ПРАВО.ru
Must-read
25 января 2019, 8:56

День студента: немецкое ругательство и бюрократия на примере мясорубки

День студента: немецкое ругательство и бюрократия на примере мясорубки
Сегодня в России отмечается День студента. Специально для «Право.ru» ведущие юристы вспомнили свои студенческие годы: как готовились ночами, списывали на экзаменах, боролись за «автоматы» и месяцами питались гречкой в университетской столовой. А ещё они дали советы нынешним студентам: быть активными, практиковать юриспруденцию и учить языки.

Студенческие байки

Почти у каждого студента есть история про то, как он вытянул единственный известный ему билет или сдал экзамен на отлично без подготовки. «Мне часто везло с билетами: однажды из всей массы попался именно тот, который я знал и смог неплохо ответить. А очередная попытка пересдать на пятёрку семейное право оказалась успешной только тогда, когда неделю не готовился к экзамену: по итогам мозг сам с легкостью вспомнил все, что учил перед предыдущими заходами», – рассказал партнер TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Алексей Артюх. 

Некоторым студентам везло меньше. «На первом курсе мы сдавали экзамен по истории отечественного государства и права. Принимал его легендарный Олег Иванович Чистяков, ветеран войны, лауреат Государственной премии. Он был строг и не ставил больше двух автоматов в группе. Претендентов на автомат было четверо, в том числе и я. Накануне экзамена нам предложили выбор: вытянуть жребий на получение автомата или воспользоваться правом ответить лишь на один вопрос билета. В свои 17 лет я был не в состоянии представить, что могу не вытянуть автомат при шансах 50 на 50, поэтому сагитировал всех на жребий. Автомат мне не достался, а я еще и не начинал готовиться. В общем, получил заслуженную тройку и остался почти без стипендии. Весь следующий семестр я в университетской столовой питался преимущественно гречкой», – сообщил ассоциированный партнёр, руководитель группы в юрфирме ЮСТ ЮСТ Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Трудовое и миграционное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 15место По количеству юристов 17место По выручке на юриста 21место По выручке Василий Раудин. 

Советом выспаться перед экзаменом пренебрегают многие студенты, но напрасно. «К экзамену по гражданскому праву я готовился трое суток, почти не спав. После шероховатого ответа на билет экзаменатор попросил прочесть две статьи в ГК и объяснить разницу между ними. Я не смог даже воспроизвести текст из-за усталости: буквы прыгали и не складывались в слова. С тех пор перед всеми экзаменами обязательно было несколько часов сна, потому что организм лучше работает после отдыха», – сообщил Артюх. 

25 января 1755 года
– в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета.

Успешные юристы не стесняются признаваться, что готовили шпаргалки. «И списывал, и без подготовки приходилось отвечать – как без этого? Но в наше время главным было ходить на лекции и активно вести себя на семинарах. Много учился в метро (полтора часа в один конец), в библиотеке – как все тогда», – рассказал старший партнер SEAMLESS Legal (SL Legal) SEAMLESS Legal (SL Legal) Федеральный рейтинг. группа Защита персональных данных группа Страховое право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Международный арбитраж группа Частный капитал группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) 4место По выручке на юриста 9место По выручке 18место По количеству юристов (Россия) Леонид Зубарев. Артюх готовил шпаргалки к предметам с большим количеством фактов. Например, к истории политических и правовых учений. Адвокат, партнер АБ Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Алексей Буканев сам давал списывать: «Однажды на занятии по гражданскому праву преподаватель решила без предупреждения провести тестирование. Я знал тему и дал списать другу, который не подготовился. Через неделю выяснилось, что только мой друг и я сдали тест на хорошо и отлично. Причем отлично получил мой друг!». А ответственного администратора Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража Андрея Горленко чуть не погубила чужая шпаргалка: «После экзамена по одному из предметов преподаватель обнаружила написанную от руки шпаргалку на полу, где я сидел. Заведующий кафедрой сказал, что за экзамен мне поставят двойку, а это грозило итоговой тройкой по предмету. Я убедительно объяснил, что попытка обвинить меня в списывании при наличии подобных сомнительных улик (шпаргалка была найдена не у меня и написана не моим почерком) является нонсенсом для факультета права. После этого мне поставили отлично за экзамен и хорошо по предмету».

Священник, бизнесмен, актер: кем мечтали стать известные юристы

Партнёр юрпрактики Kept Kept Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Антимонопольное право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Экологическое право группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) Ольга Ясько часто вспоминает Виля Алексеевича Кикотя: «Как-то я сдавала ему экзамен по конституционному праву зарубежных стран. Все шло гладко, и тут профессор задал мне дополнительный вопрос, ответа на который я совсем не знала. От неожиданности произнесла себе под нос (как мне казалось) одно стандартное немецкое ругательство. Что на меня нашло в тот момент – не знаю, в то время я параллельно училась в Институте имени Гёте, видимо, замкнуло. И тут профессор медленно поднимает глаза: «Вы говорите по-немецки?». И переходит на безупречный немецкий язык. Обменявшись несколькими фразами, он сказал, что вполне удовлетворён моими ответами. Вопрос, на который я не знала ответ, был забыт». Артюх рассказал, как во время досрочной сдачи экзамена по экологическому праву после уверенного ответа преподаватель заявил: «Отмеченный вами вариант соответствует новой редакции кодекса, которая вступит в силу только через три дня, а на сегодняшний день этот ответ неправильный!». С тех пор Артюх всегда проверяет действие закона во времени. «Мой однокурсник делал доклад на тему побед русского оружия. Войдя в патетический раж, он взялся перечислять случаи, когда наша армия сперва уступала неприятелю, но впоследствии всё-таки брала верх. И вот он кричит с кафедры: «Нас били шведы!». Тут весь курс ложится от смеха. Как все мы знали, буквально вчера у докладчика была потасовка с другим нашим однокурсником, носившим прозвище Швед», – рассказал Раудин. «С одним уважаемым преподавателем катастрофически не сложились отношения. На экзамене этот преподаватель, несмотря на оценку «хорошо», на всю аудиторию заявил: «Никакого юриста из вас не получится, не старайтесь!». Ошибся!» – вспомнила партнер, руководитель санкт-петербургской практики в области корпоративного права и M&A Nextons Nextons Региональный рейтинг. группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Недвижимость, земля, строительство Профайл компании Евгения Тетеревкова. 

Полезные предметы

Спустя годы практики юристы признаются: не все предметы, изучаемые в вузах, оказались одинаково полезными. Ясько любила теорию государства и права и уголовное право: «Уголовное право не стало моей профессией, а вот знание теории государства и права помогает в работе до сих пор. Это та самая основа, на которой легко строится понимание любой отрасли права». «Во время обучения наиболее полезны были базовые дисциплины: уголовное и гражданское право и процесс, логика, римское право», – сообщил Буканев. «Мне нравилось римское право, я им прямо бредил. Дважды в неделю ходил в библиотеку читать классические труды по этой дисциплине. Римское право оказалось удивительно нужным как при изучении гражданского права, так и на практике», – отметил Раудин. Тетеревкова считает, что самыми полезными для нее были гражданское право и логика. Зубареву запомнилось и больше всего пригодилось гражданское и торговое право зарубежных государств, а также курс таможенного права, включая международное таможенное право: «Хотя в то время не было еще никакого ВТО, а Европейский союз только образовался». 

Экзамены, профсоюзы и первые процессы: юристы рассказали истории студенческой жизни

«Королём среди учебных дисциплин для юристов я бы признал конституционное право. Причем не ту его часть, которая рассказывает про государственное устройство, а ту, на которую часто не хватает ни времени, ни квалификации преподавателей: конституционно-значимые ценности и права человека. Мне повезло окунуться в эту часть благодаря годичному обучению в Германии, и я был поражен степени проработанности проблематики прав человека, их ценности, поиска баланса интересов в спорах как частных лиц между собой, так и граждан с государством. К сожалению, многие вопиющие нарушения и попрания прав человека в нашей стране имеют своей причиной пренебрежение конституционным правом и рядовыми гражданами, и высшими судами, не говоря уже про исполнительную и законодательную власть», – считает Артюх. По его мнению, изучению этого предмета стоит уделить больше времени. С ним соглашается управляющий партнер КА города Москвы Барщевский и партнеры Барщевский и партнеры Федеральный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 47место По выручке Анастасия Расторгуева: «Я уверена: каждый юрист обязан знать конституционное право. У меня всегда с собой была маленькая квадратная книжечка – Конституция. Я часто апеллировала к ней, поэтому со временем знала наизусть, что в какой статье, благо их всего 137». Еще Расторгуева любила криминалистику: «Очень было весело снимать друг у друга отпечатки пальцев».

По мнению многих юристов, некоторые предметы в вузах совершенно бесполезны. «Такие предметы, как история политико-правовых учений, по моему мнению, нужны скорее теоретикам», – считает Буканев. «Венгерский язык оказался ненужным, но он мне нравился», – вспомнил Зубарев. «У нас в расписании были общеобразовательные предметы, которые стоило оставить в школе: музыка, биология, русский язык, физкультура», – сообщил Артюх. Ясько не стала бы исключать ничего из программы, а предоставила бы студентам возможность выбирать те отраслевые курсы, которые им интересны, и комбинировать их по своему усмотрению. «В вузах не хватает предметов практической направленности (soft skills). Например, как правильно вести переговоры с контрагентом или процессуальным противником, как общаться с клиентами», – уверен партнер группы по разрешению споров Baker McKenzie Антон Мальцев. С ним соглашается Тетеревкова: «Я бы добавила в программу business law, и чтобы его обязательно читали практикующие юристы». 

Любимые преподаватели

Юристы сходятся во мнении, что любовь к предмету часто зависит от преподавателя, его отношения к студентам, умения заинтересовать и донести информацию. «Любой предмет можно опошлить чтением компиляции из кодексов и нескольких базовых учебников на протяжении одного, а то и двух семестров», – считает Артюх. По его словам, многие базовые для юристов дисциплины были представлены именно в таком непотребном виде: «Например, приходилось бросать курс лекций после заявления о том, что собака может быть соучастником преступления, либо после требования к четверокурсникам писать под диктовку лекции и показывать преподавателю конспекты». 

Благодаря некоторым преподавателям, напротив, не самые первоочередные предметы обретают новый смысл. «Александр Владимирович Копылов виртуозно читал лекции по римскому праву и не менее виртуозно вел семинары по праву гражданскому. Ну и гонял же он нас! Очень строгий преподаватель, но харизматичный и системный. 

Станислав Владимировичи Романов удивительно тонко и доходчиво преподавал предмет, к которому я не испытывал совершенно никакой склонности, – уголовный процесс. Этот преподаватель вызывал такое уважение благодаря своей эрудированности и интеллигентности, что мне было стыдно не подготовиться хотя бы к одному семинару» , – рассказал Раудин. «Я помню, как мне нравились занятия по административному праву безгранично уважаемой Людмилы Абрамовны Мицкевич. 

Объяснить устройство нашей бюрократии на примере мясорубки может только она. Яркие впечатления оставила история о том, как после заказанного аудита функций департаментов в краевой администрации ей был сделан вывод о бессмысленности целого подразделения из-за полного дублирования функций других отделов. Через год после заключения эксперта бесполезный департамент не только не был распущен, но и вырос вдвое, подтвердив известную максиму о бессмертии бюрократии», – поделился Артюх. «Одним из любимых предметов было гражданское право, а вернее, обязательственное и отдельные виды обязательств. Большое спасибо Телюкиной Марине Викторовне за очень структурированные лекции! В прошлом семестре я сама читала студентам курс гражданского права, отыскала свою зеленую тетрадку и готовилась на основе конспекта. Уголовное право благодаря Александру Константиновичу Романову было очень живым и веселым», – сообщила Расторгуева.

Артюх считает: в университетском обучении крайне важно уметь ставить задачи на рассуждение и междисциплинарный взгляд. 

«Одним из немногих и ярких примеров преподавателей, которым я благодарен за такой подход, является Валентина Владимировна Терешкова, прекрасный специалист в международном праве. 

Практические навыки, умение рассуждать мне прививал Илья Александрович Шевченко – очень известный человек в среде сотрудников и студентов юридических клиник. С такими преподавателями приятно поддерживать отношения и спустя годы после выпуска», – отметил Артюх.

Советы нынешним студентам

«Сегодняшним студентам я бы порекомендовал простую вещь: не бояться пробовать и стремиться ко всему новому и интересному, заниматься проектной деятельностью, работать в юридических клиниках, участвовать в конференциях и круглых столах. Любой опыт в этом возрасте бесценен, он помогает определиться с профессией, познакомиться с замечательными людьми, увидеть множество новых мест», – считает Артюх. Он рассказал, что опыт практической работы в юридической клинике подсказал ему, что не стоит заниматься уголовным правом: «После 15–20 визитов в исправительные колонии и консультирования осужденных у 18-летнего пацана утрачиваются юношеские иллюзии насчет романтики этого фланга нашей профессии». «Студенческие годы формируют команду, с которой вы пойдёте рядом всю свою жизнь. Активно участвуйте и в социальных междусобойчиках и общественных мероприятиях. Уже на первом курсе можно начать заявлять о себе в формате разных студенческих инициатив. Если из существующих проектов ни один не придется вам по душе, инициируйте собственный. Советую внимательно заниматься предметами общего академического плана: именно они формируют личность интеллигента, выпускника вуза, человека с высшим образованием», – считает управляющий партнер АБ Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Илья Никифоров. Ясько рекомендует начинать работать после третьего курса, чтобы к окончанию университета иметь практическое понимание о том, чем хочешь заниматься. Тетеревкова – учить иностранные языки. «Я бы советовал учиться оперировать информацией. К сожалению, процесс восприятия часто сводится к запоминанию. Право постоянно развивается, а люди не умеют получать новые знания, и примерно через год-два специалист становится ненужным, так как его знания устарели, а новых он не приобрел», – сообщил партнер Amond & Smith Ltd (Москва) Александр Базыкин.