ПРАВО.ru
Судьи
23 октября 2018, 14:27

Судья, вдвое смягчивший приговор за хищение, лишился мантии

Апелляционная коллегия ВС рассмотрела дело судьи Смоленского областного суда Дмитрия Емельянова, которого лишили полномочий. Поводов было два: необоснованное смягчение приговора по уголовному делу, а также ДТП с участием зампреда суда Петровского, после которого Емельянов якобы убеждал участника аварии взять вину на себя.

Полномочия Емельянова были прекращены по представлению и. о. председателя облсуда Романа Батршина. И Емельянов, и Батршин претендовали на кресло председателя суда, однако рекомендации ВККС не получили.

Первым обстоятельством, на основании которого было принято решение, стал пересмотр приговора по делу Россельхозбанка. Наказание для экс-главы Россельхозбанка Тимура Кучера, обвиняемого в растрате свыше 370 млн руб., «тройка» судей под председательством Емельянова снизила более чем в два раза. Позже президиум облсуда признал смягчение приговора безосновательным. Сам же Емельянов настаивал, что речь идет о судейском усмотрении.

Вторым обстоятельством стало ДТП с участием начальника Емельянова Анатолия Петровского в январе 2017 года. Один из участников ДТП спустя 9 месяцев обвинил Емельянова в том, что тот якобы вынуждал его взять вину на себя. Судья отрицал это обстоятельство, указав, что просто предложил водителям решить вопрос между собой, а после расследования именно второй водитель был признан виновным в ДТП. 

В прошлом заседании ВС не счел аргументы Емельянова убедительными. Аналогичным оказалось и решение апелляции – коллегия отказалась удовлетворить жалобу и вернуть судье мантию.