ПРАВО.ru
Юрист
6 декабря 2018, 17:15

Юридический "Оскар": награждены победители рейтинга Право.ru-300

Юридический "Оскар": награждены победители рейтинга Право.ru-300
Накануне были оглашены результаты очередного, девятого по счету, рейтинга юридических компаний Право.ru-300. На церемонии награждения, прошедшей в отеле Ritz Carlton, собралось более 1300 человек. Юридические консультанты получили награды в 26 номинациях. Собравшихся пришли поздравить замминистра юстиции Денис Новак, председатель правления АЮР Владимир Груздев и председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В этом году  - год 10-летия Право.ru - церемония награждения рейтинга собрала рекордное количество участников. В отель Ritz Carlton, где проходило мероприятие, пришло более 1300 человек - юридических консультантов, глав юридических департаментов крупнейших российских компаний, представителей госорганов и профессиональных ассоциаций юристов. В этом году компании получили награды по 26 номинациям - в том числе пяти специальным номинациям, победители которых выбирались путем голосования на сайте Право.ru - Pro bono, Законотворчество, Цифровая экономика, Дистанционные услуги и Научно-просветительская деятельность. После приветственного слова главного редактора Право.ru Бориса Болтянского, представители компаний, попавших в первые группы по номинациям, получили дипломы из рук Татьяны Навки, Евгения Гришковца, Николая Валуева, Владислава Третьяка и других звезд эстрады, спорта и шоу-бизнеса.

Рост и развитие

Национальный рейтинг юридических компаний Право.ru-300 с каждым годом набирает обороты и демонстрирует направления развития рынка юридических услуг. С годами методики рейтинга эволюционировали, набрал обороты рейтинг симпатий, а награждение конкурса превратилась в одну из самых ожидаемых церемоний года, замечает Михаил Успенский, партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика

Роль юристов для бизнеса особенно важна при усиливающейся экономической нестабильности, отметили выступившие на церемонии награждения юристы. То же самое подтверждает и анализ сотен направленных в рейтинг проектов: можно отметить рост доверия клиентов к консалтингу. Консультанты, в свою очередь, всё больше признают достоверность данных национального рейтинга, который, по их словам, объективно отражает динамику развития российского рынка юридических услуг.

Как руководитель знаю, что доверие – одна из важных составляющих, особенно если речь идет о рейтингах. Право.ru – уважаю, считаю флагманом отечественных рейтингов. Вижу, как он развивается: появляются новые номинации, а полученные результаты проходят аудит. Эти усилия не остаются незамеченными  - встречал тендерные процедуры отбора юридических фирм, которые  содержат требование о присутствии в рейтинге «Право.ru-300». Не это ли является индикатором доверия?

Илья Никифоров, управляющий партнер Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании

Из года в год все больше крупных государственных и частных компаний в заявках на тендер просят указать результаты участия в Право.ru - 300, подтверждает и Андрей Юков, управляющий партнер КА Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании . По его мнению, рост авторитетности национального рейтинга повышает конкурентоспособность российских игроков на рынке - особенно если речь идет о государственных тендерах, которые традиционно получали присутствующие на рынке иностранные юрфирмы. "Очень надеюсь, что мои слова прочитают и представители тех госструктур, которые до сих пор выбирают российских подрядчиков через призму всем известных зарубежных рэнкингов. Уважаемые руководители юрдепартаментов, в нашей стране есть свой рейтинг, его данные тоже можно учитывать в тендерах и привлекать для работы не только ильфов, но и рульфов", - сказал Юков.

Итоговая таблица Право.ru-300 четко отражает общую картину на рынке юридических услуг, что нужно для понимания, как у нас обстоят дела в общем зачете, отмечает Юков - и с этим мнением соглашаются партнеры других юрифирм и главы юрдепартаментов, многие из которых входят в экспертный совет премии.

Отражение тенденций

Рейтинг помогает и выявить тенденции рынка. Основная из них - продолжающийся рост конкуренции. "Рынок становится ещё более конкурентным, но это и хорошо, поскольку в борьбе юрфирмы вынуждены искать уникальное предложения. К примеру, все чаще появляются специализированные фирмы", - замечает Сергей Савельев, партнер Saveliev, Batanov & Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании .  При этом основная конкуренция ведется уже не между всеми участниками рынка - общей конкуренции меньше, - а между компаниями, которые занимают определенные сегменты рынка, заметил Александр Боломатов, управляющий партнер ЮСТ ЮСТ Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Трудовое и миграционное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 15место По количеству юристов 17место По выручке на юриста 21место По выручке . Он также указывает на сегментацию работы по ряду областей и то, что определенная юридическая работа редко переходит между сегментами даже в результате демпинга. "Даже компании, которые позиционируют себя как мультисервисные, реально не участвуют в узкоспециализированной конкуренции. А отдельные исключения только подтверждают общее правило", - говорит Боломатов. 

Трансферный сезон: куда и почему ушли партнёры крупнейших юрфирм

Также в 2018 году продолжился процесс дробления юридического консалтинга и активного развития персональных брендов профессионалов юридического рынка, заметил Боломатов. 

Интересно понаблюдать и за развитием межотраслевых практик, считает Денис Литвинов, управляющий партнер компании Land Law Firm Land Law Firm Федеральный рейтинг. группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Профайл компании , обративший внимание на перемены с точки зрения практики Недвижимость и строительство, в которой участвовала компания. "В 2018 году мы наблюдали уверенный рост потребностей заказчиков в экспертах, которые имеют глубокие познания и практический опыт не в одной, а сразу в нескольких практиках, при этом не превращаясь в «универсальных солдатов».  В частности уже интересны миксы недвижимости и налогов, ГЧП и недвижимости", - заметил Литвинов.

Рейтинг и рынок: взаимное влияние

Сам рейтинг тоже воздействует на российский юридический рынок, создавая стандарты для ведения работы консультантов. Как признают представители консалтинга и бизнеса, национальный рейтинг использует стандарты международных практик - но лучше ориентируется в отечественных реалиях.

Те стандарты, на которые ориентируется Право.ru - 300 при проведении своей работы, становятся писанными стандартами ведения юридического бизнеса. Нормальное ведение бизнеса в области консалтинга вне системы рейтингования представляется участникам рынка подозрительным и непрозрачным.

Александр Боломатов, управляющий партнер ЮСТ

Партнерами и спонсорами мероприятия выступили компании KDZ&partners KDZ&partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Уголовное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции , Nextons Nextons Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Санкционное право группа Финансовое/Банковское право группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (регистрация) Профайл компании , Alliance Legal Consulting Group Alliance Legal Consulting Group Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Уголовное право Профайл компании , PARADIGMA PARADIGMA Федеральный рейтинг. группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Международные судебные разбирательства группа Природные ресурсы/Энергетика группа Рынки капиталов группа Частный капитал группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Уголовное право Профайл компании , КСК групп КСК групп Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Частный капитал , Яковлев и Партнеры Яковлев и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 14место По выручке на юриста 21место По количеству юристов 23место По выручке Профайл компании , Гардиум Гардиум Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) 20место По выручке , Митра Митра Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Налоговое консультирование и споры группа Семейное и наследственное право группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции , NLF Group, Tomashevskaya & Partners Tomashevskaya & Partners Федеральный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Частный капитал группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право , Бендерский и партнеры Бендерский и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 10место По количеству юристов 25место По выручке 25место По выручке на юриста , КВОРУМ, Регионсервис Регионсервис Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право группа Уголовное право группа Экологическое право группа АПК и сельское хозяйство группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Транспортное право группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал группа Санкционное право , Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС Национальная Юридическая Служба АМУЛЕКС Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) , Enterprise Legal Solutions.
Партнером культурной программы стала компания Юков и Партнеры Юков и Партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Уголовное право группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По количеству юристов 18место По выручке 26место По выручке на юриста Профайл компании .