ПРАВО.ru
Законодательство
17 января 2019, 9:41

Проголосовать по интернету: новые правила для собраний акционеров

Проголосовать по интернету: новые правила для собраний акционеров
25 января вступают в силу новые правила проведения общих собраний акционеров, которые обязательны практически для всех акционерных обществ. Чтобы их составить, Центробанк проанализировал пятилетний опыт организации собраний и самые частые ошибки и нарушения. Из нового положения эмитент и акционеры узнают, как можно зарегистрироваться, предложить вопросы в повестку и проголосовать через интернет.

14 января 2019 года Центробанк обнародовал Положение об общих собраниях акционеров от 16 ноября 2018 г. № 660-П, которое вступит в силу 25 января. Оно заменит аналогичный документ от 2012 года от ФСФР, который давно надо было актуализировать, ведь с тех пор корпоративное законодательство много менялось, отмечает юрист корпоративной и арбитражной практики АБ Качкин и Партнеры Качкин и Партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Профайл компании Алексей Елисеенко. Как сообщает ЦБ, для подготовки положения анализировалась практика за последние пять лет, а также самые частые ошибки и нарушения.

Новое положение не совершило революцию для общих собраний акционеров, но сделало ревизию и отшлифовало шероховатости предыдущей версии, отмечает советник Saveliev, Batanov & Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании Юлия Михальчук. Как и раньше, порядок не действует лишь для тех обществ, в которых все голосующие акции принадлежат одному лицу.

Новое положение идет в ногу со временем. В отличие от старого оно изобилует упоминанием интернета как одного из способов коммуникации эмитента и акционеров.

Юлия Михальчук

Из того, что поменялось с 2012 года – это порядок проведения общего собрания акционеров. В частности, в 2016 году акционерным обществам разрешили голосования с помощью электронных бюллетеней. Прежнее положение ФСФР не регламентировало порядок такого голосования, отмечает Елисеенко. По его словам, это создавало правовую неопределенность и замедляло распространение нового способа. 

Большинство крупных регистраторов уже предоставляют эмитентам услуги по организации электронного голосования. Поэтому новые правила будут востребованы на практике. Электронных голосований станет больше. 

Алексей Елисеенко

Возможность пользоваться электронным голосованием должна быть закреплена в уставе общества. В качестве сайта-площадки положение ЦБ разрешает использовать сайт общества, регистратора общества или центрального депозитария. Положение разъясняет, что участников общего «электронного» собрания можно идентифицировать и зарегистрировать с помощью:

  • простой или усиленной ЭЦП;
  • информации из государственных информационных систем;  
  • оригиналов или копий документов. 

А в итоговом протоколе обязательно указывать сайт, на котором проводилось голосование.

Кроме того, по электронной почте можно рассылать и предложения по повестке дня, но для этого тоже понадобится ЭЦП.

В положении ЦБ есть и другие новшества. Несколько акционеров теперь могут объединиться и составить единое предложение в повестку дня общего собрания или вместе потребовать провести внеочередное собрание. Для этого они могут подготовить один документ, подписанный всеми, или несколько, подписанных по отдельности.  

Еще Михальчук выделила в качестве важной новеллы правила для акционеров, права на акции которых учитывает номинальный держатель. Это профессиональный участник финансового рынка, который управляет ценными бумагами и позволяет их настоящему владельцу оставаться в тени. Если в прежнем положении ФСФР номинальные держатели упоминались лишь однажды, то теперь им уделяется заметно больше внимания. Например, разъясняется, как акционеру внести через держателя вопросы в повестку дня, а также предложения по кандидатам в органы управления и другие органы общества. Для этого такой акционер может дать своему «номиналу» указания (инструкции), если это предусмотрено их договором. Затем держатель направляет сообщение «по адресу». При этом от него не требуется подтверждение полномочий, но нужна выписка по счету, которая подтверждает количество принадлежащих акционеру ценных бумаг.