ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2018, 12:00

ВС не позволил должнику переписать всё на жену и дочку

ВС не позволил должнику переписать всё на жену и дочку
Чтобы не отдавать дом и участок за долг мужа в 2 млн руб., его жена решила разделить их в суде. Процесс закончился мировым соглашением, по которому общее имущество супругов полностью переходило к супруге и дочери, а отец семейства оставался ни с чем. Кредитора это не устроило, он обжаловал решение, но его услышал только Верховный суд, который объяснил, почему нижестоящие инстанции не правы. Юристы прокомментировали дело и дали советы взыскателям, которым сложно противостоять супружеским злоупотреблениям.

Всё, что приобрели супруги, по умолчанию является их общим имуществом. Чтобы его разделить, необязательно разводиться: сделать это можно и в браке, говорит ст. 38 Семейного кодекса. Таким образом некоторые должники пытаются скрыть имущество, чтобы его не продали за долги. По словам партнера КА Ивановы и Партнеры Ивановы и Партнеры Региональный рейтинг. группа Семейное и наследственное право Ксении Ивановой, супруги пытаются «обойти» кредиторов с помощью нотариальных соглашений или судебных исков о разделе имущества, и часто один из супругов передает дом, квартиру или машину другому, чтобы они не ушли из семьи.

Дело№ 18-КГ18-117

Главный вопрос в деле: можно ли утвердить мировое соглашение о разделе имущества супругов, по которому все достается жене и дочери, если у мужа не погашены долги?

Так решил поступить Иван Притула*, который не отдал 2 млн руб. Виталию Переверзину*. Кредитор «просудил» долг в 2014 году, приставы наложили арест на дом и участок должника. А в 2016 году Любовь Притула подала иск о разделе совместно нажитого имущества – она требовала снять арест, закрепить за ней право собственности на половину семейных «активов», а владелицей мебели и техники признать дочь пары. В рассмотрении дела принимал участие пристав, который возражал против удовлетворения иска, ведь это единственное имущество, которым можно погасить долги перед Переверзиным. Но суды к нему не прислушались. Дело закончилось мировым соглашением, по которому треть участка, дома и домашней обстановки получила в собственность дочь, а остальную часть – ее мать. Арест сняли.

Переверзин обжаловал эти решения в Верховный суд, который отменил решения нижестоящих инстанций. По мнению ВС, они должны были проверить, не нарушает ли мировое соглашение права кредитора и узнать, есть ли у Притулы другое имущество, которое можно продать в счет долгов. Вместо этого суды признали законным мировое соглашение, по которому всё имущество должника перешло его жене и дочери, говорится в определении № 18-КГ18-117. С таким объяснением ВС направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Признаки недобросовестности

Юристы, комментируя дело, находят много обстоятельств, которые говорят о недобросовестности супругов. Они знали об аресте и задолженности, не пытались её поделить, отмечает Иванова из КА «Ивановы и партнеры». К тому же жена поставила этот вопрос уже после того, как был наложен арест, добавляет адвокат. Партнер АТ Юридическая фирма АТ Юридическая фирма Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Илья Алещев напоминает, что по общему правилу доли супругов равны. Такой неравноценный раздел, как у супругов Притула, указывает на недобросовестность, полагает Алещев.

Кредиторам непросто бороться с такой схемой. Их обычно не привлекают к участию в деле, и они узнают о соглашении гораздо позже – на стадии исполнительного производства, рассказывает управляющий партнер МКА «Горелик и партнеры» Лада Горелик. В таких условиях кредитору чрезвычайно сложно доказать, что соглашение нарушает его права, жалуется Наталья Корнилевская из АБ Бородин и партнеры. Хотя сам факт того, что супруги решили делить имущество без развода, заставляет задуматься, а все ли тут законно, рассуждает Корнилевская.  

В деле Притул кредитор оказался в сложной ситуации, потому что был недостаточно активным, хотя это важно в делах о супружеских злоупотреблениях, отмечает Иванова.

Сам по себе арест в исполнительном производстве – это ещё не гарантия, что долг перед кредитором будет погашен. Надо принимать другие меры, например подавать иск о выделе доли должника из супружеского имущества.

Ксения Иванова

Взыскатели должны быть активны, потому что на практике бывает сложно отследить, имеются ли у сторон кредиторы, чьи права может нарушать мировое соглашение, поддерживает Анна Афанасьева из юркомпании Хренов и партнеры Хренов и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) 24место По выручке на юриста 28место По количеству юристов 40место По выручке

Выход у кредиторов только один – они, как заинтересованные лица, должны следить за финансовым положением своих должников и проверять, в каких судебных процессах они участвуют.

Анна Афанасьева

В практике юристов встречаются разные виды «семейных» злоупотреблений. Иногда должник пытается разделить свой долг со вторым супругом, чтобы уменьшить собственную задолженность и затруднить кредитору взыскание, делится Иванова. По её словам, второму добросовестному супругу надо доказывать, что долг не является совместным, ведь деньги взяли без его согласия или не в интересах семьи. Если долг личный, то продавать общее имущество не будут, говорит Иванова.

Ещё одно злоупотребление связно с правилом, что один супруг распоряжается общим имуществом с согласия второго супруга. Например, муж может заключить договор займа, залога, поручительства. Некоторое время спустя жена подает иск о признании сделки недействительной, потому что якобы не знала о ней и не давала своего согласия, хотя на самом деле это не так. Верховный суд и здесь ориентирует тщательнее проверять действия супругов на недобросовестность. Подробнее об одном из таких дел читайте в статье «Дело семейное: как пресечь злоупотребления в делах об общем имуществе».

* – имена и фамилии действующих лиц изменены.