ПРАВО.ru
«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в декабре
Законодательство
3 декабря 2018, 9:01

«Право.ru»: законодательные новеллы – что вступает в силу в декабре

После 21 декабря компаниям придется задуматься о практике предоставления работникам служебного автомобиля. В регионах 30 декабря власти получат право запрещать движение и парковки возле школ, больниц, спортивных и других социальных объектов. А с 31 декабря закончатся надзорные каникулы для субъектов малого предпринимательства.
1
Хозяйственные товарищества смогут получить статус субъектов малого и среднего предпринимательства

Кроме того, с 1 декабря такая возможность появится у компаний с иностранным участием. Однако если иностранное участие превышает 49%, иностранный учредитель должен соответствовать количественным показателям для малого (среднего) предприятия по российскому законодательству. Проверять это соответствие будут аудиторские компании на основе отчетности о доходах и штате, подаваемой материнской компанией.

Сейчас к субъектам малого и среднего бизнеса относятся хозяйственные общества и партнерства, производственные и потребительские кооперативы, КФХ и ИП. Статус субъекта малого и среднего предпринимательства (МСП) дает льготы и послабления. Например, право заменить любой административный штраф предупреждением. «Сейчас также обсуждается распространение нормы о замене штрафов на предупреждения на некоммерческие организации (вспомним дело The New Times) независимо от размера их доходов и штата», – рассказал партнер Мозго и партнеры Антон Шаматонов. «Изменение, бесспорно, является благоприятным для хозяйственных товариществ. Несмотря на то, что рост количества МСП имеет положительное значение для экономики, он также может привести к возможному понижению эффективности предоставления мер государственной поддержки – если бюджетные ассигнования не будут увеличиваться пропорционально количеству их получателей», – отметил старший юрист ЮФ Надмитов, Иванов и партнеры Надмитов, Иванов и партнеры Федеральный рейтинг. Михаил Степкин.

После 31 декабря для субъектов малого предпринимательства закончатся надзорные каникулы в отношении плановых проверок. «За три года действия моратория не произошло сильного снижения административного давления на предприятия, т. к. мораторий можно было обойти за счет внеплановых проверок и административных расследований. Отмена моратория, конечно, еще больше ухудшит положение предпринимателей», – считает руководитель практики ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Елена Бокарева. Она рассказала, что вопрос о продлении моратория на плановые проверки до 2022 года и расширении его действия на средние предприятия завис после трагедии в Кемерове. Сейчас надзорные органы отменяют приказы о запрещении проверок малого и среднего предпринимательства, а значит, последним следует готовиться к череде проверок после трехлетнего перерыва. 

(Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ, Федеральный закон от 03.08.2018 № 313-ФЗ)

2
Юрлица, осуществляющие перевозки для собственных нужд, обязаны оснащать машины тахографами

Кроме того, с 21 декабря им придется организовывать проведение медицинских осмотров, обучать водителей навыкам первой помощи и уволить тех, у кого нет российских прав. Сотрудники ГИБДД получат право проверять тахографы в машинах. А водители, занимающиеся международными перевозками, с 14 декабря должны получать свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика.

«Нововведения практически приравнивают компании, перевозящие грузы и пассажиров для собственных нужд, к коммерческим перевозчикам. Теперь почти все юрлица с корпоративными автомобилями должны устраивать парковки, проводить предрейсовый контроль машин и медицинские обследования водителей», – рассказала старший юрист Мозго и партнеры Светлана Макарова. По ее мнению, если правоприменительная практика будет следовать такому расширительному толкованию, для бизнеса появится дополнительное административное бремя и повод искать пути обхода закона. «Наиболее остро поправки затронут компании, в которых работникам в качестве бонуса предоставляется служебный автомобиль: есть вероятность, что от этой практики придётся отказаться», – добавила Макарова. 

(Федеральный закон от 20.12.2017 № 398-ФЗ, приказ Минтранса России от 28.09.2015 № 287)

3
Появится инвестиционное консультирование

Инвестиционное консультирование – это профессиональная деятельность по оказанию консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними или заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных консультаций. После 21 декабря инвестиционным советником может стать юридическое лицо или ИП, которое является членом саморегулируемой организации в сфере финансового рынка и включен в единый реестр инвестиционных советников. Вести реестр будет Банк России, но все заинтересованные лица получат доступ к нему.

«Изменения привлекут к процессу инвестирования широкий круг лиц. Они соответствуют зарубежной практике и законодательству развитых финансовых рынков», – заявил старший юрист ALTHAUS Legal Игорь Федотов. По его мнению, нововведения позволят уменьшить риск получения неквалифицированных финансовых консультаций, а также выработать стандарты инвестиционного консультирования на территории России. «Участники рынка и Банк России играют на опережение, не давая разрастись диким инвестиционным консультациям до масштабов существенной проблемы. Перевод таких консультаций в сферу регулируемой деятельности с аттестацией, разрешениями, СРО и раскрытием информации об ангажированности – определенно позитивное изменение. Помимо репутации, консультанты будут рисковать своими финансами и доступом на рынок», – считает ведущий юрисконсульт ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Виктор Иванов. 

(Федеральный закон от 20.12.2017 № 397-ФЗ)

4
Производители пищевой продукции начнут ставить маркировку «ГМО»

Технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» и сейчас обязывает информировать потребителей о том, что продукция получена с применением ГМО. Однако он не указывает, как это нужно делать. С 26 декабря все прояснится: производителям нужно будет наносить знак маркировки «ГМО» рядом с единым знаком обращения продукции на рынке ЕЭС.

«Наличие соответствующего знака маркировки существенно облегчит жизнь потребителям, которые ответственно подходят к выбору продуктов. Нововведение также окажет положительное влияние на производство органических продуктов. Более четкое разделение на ГМО и не ГМО потенциально может способствовать продвижению органических продуктов», – заявил юрист АБ КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Алексей Гурин.

(Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 90)

5
Субъекты РФ и муниципалитеты получат право ограничивать и запрещать движение по дорогам

С 30 декабря ограничения могут устанавливаться в зависимости от времени суток, конкретного дня, типа и категории транспортных средств, их экологического класса и даже наполненности пассажирами. «С одной стороны, это поможет разгрузить движение, с другой – создать дополнительные трудности», – уверена старший юрист группы ГЧП CLS CLS Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Финансовое/Банковское право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал Профайл компании Дарья Сонина. 

Также урегулированы парковки: на уровне субъектов РФ их могут запретить или ограничить по времени возле школ, больниц, спортивных и других социальных объектов. Появятся региональные реестры парковочных мест. В случае ремонта дорог для автомобилистов установлены определенные гарантии: им должен быть обеспечен объезд в случае, если ремонтируется более половины проезжей части. 

«В целом изменения можно оценить позитивно. Следует отметить тенденцию к ужесточению регулирования в сфере организации дорожного движения. Например, в части возможных ограничений или запретов. Это компенсируется дополнительными гарантиями. Например, за счет альтернатив, предоставляемых публичным транспортом», – сообщила Сонина. «Это важная веха на пути к открытому диалогу между властью и обществом. Наконец-то нам честно сказали, что приоритет – общественный транспорт, велосипеды и пешеходы, а безопасность дорожного движения важнее удобства и комфорта», – считает руководитель практики ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Александра Герасимова. «Цели закона актуальны и востребованы среди участников дорожного движения. Однако в текущем виде закон содержит больше пробелов и неясности, чем каких-либо конкретных инструментов повышения эффективности дорожного движения», – отметила юрист АБ КИАП КИАП Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Антимонопольное право группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Семейное и наследственное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Трудовое и миграционное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Уголовное право Профайл компании Юлия Усачёва.

(Федеральный закон от 29.12.2017 № 443-ФЗ)