ПРАВО.ru
Юрфорум АТР
25 сентября 2018, 15:53

Форум АТР: Корея призвала США отменить санкции

Форум АТР: Корея призвала США отменить санкции
Такое заявление прозвучало на X Международном юридическом форуме, который проходит сейчас во Владивостоке под эгидой Верховного суда РФ.

21 августа 2018 года Министерство финансов США объявило о расширении санкционных списков в отношении Корейской Народно-Демократической Республики в связи с кибератаками. За несколько месяцев до этого США обвинили КНДР в нарушении санкций Совета Безопасности ООН, ограничивающих импорт нефтепродуктов, а также в скрытой перекачке грузов с судна на судно в открытом море. 

Заместитель председателя Центрального суда Корейской Народно-Демократической Республики Чхол У Сан призвал покончить с обвинениями: «Санкции США достигли опасного предела. Юристы выражают тревогу и беспокойство из-за антикорейских санкций. В ООН многие государства призывают отменить эти санкции, поскольку они нарушают права человека». 

Чхол У Сан считает, что право на суверенитет и самоопределение – основное и на него нельзя покуситься: «Санкционное давление США угрожает моральному и физическому здоровью нации. США затыкают дыры своей политики. США с 1950 года через свои законы и подконтрольные акты пытаются задавить нашу страну санкциями. Это явное международное преступление, угрожающее жизни нашего народа и его развитию». 

Северная Корея предложила создать международную правовую систему для снятия американских санкций. По словам представителя Кореи, ограничительные меры США – это инструмент силы и манипуляции. При этом снятие санкций США окажет положительный эффект на развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона и на стабильность Корейского полуострова. «Политические и юридические организации должны призвать Вашингтон ответить за свои действия и дать независимую юридическую оценку его беззаконию», – заявил Чхол У Сан.

Все новости с X Международного юридического форума стран АТР читайте на «Право.ru».