ПРАВО.ru
Судьи
24 октября 2018, 14:19

Судья, ездивший без номеров, остался без мантии

Апелляционная коллегия Верховного суда рассмотрела жалобу судьи, которому вменяли непроведение заседаний и езду в машине без номеров. За проступки его лишили полномочий. Он счел наказание слишком суровым и попытался объяснить судьям ВС, почему допущенные им нарушения не так серьезны, как кажутся.

Виталия Дыблина из Камышинского городского суда Волгоградской области лишили полномочий. Согласно доводам, приведенным в ККС, он не проводил судебные заседания и ездил по городу на машине без номера.

Дыблин пытался оспорить решение в Верховном суде, но безуспешно. На этот раз он попросил пересмотреть уже решение дисциплинарной коллегии и снова изложил свои аргументы. Он не отрицал, что проступки имеют место, но указывал, что обстоятельства произошедшего отличались от версии, представленной ККС. В его ситуации следует применить менее жесткое взыскание, сохранив полномочия судьи, убеждал судей Дыблин.

В ходе выступления он настаивал, что не пытался уйти от ответственности, когда 9 мая  2017 года ездил по городу на автомобиле без переднего номера: если бы цель действительно была такой, «надо было бы снять и задние номера», сказал судья. По его словам, он просто не заметил, что номер отсутствовал.

Второй вменяемый ему эпизод касался дела, заседание по которому он, по версии ККС, не проводил, а решение изготовил позже. Когда спор оказался в апелляции, суд согласился, что решение не выносилось в совещательной комнате, а заседание не проводилось. В итоге решение было отменено, а в адрес Дыблина вынесли частное определение. Сам судья в заседании в ВС настаивал, что дела были рассмотрены «немного позже» и никаких доказательств позиции ККС нет.

Однако судьи ВС, выслушав самого заявителя и представителей ВККС и ККС региона, в очередной раз отказались удовлетворить жалобу: решение о лишении судьи полномочий осталось в силе.