ПРАВО.ru
Процесс
17 октября 2018, 7:56

Церковный раскол: какие юридические вопросы предстоит решить РПЦ

Церковный раскол: какие юридические вопросы предстоит решить РПЦ
Крупнейший «трансграничный спор» между Константинопольским патриархатом и Украинской церковью с одной стороны и РПЦ с другой стороны получил развязку. В ответ на отмену документа 1682 года Константинополем РПЦ заявила о разрыве отношений с ним. Теперь сторонам придется решить массу не только религиозных, но и юридических вопросов.

Юридические тонкости

Главный документ, который регламентирует работу РПЦ, – это Устав Русской Православной Церкви. В нем закреплена отдельная глава под номером 10 о УПЦ МП. Назначать предстоятеля УПЦ украинский епископат может самостоятельно, но благословить его должен московский патриарх. У УПЦ есть своя собственная высшая церковно-судебная инстанция, однако суд Архиерейского собора является церковным судом высшей инстанции для Украинской православной церкви. Церковный суд рассматривает правонарушения против церковно-иерархического порядка, а также против веры и Церкви. У него три инстанции: епархиальный суд, высший общецерковный суд и суд Архиерейского собора. К судьям в церкви существуют похожие на мирские требования по непредвзятости и самоотводу в случае связи со сторонами. Однако рассмотрение  всех дел в церковном суде является закрытым. То есть структуры напрямую связаны не только духовно, но и всеми внутренними документами и судом.

Церкви Крыма, несмотря на то, что полуостров стал российским, относятся к Украинской православной церкви

В Уставе также определен статус имущества РПЦ. Распорядителем общецерковных финансовых средств является Патриарх Московский и Синод. В собственности у РПЦ здания, сооружения, деньги и другое имущество. При этом РПЦ имеет собственное движимое и недвижимое имущество в дальнем зарубежье. Указано, что имущество канонических подразделений РПЦ является имуществом РПЦ. Автономные и самоуправляемые церкви (к такой относится УПЦ) могут иметь собственность. Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил: «РПЦ не может потерять никакую недвижимость на Украине – всё, что там есть, принадлежит только УПЦ». 

Вопрос недвижимости однако еще может остро встать в случае раскола. Церкви Крыма, несмотря на то, что полуостров стал российским, относятся именно к Украинской православной церкви. С присоединением полуострова и церквей уже возникали имущественные проблемы. Так, храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Перевальное Симферопольского района, как следует из иска управления Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриарха, был сооружен силами и за счет средств прихожан, он находился во владении управления Крымской епархии УПЦ КП с конца 1990-х годов. «После вывода вооруженных сил Украины с территории Крымского полуострова в 2014 году, территория в/ч А0279 вместе с расположенными на этой территории зданиями и вооружениями перешла в пользование, владение и распоряжение Министерства обороны. На этом основании, с июня 2014 года на территории прилегающей к указанной войсковой части, был установлен пропускной режим, который стал препятствием для доступа в помещение храма настоятеля, других священнослужителей и прихожан, что, как поясняет истец, является препятствием для осуществления религиозных обрядов», – сообщается в тексте дела № А83-19694/2017. Осенью этого года суд в иске отказал, сославшись на то, что церковь не доказала свои права на строение. 

Другое дело (№ А83-13977/2017), где Крымская епархия пытается вернуть здания в собственность и признать незаконным их передачу Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, сейчас рассматривает Верховный суд. В случае раскола таких вопросов может стать больше: тогда церквям придется повторно решить юрисдикцию Крымских епархий. 


Существующая структура православных церквей подразумевала главенство Вселенского патриархата Константинополя. Он же являлся церковью-матерью для РПЦ. Украинская православная церковь (Московского патриархата) входит в РПЦ, но обладает широкой автономией. Другое крупное религиозное объединение – Украинская православная церковь (Киевского патриархата) (УПЦ КП) – создал Филарет, возглавлявший УПЦ МП, в 1992 году , но церковь не была признана православным миром. Несмотря на небольшой масштаб по сравнению с УПЦ МП, в 2015 году на фоне политического конфликта почти 44% украинцев заявили о том, что относят себя к Киевскому патриархату.

В октябре церковь Константинополя отменила синодальное решение, принятое больше 300 лет назад о переходе УПЦ в состав РПЦ. Помимо этого, она восстановила Филарета в его церковном чине. Также Константинополь заявил, что приступает к предоставлению автокефалии (административной независимости) украинской церкви. Филарета лишили сана и подвергли анафеме за «раскольническую» деятельность, когда он создал УПЦ КП. Все эти годы он продолжал свои попытки получить независимость церкви. Летом 2018 года он обратился к Вселенскому патриарху Варфоломею и Синоду Константинопольского патриархата, чтобы оспорить решение РПЦ. 

В итоге 11 октября Константинополь встал на его сторону. РПЦ отреагировала 15 октября, заявив о разрыве отношений с церковью. Другие самоуправляемые церкви из состава РПЦ, в том числе и украинская, протест поддержали.

«Решения Константинопольской патриархии – это аннексия территории Украинской православной церкви. Константинопольская патриархия единолично объявила, что вся Украина – это ее каноничная территория, а то бишь, это все храмы, все монастыри и все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее религиозным православным  организациям на территории. Это ее собственность», – прокомментировал председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент. 

По замыслу Константинополя теперь УПЦ МП перейдет под их управление. Возможного признания может добиться и УПЦ КП, которую представляет Филарет. Сейчас это одна из двух неканонических организаций, а другая, Украинская автокефальная православная церковь, имеет более долгую историю (с 1920 года), но немногочисленна по количеству служителей и приходов.