ПРАВО.ru
Законодательство
17 сентября 2018, 13:45

Дайджест зарубежной прессы: новый европейский закон об авторском праве

Дайджест зарубежной прессы: новый европейский закон об авторском праве
«Убийца мемов», «катастрофа для интернета», «спорный закон»: европейскую директиву об авторских правах обсуждают громко и ожесточенно. Проект существует с 2016 года, но на днях его одобрил Совет, и ЕС максимально близко подошел к его принятию.

BuzzFeed News

Реформу разрабатывают с 2016 года. В прошлую среду за неё проголосовали члены Европарламента. «Закон должен стать «перестройкой» закона об авторском праве, направленной на то, чтобы издатели и художники получали компенсацию от таких платформ, как Google или Facebook», – сообщает агентство. Главные споры возникли из-за двух статей, которые могут изменить сам принцип работы интернета. Статья 11, или «налог на связь». Она требует, чтобы  Facebook, Apple News или Google News (и другие агрегаторы) платили издателям за размещение новостей. «Вы отправляетесь в Google News, нажимаете на историю Le Monde – Google должен заплатить Le Monde. Критики директивы об авторских правах опасаются, что статья 11 может иметь серьезные последствия для небольших медиа, которые зависят от новостей Google для трафика», – сообщает BuzzFeed News. Статья 13 – о так называемом «фильтре загрузки». То есть социальные сети Facebook, Twitter, YouTube и Instagram будут нести ответственность за контент, который загружают пользователи. То есть если человек загрузил песню, нарушая авторские права, то ответственность будет лежать на самой платформе.

«Большинство фотографий и видеороликов в Facebook, Twitter и YouTube должны будут пройти такие агрессивные фильтры, что люди перестанут пытаться загружать контент. Уже сейчас большая часть YouTube заблокирована по причинам регионального авторского права в ЕС. Apple App Store также делает это. Скорее всего, эффект только увеличится», – делают выводы авторы.

The Economist

Людвиг ван Бетховен умер 200 лет назад, начинает издалека The Economist. Авторское право на его музыку давно истекло, но когда академик из Университета музыки и исполнительских искусств в Мюнхене Ульрих Кайзер попытался загрузить собственную запись пятой симфонии – сделать это не удалось из-за автоматических фильтров авторских прав. Загрузить не удалось ни Шуберта, ни Вагнера, хотя все произведения являются национальным достоянием. Причина – слишком агрессивный алгоритм, который был создан под давлением владельцев авторских прав. Теперь такие фильтры могут появиться во всех ресурсах из-за новой директивы. 

Технологические компании, на ком в первую очередь скажется директива, в один голос заявляют: эффект будет ужасным. По их мнению, чрезмерно усердные силовики могут уничтожить мемы, протестные политические ролики и другой контент.

The Guardian 

Музыкальные компании, кинорежиссеры и издатели СМИ могут рассчитывать на миллиардные выплаты после принятия противоречивых изменений в правилах об авторском праве, рассказывает The Guardian. Проект вызвал «жесткую лоббистскую войну», а сам он направлен против гигантов Силиконовой долины. «В среду Европейский парламент проголосовал за утверждение измененных версий двух наиболее противоречивых положений авторских прав – статей 11 и 13», – сообщает издание, предыдущие редакции статей парламент отклонил. По новому проекту голосовали 438 депутатов, 226 из них выступили против, ещё 39 воздержались. Теперь проект направлен на трехсторонние переговоры с Европейской комиссией и Советом ЕС. Ожидается, что к январю проект может быть принят. 

«Газеты и издатели потеряли огромное количество доходов, но им нужно признать, что они потеряли во многом справедливо. Когда-то газета была лучшим местом для поиска новой работы, недвижимости или какого-то события. Сейчас ситуация поменялась: сайты предлагают индивидуальный поиск работы, недвижимости и сервисы знакомств», – комментирует Джеймс Болл в авторской колонке. При этом он подчеркивает, что создание фильтров со стороны соцсетей для исполнения закона будет трудоемким и дорогостоящим. Это может привести к снижению конкуренции: новые соцсети просто не смогут выйти на рынок.

Euronews

Обеспечить справедливую долю доходов между создателями контента и каналов передачи – цель похвальная, комментирует Гильермо Белтра, директор по правовым и экономическим вопросам Европейской потребительской организации. «Чего мы не разделяем, так это средств достижения этой цели. Проблема в том, что этот закон изменит фундаментальный принцип интернета. Закон сделает любую платформу ответственной за всё, что будет загружено на неё, поэтому платформы вынуждены будут сканировать и фильтровать всё, что мы загружаем», – сообщает Белтра.


CNBC

Против закона особенно громко выступил основатель Wikipedia Джимми Уэйлс и Тим Бернерс-Ли (создатель интернета и действующий глава Консорциума Всемирной паутины). Медиасектор реформу в общем поддерживает, в списке «за» диджеи с мировыми именами (например, Дэвид Гетта). Отдельное противостояние устроили интернет-гиганты, по которым закон ударит в первую очередь.

При этом Google обвиняют в активном лоббировании отмены проекта, ведь он скажется на их бизнес-модели. «Многие технические платформы, такие как Google, YouTube, полагаются на модель пользовательского контента, где люди часто обмениваются изображениями, музыкой и фрагментами из фильмов. Такой сдвиг в законодательстве может заставить многие из этих фирм переосмыслить эту модель», – сообщает CNBC. YouTube  тоже выступил против, так как закон может подавить творческую свободу создателей видео и существенно повлиять на их доходы. «Для европейских разработчиков и потребителей жизненно важно сохранить принципы связывания, совместного использования и творчества, на которых строится так много успеха в сети», – говорится в заявлении компании.

Законопроект вынесут на голосование в январе 2019 года. Каждая страна-участница ЕС должна решить, как закон будет применяться на ее территории.