Право.ru». В самой компании такой шаг, как открытие собственной практики Информационных технологий и ФинТех, считают своевременным и отвечающим текущим запросам со стороны государства и бизнеса.

«Развитие российского технологического бизнеса, государственная задача цифровизации экономики приоритизируют формирование локальной технологической экспертизы у юридического консалтинга, формирование, если хотите, некоего «технологического суверенитета». Поэтому создание нацеленных на инфотехнологии практик на базе российских фирм востребовано», – пояснила сама Камелькова. 

Здесь важно не развитие новых компетенций с нуля, а эффективное сращивание многолетнего юридико-технологического опыта, в том числе в ходе работы в международных технологических гигантах и консалтинговых компаниях, а также специфики и солидной практики работы с флагманами российского бизнеса, интерес которого к сфере информационных технологий растет экспоненциально.

Алевтина Камелькова, «Иванян и партнеры»

Исторически российские юрфирмы были весьма сильно представлены в таких классических областях, как судебные споры, семейное право, и с некоторых пор они наращивают влияние в арбитраже и в корпоративном праве. Но юридическая экспертиза в области ИТ зачастую была связана с возможностью и опытом представления международных технологических клиентов и проектов, а этот сегмент был доступнее международным юридическим фирмам, объяснили текущий тренд в Иванян и партнеры Иванян и партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Природные ресурсы/Энергетика группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) 5место По количеству юристов 8место По выручке 12место По выручке на юриста .

«Часть ценного персонала переводят в другие офисы по миру, где работы у «ильфов» много и их профессиональные навыки будут востребованными, пока в России не самые лучшие экономические реалии», – замечает Корельский. Если в будущем ситуация будет улучшаться и санкционное давление снижаться, то эти юристы могут оперативно вернуться в свои московские офисы.

Возможности для роста

"Большая четверка" двинулась на юррынок

На общем фоне «падения» иностранцев есть исключения. В их числе – Dentons, российская команда которой уверенно расширяется. Так, компания объявила о присоединении целой группы юристов, которые до этого работали в «Пепеляев Групп». В обновленную команду вошли партнеры Владимир Соков и Сергей Клименко, советники Нигина Рабиева и Радмила Никитина. В сентябре компания также объявила о переходе советника Александра Ковалева и старшего юриста Алины Мамаевой. Чуть ранее российскую практику Dentons в области рынков капитала возглавил партнер Тамер Амара, который до этого 20 лет работал в другой международной фирме – Clifford Chance.

Санкции – это не основная причина перехода партнеров, уверен Флориан Шнайдер, управляющий партнер Nextons Nextons Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) Профайл компании в России. «В первую очередь партнеры думают о возможностях развития и роста своей практики, – справедливо замечает он. – В настоящее время очень важно для российской практики международной фирмы иметь поддержку европейского и глобального руководства фирмы. Благодаря международной сети офисов Dentons по всему миру, наши партнеры получают уникальные возможности для развития своей практики, предоставляя юридические услуги своим клиентам в России и за рубежом».

С другой стороны, успех компании, в которую за последний год перешло около двух десятков успешных юристов, в том, что она ориентируется на потребности клиентов, считает Шнайдер: «Именно поэтому мы значительно усилили ряд практик. Партнеры из других юридических фирм понимают, какие уникальные возможности доступны нашим клиентам. Многие партнеры хотят присоединиться к нам сейчас. Мы выбираем тех из них, кто отвечает нашей стратегии и потребностям наших клиентов», – говорит Шнайдер.

«Право.ru» приводит основные переходы юристов и их команд за последний год.