ПРАВО.ru
Законодательство
2 ноября 2018, 15:12

Совет по кодификации отклонил законопроект о выморочном имуществе

Принять наследство не всегда означает доход, особенно когда речь идет о выморочном имуществе, которое принимают государство или муниципалитеты. Его содержание стоит денег, его не всегда можно сразу продать. А еще есть опасность вместе с квартирой получить долги по коммунальным платежам, которые оставил умерший владелец. Минэкономразвития предложило свой вариант решения проблемы, но его сочли недостаточным.

Совет по кодификации при Президенте раскритиковал законопроект Минэкономразвития, где ведомство изменяет порядок наследования выморочного имущества [у которого не осталось наследников после смерти владельца, они отказались наследовать]. Минэкономразвития разработало эти поправки в рамках программы «Управление федеральным имуществом». Законопроект перераспределяет виды имущества, которые достанутся муниципальным образованиям, городам федерального значения или Российской Федерации.

Малый бизнес рискует потерять доступ к закупкам

Но эти нормы имеют лишь косметический характер и не решают главной проблемы выморочного имущества, которое необходимо вовремя обнаружить и в сохранности передать публично-правовому образованию, отметила член Совета, представитель Минэка Лидия Михеева. В частности, закон о нотариате до сих пор не обязывает открывать наследственное дело, когда никто из потенциальных наследников об этом не просит. Как признала Михеева, государственные и муниципальные органы не хотят или не могут получать выморочное имущество, потому что его надо содержать, даже если нет возможности его быстро продать. Нужно, например, в случае необходимости оплачивать постановку на кадастровый учет. Кроме того, все больше риск принять в наследство еще и долги по кредитам или коммунальным платежам [по российскому праву наследство принимается только в полном объеме].

Много проблем, мало решений

Законопроект, который не содержит решения этих проблем, фактически откладывает их на неопределенный срок, признала докладчик, представитель Минэка Лидия Михеева: «Попытка «перебросить» невыгодные активы на уровень муниципальных образований не будет работать, пока нет системного решения проблемы наследования выморочного имущества». К тому же состав наследственной массы иногда неочевиден, добавила Михеева: это может быть не только квартира, но и счет в банке, драгоценности и так далее.

КС не разрешил отбирать жилье у добросовестных покупателей

Кроме того, она напомнила о проблеме добросовестного приобретателя, который может купить выморочную квартиру у мошенников. Право на нее должны заявлять администрации, но они иногда плохо за этим следят. В результате бесхозное имущество попадает в руки мошенников. Узнав, что жилье уже перешло покупателю, который не знал о его криминальной истории, чиновники могут предъявить иск об истребовании из чужого незаконного владения. Михеева напомнила о решении КС в пользу Александра Дубовца, купившего ничью квартиру у «черных риелторов».

Верховный суд рассказал, как получить бесхозяйную недвижимость

Проблему признала судья Верховного суда Елена Гетман. По ее словам, суды, в частности в Москве, продолжают принимать решения не в пользу граждан. А чиновники ничего не делают, чтобы выявить имущество раньше и не доводить дело до суда, признала Гетман. «Недавно опять писали, напоминали. В частности, про сроки исковой давности», – поделилась она.

За проект вступился представитель Росимущества: по его мнению, документ будет переходным в ожидании «большого» закона. Он пока закрепит правило, по которому выморочное имущество наследуют местные органы власти и порядком занимаются тоже они. «Вопрос наследования сосредоточат в одних руках», – пояснил представитель Росимущества. По его словам, выморочное жилье получают муниципалитеты и это приносит им наибольший доход. В целом доходов от такого наследства больше, чем расходов, заверил чиновник. Но убедить Совет по кодификации ему не удалось. Председатель Совета, глава комитета ГД по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников заметил, что видел совсем другую статистику. А еще один член Совета возразил, что вопрос порядка наследования нельзя отдавать на местный уровень.