ПРАВО.ru
Практика
21 декабря 2018, 15:33

Экономколлегия проверила способ не платить по долгам

Экономколлегия проверила способ не платить по долгам
Компания была должна предпринимателю за поставку и вела с ним переговоры, уверяя, что все заплатит. Не заплатила. ИП стал с ней судиться и выиграл. Но затем узнал, что компания уже пару недель как ликвидирована за несдачу отчетности и отсутствие операций по счетам. Формально есть все признаки, чтобы исключить фирму из реестра. Но можно ли назвать ее поведение добросовестным – такой вопрос юрист предпринимателя поставил перед Верховным судом.

Может ли ФНС ликвидировать компанию, которая не сдает налоговую отчетность, но при этом проиграла суд и осталась должна денег – решала экономколлегия Верховного суда в одном из недавних дел. В нем индивидуальный предприниматель Дмитрий Стуков пытался «воскресить» ООО «Группа компаний Свобода» – застройщика по госконтрактам, который так и не расплатился за стройматериалы. В деле № А28-8691/2016 Стуков «просудил» 717 724 руб. долга в конце декабря 2016 года. Но вскоре кредитор обнаружил, что налоговая уже успела исключить «Свободу» из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо, потому что больше года компания не сдавала отчетность, а по счетам не было движения денег. То есть юридически должника уже не было, когда решение суда вступило в силу.

  • 1 августа 2016 года – суд принял исковое заявление Стукова о взыскании долга с ООО «Группа Компаний Свобода».
  • 24 августа 2016 года – ФНС опубликовала сведения о предстоящей ликвидации «Свободы».
  • 14 декабря 2016 года – ФНС ликвидировала «Свободу».
  • 29 декабря 2016 года – вступило в силу решение суда о том, что «Свобода» должна Стукову 717 724 руб.

Стуков поспешил в суд, и в феврале 2017 года оспорил решение налоговой о ликвидации должника (дело № А28-730/2017). Как указывал предприниматель, инспекция исключила компанию как недействующую, хотя в это же время «Свобода» принимала активное участие в процессе по взысканию долга: на заседания ходил ее директор, он приносил отзывы и заявлял ходатайства, в том числе об отложении процесса. С этим согласились две инстанции, которые заняли сторону Стукова. 

Но Арбитражный суд Волго-Вятского округа решил, что поведение ответчика в процессе о взыскании долга не имеет правового значения. Чтобы признать юрлицо недействующим, по закону достаточно двух условий: компания год не сдает отчетность и не проводит операций по счету, процитировала кассация п. 21.1 закона о госрегистрации юрлиц и ИП. Кроме того, налоговая опубликовала предупреждение о предстоящей ликвидации «Свободы» за три с лишним месяца, но кредитор за это время не заявил возражений.

Права кредитора не нарушены, ведь должнику нечем платить

Судья Елена Золотова на сегодняшнем заседании экономколлегии спросила у представителя Стукова, почему тот не следил за публикациями о ликвидации. «Потому что полагался на добросовестность контрагента», – ответил Дмитрий Семакин. По его словам, ликвидация «Свободы» стала для доверителя неожиданностью. Семакин рассказал, что руководство компании вело со Стуковым переговоры до суда и во время суда, обещало вернуть деньги, хоть ничего и не делало. В том судебном процессе «Свобода» участвовала активным образом: на заседания ходил гендиректор, он приносил процессуальные документы, просил об отложении, перечислил Семакин. Он настаивал, что кассация должна была оценить эти факты и ответить на вопрос, добросовестно ли себя вела компания.

Фирмы нет, долги остались: виновата ли ФНС в незаконной ликвидации

– В отзыве налоговой указано, что ваши права не нарушены и удовлетворение жалобы ни к чему не приведет, потому что у «Свободы» не было имущества, – обратилась к юристу судья Золотова.

– Если так подходить, вообще в суд можно не обращаться за защитой прав, – возразил Семакин. – Судебное производство – это одно, а взыскание – совсем другое. Мы хотим пусть и небольшую, но компенсацию.

– Откуда? – уточнила судья.

– Предпримем попытку что-то взыскать, – ответил Семакин.

– Налоговый орган пишет в отзыве, что вы и так можете поискать имущество, – сказала судья.

– Мы пока так пытаемся, это наше право, – защищался Семакин. – Если эту стадию пройдем – то точно ничего не найдем.

Формальная ликвидация или проверка компании по сути

Налоговая утверждает, что у «Свободы» ничего нет. Но в деле по взысканию долга гендиректор упоминал в одном из документов три объекта, на которых ведется строительство, сказала Золотова представителям налоговой. «У нас такой информации нет», – отозвалась Оксана Ламзанова из УФНС России по Кировской области. По словам Ламзановой, все условия для ликвидации компании были соблюдены. Поискать имущество можно и так, повторила она.

– Когда вы принимаете решение о ликвидации, вы проверяете только формальные признаки [не сдается отчетность и нет движения по счетам один год – «Право.ru»]? – поинтересовалась судья Ирина Грачева. – Или проверяете, есть ли судебные дела с участием компании или исполнительные производства? Сейчас же есть возможность это делать по интернету.

– Проверяем, – подтвердил замначальника отдела правового управления ФНС России Александр Матвиенко.  

А Ламзанова сказала, что приставы прекратили исполнительные производства в отношении «Свободы», потому что не нашли имущества. Но экономколлегию это не убедило. Она отменила решение кассации и оставила в силе акты первой и второй инстанций. Таким образом, налоговая должна будет восстановить статус ООО «Группа Компаний «Свобода» как действующего юрлица.